14. Печатание слогов и слов:
ас ос ус ис са со су си
Сам сом сук суп
15. Составление рассказа по сюжетной картинке «Соня и собака»:
а) подбор девочке имени на [С] – Соня;
б) подбор слов на [С] к этой картинке:
скамейка, сосна, собака, куст, кусок, сад, высокая
в) составление рассказа с помощью вопросов:
Что это? Кто сидит на скамейке?
Где стоит дом? Кто сидит у скамейки?
Где высокая сосна? Что у Сони?
Что стоит под сосной? Кому даёт Соня кусок хлеба?
Соня и собака
Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На
скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня даёт
собаке кусок хлеба.
16. Итог занятия:
- С каким звуком познакомились?
- Какой он?
- игра «Отгадай слово»: ле., поя., фику., анана., компа., кла., ква., уку., насо., но.,
Автобу., поко., уксу..
Работа воспитателя по заданию логопеда
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
|
|
4. Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 18
Тема: «Звук [С’]»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С’].
2. Звуко-слоговой анализ слов гусь, гуси.
3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных
(употребление).
4. Согласование прилагательных с существительными в роде.
5. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных с
суффиксом –ин-.
6. Чтение слогов (са, ас, со, ос, су, ус, си, ис).
Оборудование: предметные картинки (сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка,
Осень, василёк, такси, письмо, письма, апельсин, гусята, свинья, лисята,
селёдка, гуси, кисель, лес, кастюм, коляска), серия картин для упражнения
в согласовании прилагательных с существительными (синий, -яя, -ее),
наборы для составления схем.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:
Василёк, пион, гвоздика, ноготки - василёк
Аист, цапля, дятел, гусь - гусь
Торт, селёдка, конфета, апельсин - апельсин
Помидор, лук, селёдка, тыква - селёдка
4. Произнесение, артикуляционная поза звука [С’], характеристика: согласный, мягкий,
свистящий.
5. Выделение на слух (с закрытыми глазами):
а) из ряда слогов: со, ся, тя, ча, зя, щя, оч. ось, оть, сю…;
б) из ряда слов: лисята, внучата, площадь, пятёрка, земляника, наседка, овчарка,
Обезьяна, лесенка, песенка, пещера, чайник, осенний, овсянка, осина, листья,
наступила, косяк, самокат, черепаха, ящерица….
6. Замены [С] – [С’] в слогах и словах – игра «Наоборот»:
|
|
а) са – ся ас- ась ис – ись
со - ос - ес –
су - ус - яс –
Сы - ыс - юс -
Сэ - эс - ёс -
б) сад – сядь косы – коси
Осы – оси носы – носи
Вес – весь соль – сёл
Квас – квась сыта – сито