фартук, фонарь), наборы для соcтавления слов, тетради, ручки, разрезные
азбуки, текст рассказа Е.Чарушина «Волчишко».
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Выделение звука [Ф] из ряда слов: фокусник, штраф, фанфары, торф;
Характеристика: согласный, глухой, губной (губно-зубной), твёрдый.
4. Произнесение и сопоставление звуков [Ф]-[В].
5. Различение звуков [В]-[Ф]:
а) в слогах : ва, фа, вы, фо, фы, во…;
б) в словах: воздух, водитель, фамилия, фокусник, вода, фургон…;
в) по картинкам на панно (с определением места звуков [В],[Ф] в данных словах):
ванна, диван, сова, завод, вафли, ваза, лифт, кофта, вата, львы, жираф, фрукты,
конфета, фартук, фонарь, воротник, ворона;
г) игра «Наоборот»:
Фа-ва фо-во Фаня-Ваня фаза-ваза
Фу-ву фы-вы софа-сова
6. Знакомство с буквой Ф.
7. Упражнения с разрезной азбукой:
Аф-фа-фла-флаг
Иф-лиф-лифт
8. Составление схемы предложения:
Ваня надел шарф.
Физкультминутка.
10. Пересказ рассказа Е.Чаршина «Волчишко».
|
|
а) чтение логопедом;
б) беседа по содержанию (стимулировать в ответах употребление сложных
предложений):
Что случилось с волчонком, когда волчица ушла на охоту?
Что сделал человек?
Куда он принёс волчонка?
С кем встретился волчонок, когда выбрался из мешка?
Как волчонку удалось убежать?
Где он нашел волчиху, когда выбежал из дома?
Что сделали волчиха с волчонком?
в) подбор родственных слов:
волк – волчонок (волчата), волчиха, волчище, волчий, волчица, волчок;
г) составление предложений с приставочными глаголами о волчонке, волчихе:
пришел, ушел, зашел, вышел, подошел, отошел, перешел, пошел, дошел…;
Деление 2-3 предложений на слова;
д) закрепление употребления притяжательных прилагательных (волк):
Чей хвост? Чья лапа? Чьё ухо?
Чьё логово? Чья шуба? Чей глаз?
е) повторное чтение рассказа;
ж) пересказ детьми.
Итог занятия.
Работа воспитателя по заданию логопеда
Дата __________
Занятие № 56
Тема: «Звук и буква Щ»
Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой Щ.
2. Образование и практическое употребление в речи действительных
причастий настоящего времени.
3. Словообразование существительных мужского и женского рода
обозначающих лиц по их профессиям, с суффиксами –щик-, -щиц-.
4. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов
существительных.
5. Развитие навыков чтения и печатания.
Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, плющ,
Клещи, щипцы, ящик, щегол, щенок, щётка, пещера, удилище, вещи,
щит, щепки, щавель, щеколда, плащ), сюжетные картинки
|
|
(изображающие людей по профессиям, существительные с суффиксом
–щик), наборы для составления схем, тетради, ручки.
Ход занятия