Программа автоматизации склада временного хранения (СВХ) «Альта-СВХ» является универсальным комплексом, обеспечивающим ведение диспетчерских функций по учету и оформлению партии товаров, поступающих на СВХ.
Работа с программой повторяет типовую цепочку операций, проводимую в ходе таможенной очистки груза на складе, и осуществляет программную поддержку функциональных рабочих групп СВХ, таких как охрана, диспетчерская, группа материального учета, отдел по работе с клиентами, отдел менеджмента СВХ.
Программа позволяет вести эффективную совместную работу нескольких пользователей на компьютерах, соединенных в локальную сеть, причем изменение информации о работе склада на рабочих местах происходит в масштабе реального времени.
Основными функциями программы «Альта-СВХ» являются:
1. Регистрация документов на товар и доставившего его на СВХ транспортного средства.
2. Направление транспортных средств на склад и стоянку. Поддержка нескольких территорий размещения груза.
3. Создание документа учета.
4. Быстрый поиск информации по различным запросам.
5. Выдача необходимых отчетов.
6. Отслеживание этапов оформления груза.
7. Контроль сроков хранения на складе.
8. Выпуск оформленного груза с регистрацией выпускающей декларации.
9. Регистрация услуг, оказанных складом.
10. Ведение электронной книги учета товаров и транспортных средств.
Программа предусматривает ведение учета для базовых и внешних СВХ. Программный комплекс «Альта-СВХ» полностью обеспечивает технологическую схему учета товаров на СВХ.
Эффективная работа пользователей достигается передачей информации с этапа на этап оформления груза без дублирования ввода данных с последовательным уточнением и дополнением сведений о товарах на СВХ. Электронные документы, формируемые на каждом этапе, позволят легко отследить этап оформления груза. Копию документа можно получить в печатном виде.
Для входа в программу каждый пользователь имеет индивидуальный пароль, который определяет его права доступа к данным программы. Каждая группа рабочих имеет строго определенные именно для нее права доступа к формам просмотра и ввода данных в базу данных (БД). Установка пароля, принадлежности к группе и представление прав доступа для каждого пользователя программы проводится администратором (или пользователем с правами администратора).
Организация оптимальной работы программного комплекса «Альта-СВХ» подразумевает взаимодействие нескольких исполнителей в локальной компьютерной сети терминала.
Последовательная организация заполнения документов позволяет, как по эстафете, передавать информацию о партии груза с одного рабочего места на другое, не дублируя ввод информации. Таким образом, сокращается суммарное время ввода информации и обработки документов на всех этапах, и повышается общая эффективность работы. Прием информации с предыдущего этапа проводится через партии товаров (номер товаросопроводительного документа ТСД), прошедшие предыдущий этап оформления. Достаточно нажать кнопку «Р4» в поле ввода ТСД и появится список партии грузов, доступных для обработки в данном документе.
Так, например, при вводе данных в документ «Акт приемки» доступны только те грузы, которые прошли этап выписки «Регистрации груза». Аналогично, при формировании «Акта выдачи» доступны лишь те грузы, которые прошли регистрацию в документе «Акт приемки».
Ниже предлагается примерное распределение доступа к данным и операциям программы на 3 рабочих группы (табл. 13.2).
Таблица 13.2
Распределение доступа к данным и операциям программы «Альта-СВХ» на 3 рабочих группы
| Рабочая группа | Функции рабочего места | Основные операции (меню Файл) и запросы |
| Офис | Контроль поступающего на территорию склада груза Прием и работа с товаросопроводительными документами. Работа с таможенными органами | Операции: Регистрация груза Документ учета Запросы: все |
| Склад | Количественный и качественный контроль грузов, поступающих на склад СВХ | Операции: Акт приемки Акт выдачи Запросы: Журнал регистрации товаров и т/с Неразмещенные на складе товары Просроченные накладные |
| Руководитель Таможня | Контроль работы всего СВХ | Операции: нет Запросы: все |
Внутри каждой рабочей группы можно дополнительно организовать рабочие места.
Парольный вход в программу и связь с ним настроек индивидуального и рабочего стола исполнителя позволяют создать собственную рабочую среду. Программа автоматически сохраняет положение окон, размеров столбцов, списков и при следующем входе пользователя восстанавливает рабочий стол.
Однако программа может быть настроена таким образом, что не исключает возможность работы с ней одного человека, права которого позволяют выполнять все операции по учету грузов на СВХ, предоставляемые программой.






