Задача 1
Дано:
С1Р = 38,6%
Н1Р = 2,6%
S1Р = 3,8%
N1Р = 0,8%
W1Р = 11+№/2% = 11,5%
А1Р - остальное
W2Р = 16+№/2% = 16,5% - результат анализа
Определить:
Состав топлива при действительной влажности и теплоту сгорания
Решение:
А1Р = 100-(38,6+2,6+3,8+0,8+11,5+0,5) =42,2%
Произведем пересчет расчетного состава топлива на сухое состояние и далее на влажность W2Р
Коэффициент пересчета:
К = [100/(100- W1Р)]*[(100- W2Р)/100] = (100- W2Р)/(100- W1Р)] =
= [(100-(16+1/2)]/[(100-(11+1/2)] = 0,943
Определяем состав топлива при W2Р
С2Р = С1Р*К = 38,6*0,94 = 36,28%
Н2Р = Н1Р*К = 2,6*0,94 = 2,44%
S2Р = S1Р*К = 3,8*0,94 = 3,57%
N2Р = N1Р*К = 0,8*0,94 = 0,752%
W2Р = 1/2 + 16+1/2=17%
А2Р = A1Р*К = 42,2*0,94 = 39,7%
Проверим: 36,28+2,44+3,57+0,752+17,29+37,8 = 100%
Определим теплоту сгорания данного топлива при действительной влажности:
QРН = 339*С2Р+1030*Н2Р+109*S2Р-25*W2Р =
= 339*36,28+1030*2,44+109*3,57-25*17,29 = 14479 кДж/кг
Задача 2
Дано:
Состав топлива в беззольном сухом состоянии
СГ = 85%
Н Г = 6%
S Г = 4%
О Г = 4%
N Г = 1%
W Р = 18,6+№/2 = 18,6+1/2 = 19,1 %
АС =10+№/2 = 10+1/2 = 11,5%
Определить:
Теплоту сгорания топлива
Решение:
Определим коэффициент пересчета состава топлива из сухого беззольного в рабочее состояние:
|
|
К = [(100- АС)/100]*[ (100- W Р)/100]= [(100-11,5)/100]*[ (100-19,1)/100]=0,72
Определяем состав топлива в рабочем состоянии:
СР = СГ*К = 85*0,72= 61,1%
НР = HГ*К = 6*0,72= 4,22 %
SР = SГ*К = 4*0,72= 2,78%
OР = OГ*К = 4*0,72= 2,78%
NР = NГ*К = 1*0,72= 0,72%
WР =19,1%
Определим АР
АР = AС*(100- W Р)/100 = 11,5*(100- 19,1)/100 = 9,3%
Проверим: 19,1+61,1+4,22+2,78+2,78+0,72+9,3 = 100%
Определим теплоту сгорания топлива
QРН = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*W2Р =
= 339*61,1+1030*4,22-109*(2,78-2,78)-25*19,1= 24582 кДж/кг
Задача 3
Дано:
QР1 =10+№/2 = 10+6/2 = 13 мДж/кг при W1Р = 10-№/5% = 10-6/5=8,8%
Определить:
Теплоту сгорания топлива QР2 при W2Р = 20-№/5% = 20-6/5=18,8%
Решение:
Выразим состав топлива при W2Р через состав топлива при W1Р
Коэффициент пересчета будет:
К = [100/(100- W1Р)]*[(100- W2Р)/100] = (100- W2Р)/(100- W1Р)] =
= (100-18,8)/(100-8,8) = 0,89
Тогда:
QР1 = 339*СР1+1030*НР1-109*(OР1-SР1)-25*W1Р = D1-25*W1Р
QР2 = 339*СР2+1030*НР2-109*(OР2-SР2)-25*W2Р = D2-25*W2Р = K* D2-25*W2Р
Из этих двух уравнений находим QР2
QР2 =(QР1+25*W1Р)*K - 25*W2Р =(QР1+25*W1Р)*K - 25*W2Р =
= (13000+25*8,8)*0,89-25*18,8= 11,296 мДж/кг
Задача 4
Дано:
СС = 50+№/2 = 50+6/2 =53%
НС = №/2 = 6/2 = 3%
SС = 1+№/20 = 1+6/20 =1,3%
NС = 1%
ОС = 5+№/20 = 5+6/20 =5,3%
WР = №% = 6%
АР - остальное, т.е. АР =100-(53+3+1,3+1+5,3)= 36,4 %
Определить:
Низшую теплоту сгорания топлива в рабочем состоянии
Решение:
Находим состав топлива в рабочем состоянии:
Коэффициент пересчета из сухого состояния в рабочее:
К = (100- WР)/100 = (100- 6)/100 = 0,94
СР = СС*К = 53*0,94= 49,82%
НР = HС*К = 3*0,94= 2,82%
SР = SС*К = 1,3*0,94= 1,22%
NР = NС*К = 1*0,94= 0,94%
OР = OС*К = 0,94*5,3= 4,98%
WР = 6%
Определяем теплоту сгорания топлива
QРН = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*W2Р =
= 339*49,82+1030*2,82-109*(4,98-1,22)-25*6= 19234кДж/кг
Задача 5
Дано:
Состав газообразного топлива
СН4 = 50-№ = 50-6 =44%
СО =10+ №/2 = 10+6/2 = 13%
Н2 = 10+ №/2 = 10+6/2 = 13%
N2 - остальное
Определить:
Теплоту сгорания топлива
|
|
Решение:
Теплота сгорания газообразного топлива:
QC = 0,01*(10,8* Н2 +12,6*СО+35,85* СН4) =
=0,01*(10,8* 13 +12,6*13+35,85*44) = 18,8 мДж/м3
Задача 6
Дано:
Состав топлива в газообразном состоянии:
СН4 = 50+№ = 50+6 =56%
СО =25- №/2 = 25-6/2 = 22%
Н2 = 25- №/2 = 25-6/2 = 22%
N2 - остальное
BЖ = 3000+№*10 = 3000+6*10=3060м3/ч
Определить:
Тепловую мощность
Решение:
Теплота сгорания газообразного топлива:
Q = 0,01*(10,8* Н2 +12,6*СО+35,85* СН4) =
=0,01*(10,8* 22 +12,6*22+35,85*56) = 25,22 мДж/м3
Находим тепловую мощность:
N = B* Q = 3060*25,22*1000/60/60 = 21437 кВт
Задача 7
Дано:
Состав твердого топлива:
СР = 40%
НР = 2%
SР = NР = 1%
ОР = №/2 = 6/2 =3%
АР =10%
WР = остальное
Состав жидкого топлива:
СР = 90%
НР = 10%
NР = ОР = SР = АР =1%
ВТ = 2000+№*50 = 2000+6*50 = 2300 кг/ч
ВЖ = №/30 = 6/30 = 0,2 кг/с
Определить:
Мощность топочного устройства
Решение:
Определяем теплоту сгорания твердого топлива
WР = 100-(СР+НР +SР + NР +ОР +АР) =100-(40+2 +1 + 1 +3,5 +10)= 42,5%
QРТ = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*W2Р =
= 339*40+1030*2-109*(3-1)-25*42,5= 14340 кДж/кг
Определяем теплоту сгорания жидкого топлива:
QРЖ = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*W2Р =
= 339*90+1030*10-109*(1-1)-25*0= 40810 кДж/кг
Находим тепловую мощность топочного устройства при использовании твердого топлива:
NТ = BТ* QР = 2300*14340/60/60 = 9162 кВт
Находим тепловую мощность топочного устройства при использовании жидкого топлива:
NЖ = BЖ* QР = 40810*0,2 = 8162 кВт
Общая тепловую мощность топочного устройства:
N = NТ + NЖ =9162+8162 =17324кВт
Задача 8
Дано:
Состав топлива:
СГ =60+№/3=60+6/3=62%
НГ = 20-№/3= 20-6/3=18%
ОГ =18%
SГ = 1%
NГ = 1%
АС = 25+№/2=25+6/2=28%
WР = 30+№/2=30+6/2=33%
Определить:
V0, QРН, QРН/ V0
Решение:
Для определения V0 найдем состав топлива в рабочем состоянии
Коэффициент пересчета состава топлива из горючего в сухое состояние:
К1 = (100- АС)/100 = (100- 28)/100=0,72
Коэффициент пересчета состава топлива из сухого в рабочее состояние:
К2 = (100- WР)/100 = (100- 33)/100=0,67
Определение состава топлива в рабочем состоянии:
СР = СГ * К1*К2=62*0,72*0,67=29,9%
НР = НГ * К1*К2= 18*0,72*0,67=8,68%
ОР = ОГ * К1*К2= 18*0,72*0,67=8,68%
SР = SГ * К1*К2= 1*0,72*0,67=0,48%
NР = NГ * К1*К2= 1*0,72*0,67=0,48%
Определение теоретически необходимого расхода воздуха:
V0 =0,0889*(СР+0,375*SР)+065*НР -0,0333* ОР =
=0,0889*(29,9+0,375*0,48)+0,265*8,68 -0,0333* 8,68 =4,69 м3/кг
Определение теплоты сгорания топлива:
QРН = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*WР =
= 339*29,9+1030*8,68-109*(8,68-0,48)-25*33= 17358 кДж/кг
QРН /V0=17358|4.69 = 3701,1 кДж/м3