Правовые основы создания и функционирования финансово-промышленных групп в России определяет Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 г.
В соответствии с ним под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, которые полностью или частично объединили свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации (в том числе и иностранные), за исключением общественных и религиозных организаций (объединений).
Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций. В состав участников финансово-промышленной группы могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе.
Высшим органом управления финансово-промышленной группой является совет управляющих, включающий представителей всех ее участников. Для ведения дел финансово-промышленной группы создается центральная компания, которая является юридическим лицом, учрежденным всеми участниками договора о создании финансово-промышленной группы. Допускается создание центральной компании финансово-промышленной группы в форме хозяйственного общества, а также ассоциации, союза.
Самая простая, древняя и самая распространенная форма хозяйственной организации – индивидуальная (частная) фирма.
Создатель такой фирмы – ее единоличный и полновластный хозяин. Ему никто не может указывать, что он должен делать, и он ни с кем не обязан делиться своей чистой прибылью.
За право вести дела только по своему собственному усмотрению владелец такой фирмы расплачивается резким ограничением возможностей привлечения денежных средств для ее развития.
Владелец фирмы может попытаться взять кредит в банке. Но шансы у него не очень велики. Ведь банки одалживают деньги только под залог. Это значит, что заранее оговаривается, какое имущество должника у него можно будет забрать и продать в погашение обязательств, если сам он вовремя расплатиться не сумеет а индивидуальные фирмы обычно невелики.
Чтобы разрешить проблему нехватки денег для создания крупных коммерческих предприятий, применяется еще одна форма хозяйственной организации – товарищество.
Однако развитие производства потребовало создания таких крупных фирм, что собрать средства для них в рамках прежних способов стало крайне трудно. И тогда возникло акционерное общество.
Таким образом, наибольшую свободу действий индивидуальному предпринимателю (владельцу) дает общество с ограниченной ответственностью. Но у такой фирмы и минимальные возможности привлечения денег.
На другом полюсе – акционерное общество. Однако здесь роль отдельного владельца минимальна (он всего лишь «один из многих»). Но зато возможности для сбора крупных денежных сумм здесь максимальны.
Товарищества же всех форм занимают в этой системе координат промежуточное положение.






