Правовой статус Всероссийской политической Партии «родина»

(ПРОЕКТ)

ГЛАВА I

Общие положения

Правовой статус ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА»

1.1. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» (далее - Партия) - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.2. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации (далее также РФ) в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством РФ, настоящим Уставом и Программой Партии.

1.3. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, может иметь расчетные счета в российских рублях и иностранной валюте в банковских учреждениях, печать, штамп, эмблему, бланки установленного образца, символику и другие атрибуты, утвержденные и зарегистрированные (при наличии такого требования в законодательстве или добровольно) в порядке, установленном действующим законодательством.

1.4. Партия создана и действует на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, а также на основе иных принципов установленных законодательством Российской Федерации, документами Партии.

1.5. Партия не отвечает по обязательствам государства и его органов. Государство не отвечает по обязательствам Партии. Партия не отвечает по обязательствам членов Партии, а члены Партии не отвечают по обязательствам Партии.

1.6. Партия имеет свою эмблему. Эмблема Партии представляет собой стилизованное изображение развевающегося красного флага с горизонтально расположенной надписью «Родина» крупными буквами желтого цвета по всей длине изображения флага, в левом нижнем углу эмблемы, под изображением флага, черным цветом нанесена надпись: «Политическая партия», соотношение высоты и ширины – 1:3.

Допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом, использование эмблемы Партии в черно-белом исполнении.

Эмблема в черно-белом исполнении по форме и композиции идентична эмблеме в цветном исполнении.

Эмблема Партии является результатом творческой деятельности - произведением, соответствует требованиям и охраняется законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности и авторских прав. Партия обладает исключительными правами на воспроизведение, обнародование, распространение, переработку и использование в иных формах произведения (эмблемы).

Партия вправе иметь иную символику в установленном федеральным законом порядке. Решение о внесении изменений в Устав ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА», касающихся утверждения, изменения символики Партии, принимается съездом Партии, изменения подлежат государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке.

Эмблема Партии одновременно является эмблемой структурных подразделений Партии, которые, также как и Партия, имеют право ее использования, за исключением предпринимательской деятельности и передачи права на ее использование третьим лицам.

1.7. Партия имеет свой флаг. Флаг Партии представляет собой полотнище красного цвета с горизонтально расположенной надписью «Родина» крупными буквами желтого цвета по всей длине полотнища.Горизонтально расположенная надпись «Родина» крупными буквами желтого цвета в стилизованной рамке желтого цвета, под изображением слова «Родина» желтым цветом нанесена надпись «Политическая партия», надписи и рамка изображены на красном фоне, толщина линии обводки (рамки) к высоте логотипа равна соотношению 1:200, угол наклона рамки от вертикали полотнища 7,5 градусов. Ширина флага составляет одну вторую его длины.

1.8. Партия может иметь свой гимн, слова и музыка которого утверждаются Съездом Партии.

1.9. Местонахождение постоянно действующего руководящего коллегиального органа Партии Бюро Президиума Политического совета Партии – Российская Федерация, город Москва.

1.10. Полное название Партии – ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА». Сокращенное название Партии – ПАРТИЯ «РОДИНА».

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: