Под денежной эмиссией (от лат. emissio – выпуск) понимается увеличение денежной массы в обращении. Денежная эмиссия бывает налично-денежная и кредитная. При этом кредитная эмиссия, как правило, предшествует налично-денежной.
Кредитная эмиссия осуществляется Центральным банком государства в соответствии с необходимостью обеспечения объективных потребностей экономической системы либо в тех случаях, когда налоговые поступления в государственный бюджет не обеспечивают его соответствующую балансировку, а возможности по привлечению для этой цели дополнительных финансовых средств посредством размещения новых займов исчерпаны.
В принципе сама по себе эмиссия денег не является каким-то чрезвычайным экономическим явлением: она объективно необходима и является неотъемлемым атрибутом экономических систем всех стран мира.
Действительно, находящиеся в обращении денежные знаки постоянно ветшают, портятся, и их место регулярно занимают новые, появляющиеся в результате эмиссии. Наряду с этим, государства, имеющие положительный показатель прироста объема производства (в реальном исчислении), объективно сталкиваются с ростом объема продаж в рамках экономической системы. Соответственно это требует увеличения объема денежной массы, обращающейся в стране. Данное увеличение опять-таки осуществляется за счет эмиссии, которая в этом случае удовлетворяет объективный запрос экономики в средствах обращения.
Денежная эмиссия, не нарушающая пропорцию соотношения товарной и денежной массы в экономической системе и не приводящая к негативным последствиям, называется «выпуск денег в обращение». Выпуск денег в обращение постоянно осуществляется банковской системой на основании выполнения заявок своих клиентов – юридических и физических лиц.
Налично-денежная эмиссия – видимая вершина огромного «айсберга», символизирующего общую эмиссию дополнительного спроса в экономической системе. Наибольшее разрушительное влияние на состояние денежного обращения оказывает скрытая, кредитная, эмиссия в том случае, когда она используется для финансирования государственных расходов.
Кредитная эмиссия на первый взгляд не видна, отражаясь лишь в соответствующих бухгалтерских записях и проводках, банковских операциях. Основной негативный момент кредитной эмиссии заключается в функционировании денежного мультипликатора (иногда его называют кредитным или депозитным). Денежный мультипликатор (англ. money multiplier) – определенный коэффициент, показывающий пропорции роста или сокращения денежной массы в зависимости от кредитно-депозитной активности банковской системы, с учетом резервных требований*, выставляемых Центральным банком государства к банковской системе.
Действие денежного мультипликатора при уровне резервных требований Центрального банка в 20 % от привлеченной депозитной массы показано на рис.2.
Коммерческий банк А привлекает для своих операций кредит из Центрального банка. Это может быть сделано в форме рефинансового,ломбардного, централизованного кредитования или в ином виде. Цель и вид данного кредита нас в данном случае не интересуют, так как не меняют схемы функционирования мультипликатора. Полученные денежные ресурсы данный банк размещает на рынке, т.е. проводит кредитование клиента (в нашем случае клиента 1).
Получив данную сумму (100 р. по условиям схемы) клиент 1 проводит расчеты со своим партнером по бизнесу. Таким образом, из банка А деньги уходят на счет клиента 2 в коммерческом банке Б (иного просто не может быть, так как субъекты бизнеса обязаны хранить все денежные средства в банке). Расчетный счет клиента 2 в банке Б представляет собой своеобразный депозит до востребования. При этом клиент 2 может разместить временно свободные денежные средства и на обычном срочном депозитном счете. В любом случае, исходя из требований Центрального банка, коммерческий банк Б обязан часть средств, размещенных у него на депозитных счетах, зарезервировать у него на специальных счетах (в нашем случае норма резервирования 20%). Поэтому из полученной суммы 100 р. банк Б может использовать в качестве ресурса для кредитования только 80 р. Что он и делает, кредитуя клиента 3.
В этот момент денежная масса увеличивается, так как одновременно средства есть и у клиента 2 (на расчетном или депозитном счете в банке Б), следовательно, он
Рис. 2. Порядок функционирования денежного мультипликатора
представляет платежеспособный спрос на товарном рынке, но и клиент 3 получает деньги на свой расчетный счет (в банк В) для проведения расчетов со своими контрагентами по бизнесу (клиент 4). И механизм мультипликатора продолжает действовать.
Теперь уже клиент 4 размещает на своем расчетном счете в банке В сумму 80 р., а тот в свою очередь производит резервные отчисления (16 р.) и получает свободный денежный ресурс для проведения кредитования (64 р.). Осуществив кредитование клиента 5, данный банк объективно увеличивает совокупную денежную массу до 244 р. Это происходит потому, что у клиентов 2 и 4 денежные средства все еще есть на расчетных (или депозитных) счетах в их банках Б и В, одновременно они появляются у клиента 6 в банке Г, с которым произвел расчет клиент 5.
Подобную схему можно продолжать достаточно долго. В целом можно сказать, что при уровне резервных требований в 20% один рубль кредитов Центрального банка создает денежную массу в размере пяти рублей.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что политика кредитования Центральным банком национальной экономики должна быть сбалансированной. Излишнее кредитование может привести к серьезным инфляционным процессам, переполнению каналов денежного обращения.
Реально в экономике России выпуск денежной массы ни коим образом не зависит от уровня производства товаров работ и услуг в стране. Центральный Банк РФ пополняя свои валютные резервы (за счет покупки части экспортной валютной выручки) выпускает под них в экономику денежную массу в виде рублей, то есть эмитирует рубли и приобретает на них доллары или евро, которые хранит в европейских ценных бумагах, и на депозитах в европейских банках. Другими словами устойчивость национальной денежной единицы – рубля, напрямую зависит от американского доллара и евро, так как они служат реальным обеспечением национальной валюты. Сложно представить куда такая политика может привести экономику России, но на данный момент у Центрального Банка РФ нет других механизмов, способных обеспечить устойчивость национальной валюты.
Мировые экономисты давно сошлись во мнении, что, прежде всего, стабильность национальной валюты определяется уровнем развития национальной промышленности, то есть чем больше готовых товаров (а не сырья и полуфабрикатов), востребованных на мировых рынках выпускает экономика страны, тем более крепкой становится национальная денежная единица. Одно денежно-кредитное регулирование, без подкрепления реальным производством, никогда не сможет обеспечить устойчивость национальной валюты. К сожалению, на данный момент экономика России этим не может похвастаться, и следовательно, рубль напрямую зависит от валютных резервов Банка России.






