Расчет норм времени производят по результатам хронометража технологического процесса, данные которого сводим в таблицу:
Таблица 10- Хронометраж технологического процесса
Наименование и содержание операций | Норма времени, мин | |||
t2 | t2 | t3 | tср | |
1.Установить автомобиль на пост | 3,0 | 3,1 | 2,9 | 3,0 |
2 Расшплинтовать и отвернуть гайку, крепящую шаровой палец левого и правого наконечника тяги | 4,2 | 4,6 | 4,7 | 4,5 |
3. Выпрессовать шаровой палец из конусного отверстия рычага. | 13,1 | 12,9 | 13,0 | 13,0 |
4.Снять поперечную тягу | 2,0 | 2,1 | 1,9 | 2,0 |
5. Установить шаровые пальцы наконечников новой поперечной тяги в отверстиях рычагов | 2,1 | 2,0 | 1,9 | 2,0 |
6. Затянить и зашплинтовать гайки крепления | 10,6 | 11,4 | 11,0 | |
7.Убрать упоры из-под задних колес | 0,5 | 0,48 | 0,52 | 0,5 |
Итого |
Норма времени на технологический процесс рассчитывается суммированием затрат времени по операциям приведенным в таблице
Н вр = tср1+tср2+tср3+…+tср7 (2.1)
где tср1;tср2;tср3 и т.д.- затраты времени на выполнение соответствующей операции.
|
|
Нвр=3+ 4,5+13+2+11+0,5=36чел*мин=0,6 чел*ч
Расчет себестоимости замены передней оси автомобиля
Определяем затрату по тарифу за отработанное время, руб.
S тар =Н бр * С час, (2.2)
где Н р – время, затраченное на выполнение процесса, = 0,6 час.
Счас – часовая тарифная ставка рабочего выполняющего данную работу Счас 4 = 39,5 руб/час
Sтар= 0,6*39,5 = 23,7 руб.
Премии рабочим устанавливаются из расчета 60% от зарплаты по тарифу, принимаем для расчетов 60%.
Sпр=0,6*Sтар (2.3)
Sпр=0,6* 23,7 = 14,2 руб.
Основная зарплата
Sосн = S тар + S пр (2.4)
Sосн= 23,7+14,2= 37,9 руб.
Дополнительная зарплата,принимается равной % от основной зарплаты
Sдоп=0,125*Sосн (2.5)
Sдоп=0,125 * 37,9 = 4,7 руб.
Общий фонд зарплаты
Sобщ=Sосн+Sдоп (2.6)
Sобщ = 37,9+4,7 = 42,6 руб.
Отчисления от заработной платы 34 % от общего фонда зарплаты;
О=0,34*Sобщ. (2.7)
О =0,34* 42,6 = 14,5 руб.
Итого затраты на зарплату;
SSзарп = Sтар+Sпр+Sдоп+О (2.8)
SSзарп = 23,7+14,2+4,7+14,5 = 57,1 руб.
Накладные расходы по укрупненным нормативам
Н рас=(0.7-1.2)*S осн. (2.9)
Н рас=0,8* 37,9 = 30,3 руб.
Себестоимость замены средней поперечной рулевой тяги автомобиля, без учёта стоимости тяги.
С=SS зарп + Н рас (2.10)
С= 57,1+30,3 = 87,4 руб.
Затраты на приобретение новой средней поперечной рулевой тяги автомобиля ВАЗ. По прейскуранту новая средняя поперечная рулевая тяга автомобиля ВАЗ стоит 210 рублей.
Себестоимость замены средней поперечной рулевой тяги автомобиля, с учётом стоимости тяги.
S С=SS зарп + Н рас +Ст (2.11)
SС = 87,4+210 = 297,4
Таблица 11 –Сводные показатели технологического процесса
Наименование статей | Ед. измерения | Значение |
Трудоёмкость | Чел.*час. | 0,6 |
Себестоимость | Руб. | 297,4 |
3. Конструкция
|
|