Экономические явления и процессы, изучаемые в АХД, выражаются в абсолютных и относительных показателях.
Абсолютные показатели отражают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, продолжительности, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений, а относительные – соотношение величины изучаемого явления и величины какого-либо другого явления или величины этого явления, но взятой за другой период или по другому объекту.
Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Это могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, среднеотраслевые и т.д. Относительные величины выражаются в форме коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе 100).
Относительная величина пространственного сравнения получается в результате сопоставления уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятым за один и тот же период или на один момент времени.
Относительная величина планового задания представляет собой отношение планового уровня показателя текущего года к фактическому его уровню в прошлом году или к среднему за три-пять предыдущих лет.
Относительная величина выполнения плана – отношение между фактическим и плановым уровнями показателя отчетного периода, выраженное в процентах.
Относительные величины динамики используют для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени и определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде (месяце, квартале, году). Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах. Относительные величины динамики могут быть базисными (каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным годом) и цепными (уровень показателя следующего года относится к предыдущему).
Показатель структуры – это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах. Например, удельный вес посевов зерновых культур в общей посевной площади, удельный вес рабочих в общем количестве работников предприятия, удельный вес собственного капитала в формировании активов предприятия.
Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого между собой, например активной и пассивной частей основных производственных фондов, силовых и рабочих машин, собственного и заемного капитала и т.д.
Относительные величины интенсивности характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в соответствующей среде, например степень заболеваемости персонала, процент рабочих высшей квалификации и т.д.
Относительные величины эффективности – это соотношение эффекта с ресурсами или затратами, например размер прибыли на рубль затрат, на одного рабочего, на рубль выручки, на рубль вложенного капитала и т.д.
Наряду с абсолютными и относительными показателями применяются средние величины для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку. Например, средняя зарплата рабочих используется для обобщающей характеристики уровня оплаты труда изучаемой совокупности рабочих.
В АХД применяют разные типы средних величин (табл. 4)
Таблица 4 –Виды и порядок расчета средних величин
Вид средней величины | Порядок расчета | Область применения |
Средняя арифметическая простая | ![]() | Используется в тех случаях, когда все варианты возникают один раз или имеют одинаковые частоты в исследуемой совокупности |
Средняя арифметическая взвешенная | ![]() | Используется в тех случаях, когда варианты показателя повторяются неодинаковое количество раз |
Средняя геометрическая | ![]() | Используется для исчисления средних темпов роста исследуемых показателей в динамике |
Средняя хронологическая | ![]() | Исчисляется по показателям, значения которых заданы в форме дискретных величин, варьирующих во времени |
Среднее квадратическое отклонение | ![]() | Применяется для оценки степени варьирования исследуемых показателей относительно среднего их уровня |
При использовании средних величин в АХД следует учитывать, что они дают обобщенную характеристику явлений, основываясь на массовых данных.