Прошло два дня, а Беленькой все не было. Никто даже не поинтересовался судьбой рюкзака. Так он и пылился у Маканиной в углу комнаты. А время уже подходило к праздникам, и вопрос о деньгах возникал все чаще и чаще.
Наконец Олеся набралась храбрости и позвонила Стеше.
– Нету ее, – ответил строгий женский голос.
– А когда она будет? – заторопилась Мака-нина, чтобы на том конце провода раньше времени не прервали связь. – Понимаете, она вещи в школе оставила…
В телефонном аппарате повисла пауза.
– Я не знаю, когда она придет, – наконец ответила женщина, и из трубки полились сигналы отбоя.
Надо было срочно что-то делать! Олеся заметалась по комнате. Если эта истеричка Беленькая не появится в ближайшие дни, то всех собак спустят на нее, Маканину. Уж Анд-рюха-то сможет настроить класс против нее. И тогда что же? История с травлей повторится? Нет, нет, нет! Она сейчас что-нибудь придумает!
– Папа! – вылетела Олеся в коридор. Они жили вдвоем с отцом в небольшой однокомнатной квартире – Олеся в комнате, отец на кухне. – Папа!
Отец, как всегда, сидел за столом и читал журнал на английском языке. Он на секунду поднял глаза от строчек, посмотрел на дочь поверх очков и снова углубился в чтение. Он никогда мгновенно не прерывал своего занятия.
– Папа, мне нужны деньги, – с порога выпалила Олеся и, чтобы сгладить неловкий момент, нажала кнопку на чайнике. – Чайку попьем? – вопросительно посмотрела она на все еще сидевшего без движения отца.
– Зачем тебе нужны деньги? – Журнал лег на стол.
– А ты мне дашь? – Под внимательным взглядом отца Маканина стушевалась. Но ее кстати выручил чайник. Щелкнула клавиша, сообщая, что вода вскипела.
– Вы опять собираете на праздник? – Отец и не думал отвлекаться от темы.
– Я возьму конфетку? – Олеся потянула к себе шикарную коробку конфет. Отцу, довольно известному хирургу, часто дарили такие конфеты, он это называл издержками производства, потому что сам сладкое не любил. Но Олесе такие „издержки“ очень даже нравились.
– Сколько тебе не хватает? – Отец внимательно смотрел на дочь.
– Что ты скажешь, если я у тебя попрошу пятнадцать тысяч? – Маканина быстро сунула конфету в рот. – Я потом верну, – прошамкала она, пряча нос в чашку с горячим чаем.
– Что-то многовато… – Прежде чем сказать это, отец выдержал приличную паузу – такая манера говорить тоже была его отличительной особенностью.
– Ну, понимаешь… – Олеся дула на чай, отгоняя лезущие в рот чаинки. – Так получилось… Что нужно…
– Пока не понимаю. – Отец забрал у Мака-ниной чашку и стал помешивать в ней ложечкой, заставляя чаинки опуститься на дно. – Это очень большие деньги. Мне надо понять, нужны они тебе или нет.
– Нужны! – мгновенно ответила Олеся и потупилась. – Там такая история… Понимаешь, мы Васильеву отдали конверт…
– Опять Васильев? – не выдержал папа. – Олеся, я с тобой уже говорил! Я тебя предупреждал!
– Но это не я, а он! – захлебываясь словами, стала объяснять Маканина. – А теперь все валит на меня. Скоро праздник, а денег нет. Я думала, он шутит, а он на Беленькую кивает! А ее нет! Рюкзак есть, а она сама ушла…
– Куда ушла? – Отец явно ничего не понимал.
– Я не знаю! Мать ее со мной не разговаривает!
– Если ты ей все так же объяснила, как мне, то неудивительно, что с тобой не разговаривают. Я бы тоже не стал в этом сумбуре ничего выяснять.
– Папа! При чем здесь я? У нас праздник срывается.
– Новый год, я думаю, вы вряд ли пропустите.
– Я не о том! – В голосе Олеси слышалось отчаяние. Ее опять не хотели слушать! – Она думает, что я ее обманула. Аяне обманывала! Это все Васильев! Ему дали, а он потерял.
– Погоди, – отец придвинул дочери чашку. – Я запутался. Что у вас с Беленькой случилось и при чем тут деньги?
Олеся с недоверием посмотрела на отца: мол, что тут еще можно сказать, если ты уже не понял?
– А лучше дай-ка мне телефон этой Беленькой, я все у ее родителей узнаю.
– Только скажи, что я не виновата, – побежала следом за отцом в коридор Маканина. – Я же не знала, что все так получится!
– А ты иди чай пить. – Отец потянулся, чтобы закрыть дверь кухни.
Олеся упала на диван. И почему все время так выходит: хочется, чтобы было хорошо, а получается, что всем плохо? Словно рок какой-то над ней висит, честное слово. Ни дня без неприятностей!
Отец долго не возвращался. Было слышно, как он закончил один разговор и тут же набрал новый номер.
У Маканиной в животе неприятно булькнуло. Вот ведь! Из-за такого пустяка разворачивается целая история.
В голову полезли нехорошие мысли. А что, если Беленькая от обиды на себя руки наложила? Вон какая она нервная! Наверняка может что-нибудь выкинуть. Или действительно пошла зарабатывать деньги и нарвалась на неприятности? С нее станется…
Хотя нет, если бы она умерла, об этом стало бы известно. А раз все молчат, значит, случилось что-то гораздо худшее.
Дверь открылась. Отец долго стоял на пороге, задумчиво глядя на мыски своих тапочек.
– Черт знает что! – наконец произнес он. – С внутренностями человека иметь отношения гораздо легче, чем с вами! Там хоть все понятно, а вы – сплошные путаники. Ну вот, что вы там натворили?
– Мы хотели праздник… – прошептала Олеся, от страха теряя голос.
– И устраивали бы свой праздник! А то обвинили человека в воровстве и накинулись всем классом!
– Я же хотела…
– Хотела она! – Отец сел к столу и нервно побарабанил пальцами по скатерти. – Вы же защищали своего Сидорова, бегали к директору, все переживали, что его там бьют. К вам пришел новый человек, а вы с ним поступили точно так же, как в том классе – с Сидоровым. И никто не заступился!
– Ее никто не бил, – возмутилась пристыженная Маканина.
– Еще не хватало! – хлопнул ладонью по столу отец. – Если вы уверены, что не вы виноваты, почему ты суетишься из-за этих денег?
– Так ведь Васильев…
– Что ты заладила – Васильев да Васильев, – недовольно поморщился отец. – Кто он такой, что вы его все боитесь?
Олеся удивленно распахнула глаза.
Этого нельзя было объяснить, это было само собой разумеющимся. Васильев – это Васильев. Курбаленко – это Курбаленко. А она, Маканина, – это… просто Маканина. И все.
– Понимаешь… – Отец редко когда разговаривал, а уж с дочерью он вообще больше десяти слов в неделю не произносил. Поэтому сейчас ему было как-то особенно трудно подбирать слова. – Время идет вперед. Все проходит. И то, что сейчас кажется важным, уже завтра будет незначительным. Когда мне было пятнадцать, вокруг меня тоже были люди, которых я считал, скажем так, великими, на кого хотел быть похожим, кого слушался. И где они сейчас? Нигде. Ая-здесь! И, как мне кажется, смог кое-чего добиться. Иди своей дорогой, не подражай другим. Даже если мнения этих других кажутся тебе очень важными. Сама прими решение и держись собственного мнения. Ну а с деньгами… Я не считаю, что нужно прикрывать вашего бестолкового Васильева. Попробуйте доказать, что их все-таки потерял он, и пусть сам выкручивается.
– Беленькая сама виновата, не нужно было сбегать, – буркнула Олеся.
Отцовский спич на тему независимости ей не понравился. Попробуй быть самостоятельной, когда на тебя давят! Да и учителя не устают твердить про коллектив. А в коллективе не бывает собственных мнений. Только мнение Васильева, с которым всегда все согласны, и учителей, с которыми готовы поспорить, но – не берутся.
– Осталась бы, можно было бы еще что-то доказать. – Чтобы хоть как-то отвлечься, Олеся щедро сыпала в чай сахар. – А так Андрюха всех против нее настроил. Меня даже слушать не станут.
– А ты постарайся сделать так, чтобы тебя слушали. – Отец придвинул к себе журнал разговор был закончен.
Маканина взяла чашку и ушла к себе в комнату.
Говорить всегда легко. А ты попробуй сделать! Ну, придет она в понедельник в школу, подойдет к Васильеву и скажет… Предположим, она скажет, что он вор. В ответ Андрюха в лучшем случае рассмеется ей в лицо, а в худшем… Может и врезать. И в любом случае – он будет прав. А как тут еще докажешь, если в этом деле было всего два свидетеля, и те ненадежные! Беленькая ударилась в бега, Рязанкина выдавать Андрюху не собирается.
Так Олеся и промаялась все выходные, придумывая версии захвата Васильева с вертолета, забрасывания его гранатами и взятия его с поличным, когда он на умыкнутые тысячи придет в магазин покупать велосипед.
Ничего не придумав, с больной головой, в понедельник Маканина пришла в школу. Беленькой опять не было. От этого стало еще тоскливее, и Олеся не нашла ничего лучше, как пожаловаться Сидорову:
– Беленькая-то совсем… Нет ее нигде. За неделю Генка освоился в классе и старательно делал вид, что ничего не происходило. Только вместо „наладонника“ у него с собой теперь всегда была книга. Учителя его больше не трогали. За какой-нибудь месяц он перестал быть главной достопримечательностью школы, ответы его уже не блистали оригинальностью, он ни с кем не спорил и не пытался доказать, что Советский Союз сам виноват, что на него напала фашистская Германия, не рифмовал сложные физические формулы и не выводил общий для всех кузнечиков закон выживания. На уроках он отмалчивался, а если и отвечал, то путано и ском-канно, за что учителя с большим удовольствием ставили ему четверки и тройки. Взяв дневник, Сидоров долго с изумлением смотрел на необычную для него отметку, а потом осторожно, чтобы красная закорючка не убежала со страницы, закрывал дневник и бережно нес его к своей парте.
Все остальное время он проводил с книгой. Генка не прятался, держал книги на парте, время от времени кивая, соглашаясь со словами учителя. Когда его кто-то отвлекал от чтения, он задумчиво поднимал голову, глядел перед собой невидящими глазами и переспрашивал.
Вот и сейчас долгую минуту он изучал подошедшую Маканину и лишь потом спросил:
– Как дела?
Олесины дела к вопросу не имели никакого отношения, поэтому Маканина на мгновение „зависла“, соображая, стоит ли продолжать разговор. Но так как больше думать об этом в одиночестве она не могла, то терпеливо повторила:
– Отец денег не дал. Беленькой нигде нет. Что делать, не знаю.
– Ага, – вяло согласился Генка и поднялся. – Васильев! – вдруг крикнул он, и Маканина испугалась, что Сидоров все расскажет Андрюхе. Но Генка покрутил в руке книгу и протянул ее Васильеву. – Смотри, что у меня. Не читал?
– Делать мне больше нечего, – фыркнул Андрюха, недоверчиво разглядывая зеленую обложку и вычурные позолоченные буквы названия.
– Ой, смотри! – вдруг воскликнул Сидоров и бросился к окну.
Олеся пожала плечами и пошла к своей парте.
Почему так получается, что все мальчишки в их классе с легким приветом? Она к Сидорову с одним подошла, а он вдруг решил просветить Васильева в области литературы.
Маканина взъерошила волосы. Нет, это не по ее части – детективные головоломки разгадывать.
– М-да, тяжеловатая.
Над ней стоял Сидоров и задумчиво постукивал книгой о ладонь.
– Разыщи Беленькую и скажи как только она появится, я найду ваши деньги.
Олеся смотрела на Генку широко распахнутыми глазами, как на фантастическое видение.
– А как же Васильев? – прошептала она.
– А Васильеву передай от меня привет и пообещай сюрприз. Он будет рад.
– А если он пристанет с деньгами, что сказать? – Олеся еще боялась радоваться возможному избавлению от всех бед.
– Скажи, что будут ему деньги.
Генка уже отошел, когда Маканина сообразила спросить:
– Где же мне Беленькую-то взять? Родители говорят, ее дома все время нет.
