На машине установлены две кислотные аккумуляторные батареи типа 6СТЭН-140М. Они размещены в аккумуляторном отсеке (рис. 237) в кормовой части десантного отделения за топливным баком. Общее напряжение батарей 24 В, емкость 140 А·ч, соединение — последовательное.
На машинах выпуска до 1 сентября 1969 г. аккумуляторные батарея установлены не рядом, а одна над другой.
Аккумуляторная батарея состоит из шести аккумуляторов (банок), остановленных в общем ящике и соединенных последовательно с помощью межаккумуляторных соединений 9 (рис. 238). Каждый аккумулятор состоит из соединенных в полублоки положительных 17 и отрицательных 14 пластин,

помещенных в эбонитовый бачок, заполненный электролитом. Между пластинами проложены сепараторы 16, которые предназначены для предотвращения контакта между пластинами. Основой пластин является свинцовая решетка, в ячейки которой вмазана активная масса, изготовленная из свинцовых окислов, обработанных электрохимическим путем. После обработки на положительных пластинах образуется двуокись свинца, а на отрицательных — губчатый металлический свинец.
В качестве электролита используется водный раствор серной кислоты. Сверху бачки закрыты крышками 10 с тремя отверстиями. Центральное отверстие — заправочное — закрыто пробкой 5 с вентиляционным отверстием, через два других проходят полюсные выводы 12 полублоков. Между крышкой и стенками устанавливается уплотнительная прокладка. По краям крышка залита кислотоупорной мастикой. Для защиты пластин и сепараторов от механических повреждений в каждом

аккумуляторе вставлен предохранительный эбонитовый щиток 13. Снизу полублоки пластин опираются на четыре выступа (призмы) 15, выполненные на днище банок. Выводные зажимы 7 батареи соединены с крайними полюсными выводами 12 и с помощью болтов и гаек соединяются с наконечниками электропроводов. Сверху ящик батареи покрыт кислотостойким лаком. Для защиты выводов имеется пластмассовая коробка 3. Аккумуляторная батарея усилена двумя ленточными стяжками 11, проходящими между бачками. Перенос батареи осуществляется с помощью ручек 5.
Работа аккумулятора заключается в том, что накопленная при зарядке электрическая энергия отдается во внешнюю цепь. При разрядке аккумулятора двуокись свинца на положительной и губчатый свинец на отрицательной пластинах превращаются в сульфат свинца. При этом образование сульфата происходит за счет электрохимического взаимодействия активной массы пластин с серной кислотой, в результате чего плотность электролита уменьшается. Количество электрической энергии, которое может накопить и отдать аккумулятор, зависит от количества активной массы, которая участвует в электрохимической реакции.
Призарядке под действием электрического тока, протекающего через пластины и электролит, происходит обратное превращение сульфата свинца в двуокись свинца на положительных пластинах и губчатый свинец на отрицательных. При этом плотность электролита повышается. Зарядка считается законченной, когда плотность электролита перестает повышаться, напряжение стабилизируется и наблюдается сильное газовыделение.
Обслуживание аккумуляторных батарей:
При контрольном осмотре проверить степень заряженности аккумуляторных батарей и напряжение по вольтамперметру.
При ежедневном техническом обслуживании и техническом обслуживании №1 и 2:
— проверить крепление аккумуляторных батарей и проводов к зажимам;
— очистить зажимы от грязи и пыли;
— проверить, нет ли течи электролита;
— проверить уровень электролита не реже чем один раз в 15 дней летом и 30 дней зимой;
— проверить плотность электролита не реже чем один раз в 30 дней;
— очистить отверстия пробок батарей;
— проверить состояние ящиков, клемм и мастики.
Один раз в год аккумуляторные батареи должны пройти контрольно-тренировочный цикл (КТЦ) согласно Руководству по стартерным свинцово-кислотным аккумуляторным батареям (изд. 1974 г.).






