Дано:
Состав мазута:
СР =80+6/20=80,3%
НР = 13-№/20= 12,7%
SР = 2,9%
NР = 0,3%
ОГ =0,1%
WР =3,4%
АР = 0,3%
Состав газа:
СН4 = 70+№/10 = 70+6/10 =70,6%
СО =3%
С2 Н6 = 1,9%
N2 – остальное
α=1,1
ВМ = 8+№/10=8,6 кг/с - расход мазута
ВМ = 6+№/10=6,6 м3/с - расход газа
Определить:
NТ – тепловая мощность топки
V0 – расход воздуха при совместном сжигании мазута и газа
Решение:
Определим теплоту сгорания мазута:
QРМ = 339*СР+1030*НР-109*(OР-SР)-25*W2Р =
= 339*80,3+1030*12,7-109*(0,1-2,9)-25*3,4= 40368,4 кДж/кг
Найдем мощность топочного устройства при сжигании мазута:
Nм = Вм * Qрн =8,9*40368,4=359,28Мвт
Рассчитаем теоретический необходимый объем воздуха при сжигании мазута:
V0М =0,0889*(СР+0,375*SР)+0,265*НР -0,0333* ОР =
=0,0889*(80,3+0,375*2,9)+0,265*12,7 -0,0333* 0,1 =10,6м3/кг
VВМ = V0М* α = 10,6*1,1=11,7 м3/кг
Определим теплоту сгорания газа:
QРГ = 0,01*(10,8* Н2 +12,65*СО+35,85* С Н4 +63,8* С2 Н6) =
=0,01*(10,8* 0 +12,65*3+35,85*70,6+63,8*1,9) = 26,9 мДж/м3
Определим мощность топочного устройства при сжигании газа:
Nr=Вr*Qpn= 6,9*26,9=185,6 МВт
Рассчитаем теоретический необходимый объем воздуха при сжигании газа:
V0Г =0,0476*(2* СН4+5*СО+3,5* С2 Н6) =
=0,0476*(2* 70,6+5*3+3,5* 1,9)=7,75 м3/м3
|
|
VВГ = V0Г/ α = 7,75*1,1 = 8,53 м3
Определим общую мощность топочного устройства при сжигании мазута и газа:
N=Nм+Nr=359,28+185,6=544,88 МВт
Найдем расход воздуха, необходимый при совместном сжигании мазута и газа:
G=VвмВм+VвгВr=11,7*8,9+8,53*6,9=162,99 м3/с
Задача 10
Дано:
NК=50мВт
η = 85%
α=1,1
Состав природного газа:
СН4 = 85-№/5 = 83,8%
СО2 =3+№/40 = 3,15%
С2 Н6 = 1+№/40 =1,15%
N2 – остальное
Состав доменного газа:
СО =25+№/5 = 26,2%
СО2 =25-№/5 = 23,8%
N2 =35%
Н2 = 10 %
СН4 =5%
Определить:
Как изменится расход воздуха V0 при переходе с природного на доменный газ
Решение:
Определение теплоты сгорания топлива – природный газ
QРГ = 0,01*(35,85*СН4 +63,8*С2Н6) =
=0,01*(35,85*83,8+63,8*1,15) = 30,78 мДж/м3
Вычислим теоретически необходимый объем воздуха необходимый при сжигании природного газа
V0Г =0,0476*(2*СН4+3,5*С2Н6) =
=0,0476*(2*83,8+3,5*1,15)=8,16 м3/м3
Рассчитаем расход природного газа
Вn= η*N/Qpn=(0.85*50)/30,78=1,38 м3/с
Определение теплоты сгорания топлива – доменный газ
QРДГ = 0,01*(10,8*Н2 +12,65*СО+35,85*СН4) =
=0,01*(10,8*10 +12,65*26,2+35,85*5) = 6,18 мДж/м3
Рассчитаем расход доменного газа
Вd= η*N/Qpn=(0.85*50)/6.18=6.88 м3/с
Вычислим теоретически необходимый объем воздуха необходимый при сжигании доменного газа
V0ДГ = 0,0476*(0,5*Н2+2*СН4+5*СО) =
= 0,0476*(0,5*10+2*5+5*26,2) = 6,95 м3/м3
Найдем изменение расхода воздуха при переходе с природного газа на доменный газ
^G= α(Вd*V0d—BnV0r)=1,1(6,88*6,95-1,38*8,16)=40,216 м3/с
Расход воздуха увеличиться на 40,216 м3/с