double arrow

Модальные глаголы (Modalverben)


• müssen- долженствовать (быть вынужденным что-л. делать)

ich (er) muß - я (он) должен

ich (er) mußte - я (он) должен был

ich (er) müßte - я (он) должен был бы

wir (Sie, sie) müssen - мы (Вы, они) должны

wir (Sie, sie) mußten - мы (Вы, они) должны были

wir (Sie, sie) müßten - мы (Вы, они) должны были бы

Die Ware muß erster Sorte sein. Wir mußten die mangelhafte Anlage reparieren. Das müßten Sie berücksichtigen!

• dürfen- мочь (иметь разрешение, т.е. что-либо допустимо)

ich (er) darf - я (он) могу (может)

ich (er) durfte - я (он) мог

ich (er) dürfte - я (он) мог бы

wir (Sie, sie) dürfen - мы (Вы, они) можем (можете, могут)

wir (Sie, sie) durften - мы (Вы, они) могли

wir (Sie, sie) dürften - мы (Вы, они) могли бы

Sie durften die Ware auch in anderer Farbe liefern. Die Ware darf nicht mehr als l % Besatz enthalten. Dürfte ich Sie um einen Rat bitten?

Форма - dürfte (-n)выражает в некоторых случаях предположение, прогноз.

Die Ernte dürfte in diesem Jahr bedeutend besser sein.Урожай в этом году предполагается значительно лучше.

Die Preise dürften im Januar steigen.Цены в январе, по-видимому, повысятся (ожидается повышение цен в январе).

• Модальные глаголы с пассивной страдательной неопределенной формой глагола (Infinitiv Passiv)

Форма Infinitiv Passiv: Partizip II + Infinitivглагола werden: bestätigt werden:

Die Qualität muß durch Qualitätszertifikat bestätigt werden, (должно подтверждаться). Сравните: Das Qualitätszertifikat muß die Qualität bestätigen (должен подтверждать).

Заказать ✍️ написание учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Сейчас читают про: