Основы антикоррупционного законодательства

Вопросы для подготовки к зачету

1. Введение в проблему: идеология неприятия коррупции.

2. Человек как объект формирования неприятия коррупционных отношений.

3. Категории «социализации» и «ценности» при формировании неприятия коррупционных отношений в обществе.

4. Ценностная основа неприятия коррупции.

5. Становление коррупционных отношений в истории российского общества.

6. Зарождение, совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей противодействие коррупции.

7. Советский период коррупции.

8. Феномен коррупционных отношений в современном обществе и влияние на развитие Российской Федерации.

9. Причины и условия, способствующие коррупции.

10. Ключевые понятия и смыслы противодействия коррупции в международном и российском праве.

11. Принципы антикоррупционной деятельности.

12. Понятие и сущность теневых экономических отношений.

13. Особенности существования теневой экономики.

14. Факторы развития теневой экономики.

15. Теневая экономика как система. Взаимообусловленность коррупции и теневой экономики.

16. Факторы, способствующие развитию теневой экономики: социальные, финансово-экономические, правовые, административные, общественно-политические.

17. Требования законодательства Российской Федерации, регулирующие особенности прохождения государственной службы.

18. Регламентация в трудовом законодательстве коррупционно-опасных функций.

19. Перечень основных обязанностей, запретов и ограничений, которые необходимо соблюдать государственным служащим в целях противодействия коррупции.

20. Перечень типовых ситуаций, способных повлечь конфликт интересов в конкретном государственном органе.

21. Финансовый контроль как мера противодействия коррупции в Российской Федерации.

22. Направления деятельности финансового контроля государства в области противодействия коррупции.

23. Лимская декларация руководящих принципов контроля.

24. Счетная палата Российской Федерации в противодействии коррупции.

25. Коррупция в сфере закупок.

26. Коррупционные риски при государственных закупках.

27. Положения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в области противодействия коррупции.

Тематика контрольных работ

(вариант должен соответствовать первой букве фамилии студента)

Вариант 1 (А, Б).

1. Проанализируйте становление коррупционных отношений в истории Российского государства IX – XV в.в. Заполните таблицу.

№ п/п Нормативный акт Ответственность за коррупционные преступления Выводы (целесообразность нормы, действенность и т.д.)
1.      

2.Проанализируйте следующий пример.

Смоленский суд признал бывшего начальника отряда по воспитательной работе с осужденными виновным в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ). Так в марте 2013 лейтенант внутренней службы был задержан у подъезда своего дома после получения им в торговом центре взятки в размере 14 тысяч рублей. Денежное "вознагражение" он получил, после того как передал заключенному "запрещенные предметы - два сотовых телефона. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, с лишением права на протяжении двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Какие факторы способствовали совершению данного преступления? Дайте развернутый ответ.

Вариант 2 (В, Г).

1. Проанализируйте становление коррупционных отношений в истории Российского государства XVI - XVII в.в. Заполните таблицу.

№ п/п Нормативный акт Ответственность за коррупционные преступления Выводы (целесообразность нормы, действенность и т.д.)
2.      
3.      
4.      

2. Как Вы понимаете понятия «коррупция» и «противодействие коррупции», «антикоррупционная деятельность»? Самостоятельно сформулируйте определения данных понятий.

Вариант 3 (Д, Е).

1. Проанализируйте становление коррупционных отношений в истории Российского государства XVIII в.в. Заполните таблицу.

№ п/п Нормативный акт Ответственность за коррупционные преступления Выводы (целесообразность нормы, действенность и т.д.)
5.      
6.      
7.      

2. Проанализируйте ситуации.

В Челябинске завершено расследование уголовного дела о поборах с родственников арестантов СИЗО № 1. Действия замначальника учреждения квалифицированы следствием по статьям о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Было установлено, что в течение года сотрудник СИЗО в целях обеспечения деятельности учреждения незаконно получил от родственников осужденных денежные средства и оргтехнику на общую сумму около 170 тысяч рублей. За это он обещал им облегчить условия содержания их близких. Сотруднику ФСИН предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и четырех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Следствие пришло к выводу, что, принуждая родственников делать "добровольные" подарки учреждению, офицер действовал из "ложно понятых интересов службы". Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Опишите причины и условия, способствующие совершению данного преступления. Разработайте перечень профилактических мероприятий.

Вариант 4 (Ж, З).

1. Проанализируйте становление коррупционных отношений в истории Российского государства XIX в.в. Заполните таблицу

№ п/п Нормативный акт Ответственность за коррупционные преступления Выводы (целесообразность нормы, действенность и т.д.)
       
       
       

2. Проанализируйте ситуации.

Оперативники главка экономической безопасности полицейского ведомства задержали начальника управления регионального развития одного из дочерних предприятий Росимущества - ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий". Его подозревают в вымогательстве 1,5 миллиона рублей у директора московского частного охранного предприятия. За эту сумму чиновник обещал гарантированную победу в тендере на оказание услуг по охране объектов Росимущества, расположенных в Краснодарском крае. Директор ЧОП обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. Дальнейшие события происходили уже под контролем полиции. В ходе "оперативного эксперимента" был задокументирован факт получения чиновником незаконного денежного вознаграждения в одном из столичных ресторанов. То есть коррупционера взяли с поличным. На основании собранных материалов следственные органы примут процессуальное решение.

Опишите причины и условия, способствующие совершению данного преступления. Разработайте перечень профилактических мероприятий.

Вариант 5 (И, К).

1. Проанализируйте становление коррупционных отношений в Советское время. Заполните таблицу

№ п/п Нормативный акт Ответственность за коррупционные преступления Выводы (целесообразность нормы, действенность и т.д.)
       