Сидоров задумчиво посмотрел в окно, поправил на носу очки и вдруг произнес:
– Сегодня понедельник? Тогда сходи в Веселый сад. Вечером она будет там.
Олеся и не заметила, как у нее открылся рот. Если бы Генка сейчас вытащил из-за пазухи волшебную палочку и сообщил, что он – Гарри Пот-тер или, на худой конец, Мефодий Буслаев, она бы даже не удивилась. Но никаких магических пассов Сидоров делать не стал, а просто сел и вновь принялся читать свою книгу.
Только после этого Маканина смогла закрыть рот.
Васильев, конечно же, не преминул подкатить к Олесе с вопросом о деньгах. Маканиной так и хотелось ответить ему словами своего папочки – мол, в авторитеты она не верит и начхать ей на то, что весь класс против. Но ни смелости, ни повода для такого заявления у нее не нашлось, поэтому она устало посмотрела на Андрюху и вздохнула.
– Ну, что, Мармышкина? – исковеркал он Олесину фамилию. – Праздник на носу, а мы без подарков.
„И без носа“, – машинально продолжила фразу Маканина, правда, мысленно, а вслух произнесла:
– А ты вспомнил, куда деньги дел?
– Может, это ты вспомнила, куда их засунула?
– Я тут ни при чем, – довольно усмехнулась Олеся. – Не я их собирала.
– Ну, так твоя подружка! – Андрюха начинал злиться.
Сзади подошла Рязанкина и тронула его за локоть, но Васильев словно и не заметил этого.
– Сам бери себе такую подружку, – съязвила Маканина.
– Андрей! – негромко позвала Ксюша.
– Да погоди ты! – вырвал он свой локоть из ее пальцев и повернулся к Олесе. – Храбрая стала?
– Это ты оборзел! – выпалила Маканина. – Хочешь денег? Будут тебе деньги! Завтра. И Стешка придет! Сразу придумай – как ты будешь оправдываться, когда деньги у тебя в кармане найдут?
– А ты поищи, на! – Васильев вывернул карманы брюк. – Много нашла?
– Прекрати! – потянула его назад Рязанкина.
– Отвали от меня! – вдруг рявкнул Васильев, поворачиваясь к Рязанкиной. – Достала!
Ксюша опешила. Андрюха прошел мимо нее, демонстративно толкнув плечом, и плюхнулся на свое место. Рязанкина секунду стояла на месте, а потом медленно пошла вон из класса.
Курбаленко проводила ее довольным взглядом и плотнее прижалась к Быковскому. Павел быстро что-то писал, а Лиза читала, перегнувшись через его плечо. После отъезда Гараевой произошла странная вещь – Быковский стал ходить с Курбаленко. Никто, конечно, не мог сказать, что они себе позволяли большее, чем просто держаться за руки, но холодное равнодушие Павла и явный интерес Лизы делали эту парочку особенно притягательной для посторонних взглядов. Быковский по привычке отмалчивался, Лиза, как ни странно, тоже ничего не говорила. Складывалось впечатление, что Павлу было все равно, кто с ним ходит и какие слухи при этом будут распространяться по школе.
Вот и сейчас Лиза предпочла остаться, а не бежать за Рязанкиной, хотя именно она могла бы ее утешить – недавно сама была в роли такой же отвергнутой, причем тем же Васильевым.
Но Олесе сейчас было не до того, кто с кем ругается и кто с кем дружит. Ее больше всего занимало, где и как она найдет Беленькую. И по всему выходило, что деньги у Стеши, раз Сидоров выставил обязательным условием ее присутствие.
Устав от собственных вопросов без ответов, к шести часам вечера Олеся пришла в парк.
Веселый сад не был любимым ее местом, хотя здесь было красиво. Пару раз, мимо него на теп-лоходике вместе с отцом проплывая, она видела буйную зелень кустов и деревьев, несколько тонких белоснежных беседок, прячущихся около воды. Все это было до того красиво, что Олеся не сразу поняла слова отца:
– Мрачно здесь.
Он стоял около бортика и, хмуро сдвинув брови, смотрел на проплывающую мимо красоту.
– А по-моему, красиво, – не согласилась Ма-канина.
– За эту красоту многие жизнь отдали. – Отец был категоричен. – Была такая графиня Лиговцева. Неугодных любовников она приглашала сюда, и их тайно убивали.
– Зачем? – похолодела Олеся.
– Чтобы никто не мог похвастаться своей связью с графиней. А еще при Екатерине здесь устраивались маскарады. Это были самые кровожадные праздники, какие только можно было придумать.
– Их всех сжигали?! – ужаснулась Маканина.
– Нет. – Лицо отца снова стало спокойным. Веселый сад остался позади. – Но их рассказы леденили кровь современникам.
Эти истории некстати лезли Олесе в голову, когда она пролезала через еле приоткрытые ворота парка. Если по улице сновали туда-сюда люди, нагруженные новогодними покупками, то здесь почему-то не было никого. Желтые фонари бросали тусклый свет на свежеубранные дорожки. Снег под ногами хрустел.
…Давным-давно жила одна девочка. Ее звали… Тяжело сорвалась с ветки и полетела в темноту за деревьями огромная ворона. Она сделала это настолько бесшумно, что на мгновение Мака-ниной показалось, что звуки в парке вообще отсутствуют.
– Каррр, – засмеялась над ее головой еще одна ворона, радуясь глупости этой странной девочки.
…И вот однажды девочка встретила ворон. Двух ворон…
Вдалеке на дорожке появился человек. Олесе показалось, что за его спиной взлетел плащ. Подобные плащи она видела в кино про мушкетеров.
Хотя, может, и показалось. В такой темноте вообще нельзя чему-либо верить!
На чем у нее там сказка остановилась? Вороны, значит? А перед воронами девочка встретилась со злой колдуньей. Она не была похожа на ведьму, скорее на милую приветливую старушку.
Что Беленькая может делать в этом парке?
Понедельник. Вечер. Самое нелюдимое время. В понедельник даже музеи с библиотеками не работают. А в парке и подавно не должно никого быть. Какого черта она сюда поперлась? Вот сейчас ворота закроют, и она будет куковать вместе с воронами всю ночь. И к утру сторожа обнаружат ее обледенелый труп.
Олеся остановилась.
Сидоров, конечно, говорил убедительно. Но на Гарри Поттера он явно не тянет, а значит, предсказывать будущее, а тем более знать, где в понедельник вечером должна быть Беленькая, он не может. Что же выходит? Что ее развели как маленькую девочку? Вот ведь дура-то!..
Маканина уже собралась повернуть обратно, когда услышала еле уловимую музыку. Играли на чем-то… похожем на гитару. Время от времени слышались громкие звуки, словно кто-то задевал не за ту струну.
Что-то такое было… Стеша говорила, что может принести гитару, что она умеет играть.
Стеша!
Олеся побежала по дорожке, мгновенно забыв обо всех своих страхах и опасениях.
Где еще собираться таким сумасшедшим вроде Беленькой? Конечно, в темноте на морозе в пустом парке!
У›ке отчетливо слышалось, как поблизости поют что-то тоскливо-задушевное. И происходило это где-то в стороне от главной аллеи. В стороне от всех фонарей.
Олеся шагнула в кусты. Ветки под ее ногой возмущенно затрещали. Снег не выдержал, и Ма-канина провалилась чуть ли не по пояс. Пока она выкарабкивалась из сугроба, пока в сотый раз ругала себя за бестолковость, гитара смолкла.
Как шелест ветра, проскрипели быстрые шаги.
Или ей это показалось?
Она обошла странное дерево, в темноте выглядевшее настоящим монстром – из одного корня вырывались вверх несколько массивных стволов, – и остановилась у догорающего костра. Судя по натоптанности, люди здесь были совсем недавно. Но костер уже не горел, а еле тлел, перекидывая скупое пламя с одной головешки на другую. А теперь в парке вновь стояла тишина, только где-то далеко было слышно, как гудят застрявшие в пробке машины. Но ведь не может быть, чтобы песня была, а людей не было!
Олеся повернулась, чтобы вернуться на аллею, и чуть не закричала.
Около дерева стоял человек в плаще, спадающем до самых пяток. От этого его фигура четко делилась на две части – голову и все остальное.
– Здравствуй, Герда! – произнес человек. „Жили-были…“ – успела подумать Маканина. Из темноты бесшумно выступило несколько человек.
– Шубка, шапка, муфта – мое. Все остальное – ваше! – прокричала высокая худая девушка и ткнула пальцем в Маканину. – Взять!
Лес наполнился криками и шумом. Олесю подхватили и потащили куда-то в темноту. Скоро (Маканина толком еще и испугаться не успела) тьма расступилась. На небольшой поляне горело несколько костров. Они полыхали так весело и ярко, что можно было подумать о готовящемся празднике.
Высокая девушка забралась на импровизированный трон, сложенный из пары бревен и кучи лапника, закинула ногу на ногу и властно протянула руку
– Гони шубу.
Олеся все еще не в силах была вымолвить ни слова. Она оглядела свою куртку и непонимающе посмотрела на девушку.
– Почему вы ее за руки держите? – наклонилась вперед девушка. – Отпустите, и пусть она отдаст нам свою одежду, а потом я ее отправлю к дочери.
– Да отстань ты! – пришла в себя Маканина и сбросила руку стоявшего рядом низенького паренька. – Нет у меня никакой шубы!
– Куда ты ее дела? – все еще сохраняя грозное выражение лица, спросила девушка.
– Ослепла, что ли? – От страха Олеся начала хамить. – Не видишь, что на мне куртка?
– Да черт с ней, с курткой, – легко согласилась девушка. – Шубу давай.
Маканина с подозрением покосилась на собравшихся, решив, что попала на маскарад в дурдоме. Очень было похоже!
– Какая шустрая птичка к нам залетела, – откинулась на спинку своего трона девушка. – Неужели ты нас не боишься? А ну как мы тебя бросим в костер?
– Только попробуйте, – прошептала Олеся, чувствуя, как к горлу подкатывается неприятный комок тошноты. Этого ей еще не хватало! А ведь с этих придурков станется запихнуть ее в огонь. – Я кричать буду.
Вокруг радостно загалдели.
– Шуми, – царственно разрешила девушка. – Мы здесь одни. Тебя никто не услышит.
– Милиция! – взвизгнула Маканина, отчего стоявший радом паренек упал на колени и ткнулся лбом в снег.
– Ой, не могу, – задохнулся он от неудержимого хохота. – Во дает!
– Герда, ты что? – нахмурилась девушка и повернулась к невысокому мальчишке. – Звони Михе, что-то не так. Ты кто? – пристально посмотрела она на Олесю. – Из дивных?
– Сами вы двинутые! – Маканину отпустили, и она наконец смогла снять с себя красную ленточку, которой ей пытались пару раз безрезультатно связать руки.
– Вы что тут сидите? – Из темноты на них вылетел крупный мужик. Из-под черной шапочки выбивались кудрявые пряди волос. Он задорно посмотрел на Олесю и повернулся к девушке. – Линка! Вы что, не слышали? Лошади проехали!
– Какие лошади? – вскочила с трона девушка. – Мы Герду поймали!
Миха весело глянул на окончательно запутавшуюся Маканину и расхохотался.
– Ты что? – хлопнул он себя руками по бокам. – Это же цивил! Не видишь, что ли? Белависа уже к замку подходит.
– Как подходит? – растерялась девушка. – На чем?
– На рысях! – Миха побежал прочь. – Унее четверка вороных, запряженных в золотую карету.
– Задержи ее, мы сейчас! – крикнула ему вдогонку девушка. – Устрой ураган или землетрясение. Нам нужно две минуты! Вы слышали? – повернулась она к притихшему народу. – Золото! Оно совсем рядом! Вперед!
– Золото! – крикнуло одновременно несколько глоток, и все сорвались с места.
Олесе даже показалось, что от такого быстрого их перемещения ветер поднялся.
На полянке остался мальчишка, упавший от смеха на колени, когда Маканина позвала милицию. Он по-деловому обошел все костры, кое-где поправил выпавшие полешки и забрался на трон.
– Ты кто? – прошептала Олеся, боясь поверить в то, что все закончилось.
– Еще не знаю. Меня убили, – произнес мальчишка, елозя на жестком сиденье.
– Как убили? – упавшим голосом прошептала Маканина, и в душе у нее вновь шевельнулся червячок тревоги.
– Да там в самом начале заварушка была, вот меня советник и задел. – Мальчишка с явным удовольствием рассказывал о недавних событиях. – Еще десять минут, и Миха меня отсюда выпустит.
– Откуда? – Очень хотелось проснуться, но почему-то не получалось.
– Из страны мертвых, – спокойно ответил парень и вдруг соскочил с трона.
Кто-то приближался – отчетливо хрустел снег под сильными уверенными шагами. Олеся на всякий случай перебежала поближе к мальчишке. А то кто их знает, может, в этой стране мертвых есть какой-нибудь особо опасный зверь?
– Миха! Ты за мной? – кинулся к вышедшему в свет костров мужчине мальчишка.
– Чижик? Ты еще здесь? Лети в замок, будешь снежинкой.
– А что я могу? – Мальчишка прыгал на месте от нетерпения.
– Если касаешься открытых участков кожи, то замораживаешь на минуту. Действует только при минус десяти. Давай быстро, а то они уже все там.
Снег зашуршал под легкими ногами.
– Там калитка открыта? – без всяких предисловий начал Миха.
– Нельзя, что ли? – насупилась Олеся. В конце концов, что это за обращение? Она никого не обманывала, просто пришла в парк, а на нее сразу нападают! Могли бы и извиниться…
– Договаривались, что ее закроют. – Мужчина больше не смотрел на Маканину, переключившись на костер. Вероятно, таким образом он намекал, что Олеся может убираться отсюда через те самые открытые ворота, что обещали, да так и не закрыли.
Но у Маканиной были свои дела, поэтому уходить она не спешила.
– А вы кто? – уже в который раз за сегодняшний вечер спросила она.
– Сказочник, – вздохнул Миха, вороша поленья.
Олеся тоже глубоко вздохнула, не зная, то ли ей заплакать, то ли засмеяться – уж больно глупая ситуация получалась.
– Ну, что? – Миха оглядел свое хозяйство и остался им доволен. – Иди. Около ворот сейчас никого нет, так что тебя не остановят.
Под его суровым взглядом Маканина сделала пару робких шагов.
– А что вы здесь делаете? – не удержалась она от вопроса.
– Играем! – ответил мужчина. – Наш отряд проводит ролевую игру на местности по сказке
„Снежная королева“. Извини, что тебя поймали, мы не думали, что здесь будут чужие. Линка решила, что ты новенькая.
Вдалеке послышался звон колокольчика. Миха вскочил и тут же исчез в темноте.
„Такой здоровый лоб – и играет“, – хмыкнула про себя Олеся, выбираясь обратно на аллею. Здесь было гораздо светлее, и Маканина почувствовала себя увереннее.
Уходить ей пока было рано. Для начала она не поняла – что это за люди, и потом, она еще не нашла Беленькую. А что, если Стеша среди этих игрунов? Она ведь не всех видела.
Больше парк не казался пустым. Он был полон звуков и голосов. Вдалеке кричали, раздавались глухие удары. Похоже на драку или… битву!
Олеся и не заметила, как ноги понесли ее в сторону голосов.
Она что-то слышала о таких играх, но никогда не представляла, что вдруг окажется в гуще событий.
Герда, Сказочник, золотая карета…
Действительно, „Снежная королева“. А ее, значит, приняли за главное действующее лицо?
Шубка, шапка… Это же Герда отдала их разбойникам, а те в обмен подарили ей Северного оленя!
Интересно, есть ли у них олень и какой он?
Олеся до того задумалась, что не заметила, как из парка на дорогу выскочили двое, пробежали ей навстречу и свернули в кусты. Следом за ними мчался мальчишка, превращенный Михой в снежинку.
– Заморожу, заморожу! – кричал он.
Олеся застыла. Одной из бегущих была Беленькая. Но до чего же ее было тяжело узнать! На ее всегдашней серой невзрачной куртке был пушистый меховой воротник, на голове – шапка Деда Мороза. Лицо раскраснелось от бега. Она решительно поджимала губы и чуть ли не тащила спутника за собой.
– Тепло! – вынырнул из кустов Миха, и мальчишка, споткнувшись на ровном месте, полетел в сугроб.
– Нечестно, – заныл он. Но Миха уже бежал следом за быстро удалявшейся парой.
Олеся решилась было тоже побежать, но тут мимо пронеслась толпа „разбойников“ во главе с худой девушкой, и Олеся с бега перешла на шаг.
И как они здесь разбираются? Это же дурдом какой-то!
– Так нечестно, – рядом в снегу ковырялся мальчишка.
– Слушай, – повернулась к нему Маканина. – А вот это все как называется?
– Отряд, – отозвался мальчишка.
– А Стеша Беленькая – у вас?
– Ну да, – мальчишка попытался утереть нос варежкой, но от этого только размазал по лицу снег. – Она первой пробежала. Ее Миха Гердой поставил, а потом Советник заклятье на нее наложил, и они поменялись местами. Я один это знал, потому что в тот момент розой был. Правда, меня сразу заморозили. Ты видела, я хотел их остановить, но не успел!
– Видела, – подтвердила Олеся, чтобы хоть чуть-чуть подбодрить расстроенную снежинку. – Это как спектакль, да? – Олеся очень хотела хоть что-то понять, но с каждым новым ответом происходящее становилось все запутаннее и запутаннее.
– Не, у нас вначале все как в сказке было, – пустился в объяснения мальчишка. – А потом Белависа сбежала от короля, и что там было дальше, я не знаю. В карете-то никого не было.
Издалека снова послышался звон колокольчика.
– Ну, все, я полетел! – Мальчишка быстро выбрался из сугроба и, расставив руки (наверное, именно так снежинки и выглядели), побежал в темноту. Олеся пошла следом. Ошибиться в направлении было сложно – где-то совсем рядом радостно галдели.
Через секунду навстречу Маканиной повалил народ. Она и не подозревала, что в парке столько людей. Все они были одеты в странные костюмы – разноцветные плащи, колпаки, у кого-то даже были ботинки с весело загнутыми вверх носами.
Олеся до того на них засмотрелась, что не заметила, как из толпы вынырнула Стеша.
– Ты зачем пришла? – недовольно спросила она.
Беленькая еще не совсем отошла от игры, на щеках ее полыхал румянец, взгляд был непривычно резким. Да вся она была совершенно не такой, какой ее привыкли видеть в школе.
– Ты Герда?! – ахнула Маканина.
– Нет, я была Советником. Они проиграли, – жестко отозвалась Стеша. – Тебе что надо?
– Генка просил передать, что завтра найдет деньги.
– Ну и ищите. – Беленькая собралась уходить.
– Он сказал, что сможет это сделать, только если ты придешь.
Стеша задумалась.
– А что это у вас тут такое? – оглянулась Ма-канина вокруг.
– Не твое дело. – Беленькая была явно не рада, что за ней пришли. – Кто тебе сказал, что я здесь? Мать?
– Генка! – заторопилась Олеся. – Я сначала подумала, что он врет, а потом меня разбойники поймали…
– Белависа… – позвал кто-то.
Белависа? Ничего себе имечко! Она здесь, оказывается, не только внешне меняется, но и имя другое берет.
Белависа… Красиво!
– Ладно, – решилась Стеша. – А как он деньги искать будет? Или Васильев все рассказал?
– Не знаю… Завтра увидим, – пробормотала Маканина, но ее уже никто не слушал.
Все ушли. Растворились в темноте леса, забрав с собой ощущение праздника и веселья. Казалось, что даже воздух стал другим. Сухим и холодным. А деревья – еще более молчаливыми, чем раньше.
Олеся побрела к выходу, огорченная тем, что она на этом празднике оказалась чужой. Было даже немного обидно, что ей никогда так самозабвенно не доводилось носиться по сугробам.
А ночью ей снился парк. Вместо людей он был полон волками. Они норовили Олесю укусить, но прямо из сугроба вылезал Миха, сурово произносил: „Тепло“, и волки таяли. Только один упорно не хотел превращаться в воду. Он ходил кругами, на его щеках был яркий румянец, а на шее болтался пушистый меховой воротник…






