Сценарий урока с использованием компьютера
Преподаватель – Сайнакова Расима Сайфулловна
Предмет – Геометрия
Тема – Построение сечений куба.
Продолжительность занятия — 80 минут
Класс — 10 класс
Образовательное учреждение — Томская область, Зырянский район, село Зырянское,
Муниципальная общеобразовательная школа № 2
Авторский медиапродукт - презентация 17 слайдов (среда Роwег Роint, Раint, Word).
МЕДИАПРОДУКТ
I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Рaint, текстовый редактор Мicrosoft Word.
II. Структура презентации:
№ п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ | № КАДРА |
Организационный момент момент | 3 МИНУТЫ | №1, №2 | |
Актуализация знаний учащихся | 7 МИНУТ | №3 | |
Изучение нового материала материала | №4 -№15 | ||
Теория | 30 МИНУТ | ||
Практическое применение | 15 МИНУТ | ||
Закрепление изложенного материала | 15 МИНУТ | ||
Подведение итогов | 7 МИНУТ | №16 | |
Задание на дом | 3 МИНУТЫ | №17 |
III. Схема взаимосвязи кадров презентации:
|
|
IV. Содержание кадров:
1. Тема урока.
2. Задачи урока.
3. Актуализация знаний учащихся.
4. Исследование возможных видов многоугольников получаемых в сечении куба. (Сечение куба в форме треугольника)
5. Доказательство невозможности получения сечения куба в форме прямоугольного и тупоугольного треугольника.
6. Какие четырехугольники могут получится в сечении куба?
7. Изображение сечения куба плоскостью в форме пятиугольника.
8. Сечение куба плоскостью в форме шестиугольника.
9. Вопрос о построении сечений куба. Задача.
10. Метод «следов». Определение.
Предварительные задачи на построение:
11. Задача №1.
12. Задача №2.
13. Задача №3.
14. Задача №4. Условие.
15. Задача №4. Решение.
16. Итог урока.
17. Задание на дом.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т.д.);
2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
3. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент- визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.)
|
|
План занятия:
№ п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ |
Организационный момент Целевая установка | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Сообщение темы и разъяснение целей урока Сообщение темы и разъяснение целей урока | Восприятие разъяснений учителя | 3 МИНУТЫ | |
Актуализация знаний учащихся | Проверка знаний учащихся, полученных ранее | Устные ответы на вопросы учителя | 7 МИНУТЫ | |
Изучение нового материала | Лекция- беседа. | Восприятие. Исследовательская работа. | 45 МИНУТ | |
Закрепление изложенного материала | Наблюдение. Помощь по просьбе учащихся. | Самостоятельная работа | 15 МИНУТ | |
Подведение итогов | Проверка усвоения материала. | Ответы на вопросы. | 7 МИНУТ | |
Задание на дом | Разъяснение задания на дом | Запись в тетради задачи. Запись в дневники. | 3 МИНУТЫ |
Ход урока.