       
       

2. Проанализируйте ситуацию. Из сообщения в Российской газете:

Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах учреждений и органов УИС оперативного управления ФСИН России Т. и старшего оперуполномоченного по особо важным делам этого же отдела Ф., а также других лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По версии следствия, оперативники при проведении ревизии Самарского филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России выявили факты финансовых нарушений при производстве систем электронного мониторинга и необоснованного завышения их стоимости. Эту информацию Т. и Ф. решили использовать в собственных интересах и начали требовать от генерального директора коммерческой компании 2 миллиона евро, или 80 миллионов рублей, обещая предотвратить расторжение договора о производстве электронных браслетов. При этом в действительности они не имели реальной возможности повлиять на решение о расторжении или продлении договора.

Когда генеральный директор коммерческой фирмы согласился на передачу части оговоренной суммы в размере 40 миллионов рублей, в качестве посредников при получении денег Т. привлек своего родственника П. и знакомого С. Указанная сумма была передана предпринимателем П. в кафе одного из торговых центров Москвы. Затем, по данным следствия, поступило требование о передаче еще 40 миллионов рублей. Оперативными сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности ФСИН России удалось задержать С. при получении от предпринимателя еще 10 миллионов рублей. В этот же день оперативным сотрудникам удалось задержать и других соучастников преступления.

Определите причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

Вариант 6 (Л, М).

1. Оцените развитие коррупционных отношений в Российском обществе 90-х годов ХХ века. Выделите основные факторы, способствующие развитию коррупции в данный период. Заполните таблицу классификации коррупционных факторов.

№ п/п Причины коррупции Коррупционные факторы
     
     
     

2. Проанализируйте виды коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. По результатам работы подготовьте сообщение.

Вариант 7 (Н, О).

1. Рассмотрев современное состояние проблемы, определите прямой и косвенный ущерб, который наносят коррупционные отношения современному обществу. Опишите это на примере конкретного преступления.

2. Подготовьте план профилактики коррупционных проявлений в федеральном государственном органе с учетом структуры и имеющихся проблем.

№ п/п Мероприятия Ответственные исполнители Срок исполнения Ожидаемый результат
         

Вариант 8 (П, Р).

1. Проанализируйте понятие «теневая экономика», заполните соответствующую схему:

Теневая экономика – это … 1.
2.
3.

2. Определите особенности предупреждения коррупционных правонарушений при размещении государственных заказов. Подготовьте перечень мероприятий по их предупреждению.

Вариант 9 (С, Т, У).

1. Рассмотрите факторы развития теневой экономики в России, приведите соответствующие примеры, заполните таблицу.

Наименование фактора Содержание Пример возможных последствий
Финансово-экономические факторы и т.д. 1.  
2.  
3.  
4.  

2. Проанализируйте и обобщите коррупционные преступления в России. Подготовьте сообщение по результатам.

Вариант 10 (Ф, Х, Ц).

1. Рассмотрите различные определения понятий «коррупция» и «противодействие коррупции» (не менее 8-10 определений). Заполните таблицу.

№ п/п Определение Источник определения Анализ определения
1. Коррупция – это …
1.1.      
1.2.      
2. Противодействие коррупции – это …
2.1      
2.2      

2. Проанализируйте результаты проверок Счетной палатой России в части коррупционных правонарушений. Подготовьте сообщение на данную тему.

Вариант 11 (Ч, Ш, Щ).

1. Проанализируйте нормативные акты, регулирующие противодействие коррупции. Заполните следующую таблицу:

№ п/п Название нормативного правового акта Основные положения Примечание
1. Федеральные законы …    
2. Указы Президента …    
3. Постановления Правительства    

2. Опишите типовые ситуации конфликта интересов на государственной службе и порядок их урегулирования.

Вариант 12 (Э, Ю, Я).

1. Проанализируйте нормативные акты, регулирующие противодействие коррупции. Заполните следующую таблицу:

№ п/п Название нормативного правового акта Основные положения Примечание
1. Ведомственные нормативные правовые акты    

2. Подготовьте уведомление федерального государственного служащего о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений от своего имени.

Литература

1. Антикоррупционная деятельность в уголовно-исполнительной системе: учеб. пособие / Под общ. ред. А.А. Рудого. Рязань: Академия ФСИН России, 2013.

2. Астанин В.В. Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в деятельности государственных служащих. – М., 2011.

3. Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (постатейный). – М., 2013.

4. Кудашкин А.В. Комментарий к Федеральному закону «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»: науч.-практ. комментарий. – М., 2011 г.

5. Николаев С.М. Антикоррупционная деятельность в уголовно-исполнительной системе: учеб. пособие. Псков: ПФ АФСИН России, 2014.

6. Трудовое право России: Учебник / Отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – М.: Юрид. фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2011.

Дополнительная литература

7. Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI – XX вв.: криминологическое исследование: дис. … канд. юрид. наук. М., 2001.

8. Астафьев В.А. Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе: дис. … канд. эконом. наук. Тамбов, 2010.

9. Манько А.В. Коррупция в России. Особенности национальной болезни. М., 2012.

10. Николаев С.М. Развитие антикоррупицонного образования в Российской Федерации: монография. – Псков: Псков. юрид. ин-т ФСИН России, 2013.

11. Талапина Э.В. Комментарий к законодательству Российской Федерации о противодействии коррупции (постатейный). М., 2010.

12. Финансовое право: учебник / отв. ред. Е. Ю. Грачева, Г. П. Толстопятенко. М., 2008.




double arrow
Сейчас читают про: