Примеры решения задач

Задача 1

Определите первоначальную стоимость прибора, а также остаточную на конец года, если он был приобретен 15 августа по цене 45 тыс руб. Затраты по доставке и наладке его составили 1,2 тыс руб. Срок полезного использования данного прибора – 5 лет.

Решение

9. Рассчитаем первоначальную стоимость прибора:

Фперв = 45 + 1,2 = 46,2 тыс руб.

Чтобы найти остаточную стоимость, определим норму амортизации (На) и размер амортизационных отчислений за месяц (Лмес) линейным методом расчета:

На = 100 / 5 = 20%.

Амес = (46,2 × 20) / (100 × 12) =0,77 тыс руб.

Тогда остаточная стоимость прибора на конец года составит:

Фост = 46,2 - 0,77 × 4 = 43,12 тыс руб.,

так как до конца года фонды эксплуатировались после их ввода 4 месяца.

Задача 2

Имеются следующие данные:

10. выпуск продукции за год, млн руб. – 46;

11. первоначальная стоимость основных средств на начало года, млн руб. – 16;

12. ввод основных средств с 1 октября, млн руб. – 4;

13. средняя численность работающих, чел. – 154.

Определите показатели использования основных средств за год.

Решение

Чтобы рассчитать фондоотдачу, фондоемкость и фондовооруженность, необходимо определить среднегодовую стоимость основных средств:

Фсг =16 + 4 - 3/12 - 0 = 17 млн руб.

14. Тогда фондоотдача:

Фо = 46/17 = 2,7 руб./руб.

15. фондоемкость

Фе = 17/46 = 1/ 2,7 = 0,37 руб./ руб.

16. фондовооруженность

Фвт = 17/ 154 = 0,110 млн руб./чел.

Задача 3

Определите годовую сумму амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка, если был приобретен объект основных средств стоимостью 180 тыс руб., срок его полезного использования 3 года. Коэффициент ускорения равен 2.

Решение

17. Определим годовую норму амортизации, умноженную на коэффициент ускорения:

На × Куск = 2 × 100 / 3 = 66,7%.

18. Годовые суммы амортизационных отчислений:

первый год – А1 = 180 / 100 × 66,7 = 120 тыс руб.

второй год – А2 = (180 - 120) / 100 × 66,7 = 40 тыс руб.

третий год – А3 = 180 - 120 - 40 = 20 тыс руб.

Задача 4

Рассчитайте годовую сумму амортизации способом списания стоимости по сумме лет полезного использования, если был приобретен объект основных средств стоимостью 280 тыс руб. Срок полезного использования его был установлен в 4 года.

Решение

19. Определим сумму чисел срока использования: 1 + 2 + 3 + 4 = 10.

20. Годовые суммы амортизационных отчислений:

первый год – А1 = 280 - 4:10=112 тыс руб.;

второй год – А2 = 280 × 3 / 10 = 84 тыс руб.;

третий год – А3 = 280 × 2 / 10 = 56 тыс руб.;

четвертый год – А4 = 280 × 1 / 10 = 28 тыс руб.

Задача 5

Начислите годовую сумму амортизации способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), если был приобретен автомобиль с предполагаемым пробегом 200 тыс км стоимостью 160 тыс руб. В отчетном периоде пробег составил 20 тыс км.

Решение

Сумма амортизационных отчислений за отчетный период составит:

А = 160 × 200 / 20 = 16 тыс руб.

Задача 6

Основные средства организации на начало года составляли 3670 тыс руб. В течение года был ввод основных фондов: на 1.03 – 70 тыс руб. и на 1.08 – 120 тыс руб., и выбытие: на 1.02 – 10 тыс руб. и на 1.07 – 80 тыс руб.

Определите среднегодовую стоимость основных средств, их стоимость на конец года, а также коэффициенты выбытия и обновления основных средств.

Решение

21. Рассчитаем среднегодовую стоимость основных средств:

Фсг = 3670 + (70 × 10/12 + 120 – 5/12) - (10 – 11/12 + 80 – 6/12) = 3670 + (58,3 + 50,0) - (9,2 + 40,0) = 3729,1 тыс руб.

22. Определим выходную стоимость основных средств на конец года:

Фвых (к) = 3670 + (70 + 120) - (10 + 80) = 3770 тыс руб.

23. Рассчитаем коэффициент обновления:

Кобн = (70 + 120) / 3770 = 0,05 или 5%.

24. Коэффициент выбытия равен:

Квыб = (10 + 80): 3670 = 0,024 или 2,4%.





Подборка статей по вашей теме: