Владелец магазина «Молоко» по продаже бидонов со сметаной решил получить более объективные оценки вероятностей состояний динамики спроса в предстоящий весенний период. Он может обратиться в специальный консультационный центр, который занимается экономическим прогнозированием, и в частности предсказанием изменения спроса. Эти предсказания основываются на всестороннем анализе причин и факторов, влияющих на динамику данного показателя.
Введем следующие обозначения:
I1- консультант предсказывает, что спрос будет низким,
I2- консультант предсказывает, что спрос будет средним,
I3- консультант предсказывает, что спрос будет чуть выше среднего,
I4- консультант предсказывает, что спрос будет высокий.
Стоимость консультационных услуг = 290 у.е.
Информация о надежности прошлых прогнозов следующая:
П1 | П2 | П3 | П4 | |
I1 | 0,5 | 0,3 | 0,2 | 0,1 |
I2 | 0,3 | 0,4 | 0,1 | 0,1 |
I3 | 0,1 | 0,2 | 0,6 | 0,1 |
I4 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,7 |
I1:
1. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле:
P(Пj/I1) = , где P(I1) = p(I1/П1)* p(П1) + p(I1/П2)* p(П2) + p(I1/П3)*
*p(П3) + p(I1/П4)* p(П4).
P(П1/I1) = ≈ 0,54
P(П2/I1) = ≈ 0,27
P(П3/I1) = ≈ 0,143
P(П4/I1) = ≈ 0,054
2. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I1, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,54+1200*0,27+1200*0,143+1200*0,054 = 1208,4
M(A2) = 1200*0,54+1800*0,27+1800*0,143+1800*0,054 = 1488,6
M(A3) = 560*0,54+1760*0,27+2760*0,143+2760*0,054 = 1321,32
M(A4) = -80*0,54+1120*0,27+2320*0,143+3520*0,054 = 781,04
max - M(A2) = 1488,6
I2:
1. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле:
P(Пj/I2) = , где P(I2) = p(I2/П1)* p(П1) + p(I2/П2)* p(П2) + p(I2/П3)*
*p(П3) + p(I2/П4)* p(П4).
P(П1/I2) = ≈ 0,4
P(П2/I2) = ≈ 0,44
P(П3/I2) = ≈ 0,089
P(П4/I2) = ≈ 0,067
1. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I1, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,4+1200*0,44+1200*0,089+1200*0,067 = 1195,2
M(A2) = 1200*0,4+1800*0,44+1800*0,089+1800*0,067 = 1617,12
M(A3) = 560*0,4+1760*0,44+2760*0,089+2760*0,067 = 1428,96
M(A4) = -80*0,4+1120*0,44+2320*0,089+3520*0,067 = 903,12
max - M(A2) = 1617,12
I3:
2. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле:
P(Пj/I3) = , где P(I3) = p(I3/П1)* p(П1) + p(I3/П2)* p(П2) + p(I3/П3)*
*p(П3) + p(I3/П4)* p(П4).
P(П1/I3) = ≈ 0,14
P(П2/I3) = ≈ 0,233
P(П3/I3) = ≈ 0,56
P(П4/I3) = ≈ 0,07
2. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I1, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,14+1200*0,233+1200*0,56+1200*0,07 = 1203,6
M(A2) = 1200*0,14+1800*0,233+1800*0,56+1800*0,07 = 1721,4
M(A3) = 560*0,14+1760*0,233+2760*0,56+2760*0,07 = 2227,28
M(A4) = -80*0,14+1120*0,233+2320*0,56+3520*0,07 = 1795,36
max - M(A3) = 2227,28
I4:
3. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле:
P(Пj/I4) = , где P(I4) = p(I4/П1)* p(П1) + p(I4/П2)* p(П2) + p(I4/П3)*
*p(П3) + p(I4/П4)* p(П4).
P(П1/I4) = ≈ 0,17
P(П2/I4) = ≈ 0,14
P(П3/I4) = ≈ 0,11
P(П4/I4) = ≈ 0,583
3. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I1, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,17+1200*0,14+1200*0,11+1200*0,583 = 1203,6
M(A2) = 1200*0,17+1800*0,14+1800*0,11+1800*0,583 = 1703,4
M(A3) = 560*0,17+1760*0,14+2760*0,11+2760*0,583 = 2254,28
M(A4) = -80*0,17+1120*0,14+2320*0,11+3520*0,583 = 2450,56
max - M(A4) = 2450,56
Подсчитаем средний ожидаемый доход при обращении в консультационный центр.
M(A2) = 1488,6 P(I3) = 0,56
M(A2) = 1617,12 P(I2) = 0,45
M(A3) = 2227,28 P(I3) = 0,43
M(A4) = 2450,56 P(I4) =0,36
M(I) = 1488,6*0,56+1617,12*0,45+2227,28*0,43+2450,56*0,36 = 3401,252 у.е.
Следовательно, чистая прибыль в случае обращения в консультационный центр =
3401,252 – 250 = 3151,252 у.е.
Ценность дополнительной информации: 3151,252 – 3148 = 3,252 у.е.