· исходите из того, что вопросы – это показатель заинтересованности слушателей, вы задели их за живое. Поэтому не одергивайте слушателей, не говорите, что своими вопросами они сбивают вас;
· если ответ на заданный вопрос достаточно прост и не нарушает логики повествования, то можно ответить на него по ходу;
· не вступайте в словесную перепалку по ходу выступления. Это снижает воздействие выступления (даже если вы победите!). Лучше ответы на все вопросы отнести на обсуждение после завершения выступления;
· если какой-то вопрос поставил вас в тупик, и вы не знаете ответа на него, честно признайтесь в этом: "Вопрос интересный и важный, но, к сожалению, сейчас я не могу дать на него ответа. Это потребует более серьезной проработки".
7 .Кто-то из слушателей выступает с прямыми выпадами против вас, ставит под сомнение ценность ваших предложений
· можно обратиться за поддержкой к остальным слушателям ("Кто еще имеет такое же мнение?", "Все согласны с...?");
· попросить "агрессора" высказать свои предложения;
· попросить более точно сформулировать суть претензий;
Ø показать, что претензии являются частным вопросом
Ø "Это важный вопрос, но, наверное, он важен не для всех",
Ø и предложить ответить на него после выступления.
Обязательно поддерживайте зрительный контакт со слушателями во время выступления.
· Даже если вы читаете по бумажке, время от времени поднимайте глаза и окидывайте взглядом аудиторию.
· Не пугайтесь, если обнаружите, что несколько человек не слушают вас, – в аудитории всегда найдется человек, который занимается своими делами, каким бы волнующим и интересным не было выступление.
Бить тревогу надо в том случае, если большинство слушателей (более двух третей) сидят, подперев щеку или прикрыв рот рукой. Это значит, что им скучно, и они не слушают.
|

Надо принимать срочные меры Вопросы из зала
И наконец, вы закончили свое выступление и ждете вопросов от слушателей.






