II. Ситуация частичной неопределенности

Предположим, что ЛПР может из некоторых соображений оценить вероятности возможных ситуацию. ЛПР полагает, что шансы низкого (маленького) спроса – 60%, среднего спроса – 50%, спроса, чуть выше среднего – 40%, высокого спроса - 30%.

П1 - 60%, p = 0,6

П2 - 50%, p = 0,5

П3- 40%, p = 0,4

П4 - 30%, p = 0,3

1) Максимизация среднего ожидаемого дохода:

А1: M (А1) = 1200*0,6+1200*0,5+1200*0,4+1200*0,3 = 2160

А2: M (А2) = 1200*0,6 +1800*0,5+1800*0,4+1800*0,3 = 1440

А3: M (А3) = 560*0,6+1760*0,5+2760*0,4+2760*0,3= 3148

А4: M (А4) = -80*0,6+1120*0,5+2320*0,4+3520*0,3= 2592

По критерию максимума ожидаемого дохода оптимальным будет решение - А3

2) Минимизация среднего ожидаемого риска:

Е[L(A1)] = 0*0,6+1200*0,5+2400*0,4+3600*0,3 = 2640

Е[L(A2)] = 0*0,6+600*0,5+1800*0,4+3000*0,3 = 1920

Е[L(A3)] = 640*0,6+640*0,5+840*0,4+2040*0,3 = 1652

Е[L(A4)] = 1280*0,6+1280*0,5+1280*0,4+1280*0,3 = 2304

Минимальные условные потери соответствуют альтернативе А3

Анализ чувствительности:

Пусть в качестве ЛПР выступают владелец магазина «Молоко» по продаже бидонов со сметаной и его помощник по финансам. У них нет полной уверенности, что данные оценки вероятностей (П1 - 60%, p = 0,6; П2 - 50%, p = 0,5; П3- 40%, p = 0,4;П4 - 30%, p = 0,3) точны. Однако они практически не сомневаются, что:

1. Существует не более 60% шансов, что спрос будет низким (маленьким)

(P(П1) <= 0,6);

2. Существует не более 35% шансов, что спрос будет средним (P(П2) <= 0,35);

3. Существует не более 40% шансов, что спрос будет чуть выше среднего

(P(П3) <= 0,4);

4. Существует не более 45% шансов, что спрос будет высоким (P(П3) <= 0,45)

P(П1) (P(П2) P(П3) P(П4) А1 А2 А3 А4 Опт.
0,5 0,2 0,2 0,1         А2
0,5 0,1 0,2 0,2         А3
0,3 0,2 0,3 0,2         А3
0,3 0,3 0,15 0,25         А3
0,6 0,1 0,2 0,1         А2
0,6 0,15 0,1 0,15         А2
0,05 0,35 0,35 0,25         А3
0,25 0,25 0,1 0,4         А3
0,6 0,15 0,15 0,1         А2
0,2 0,3 0,4 0,1         А3

В случае значительной неопределенности о вероятностях P(Пi) наилучшим вариантом действий будет решение А3, дающее гарантированный результат.

Дадим для оптимальных стратегий А2 и А3 анализ ситуации, используя правило одновременного учета средне ожидаемого дохода и средне ожидаемого риска, понимаемого как стандартное отклонение.

D()= M() –

=

р 0,5 0,2 0,2 0,1
A2        
A22        

М(А2)=0,5*1200+0,2*1800+0,2*1800+0,1*1800= 1500

М(A22)= 0,5*1440000+0,2*3240000+0,2*3240000+0,1*3240000= 2340000

D()= 2340000 – 2250000 = 90000

δ(x)= = 300

А2(1500;300)

р 0,5 0,1 0,2 0,2
A3        
A32        

М(А3)=0,5*560+0,1*1760+0,2*2760+0,2*2760= 1560

М(A32)= 0,5*313600+0,1*3097600+0,2*7617600+0,2*7617600= 3513600

D()= 3513600 – 2433600 = 1080000

δ(x)= = 1039

Фиксируем множество оптимальных по Парето стратегий.

Взвешенная формула: 4*M(Ai) - 3 δ(A)

А2= 4*1500-3*300 = 5100

А3= 4*1560-3*1039 = 3123

max – А2 - 5100

У стратегии А3 больше доход чем у стратеги А2, но что касается рисков, то у стратегии А2 меньше чем у стратегии А3, следовательно, выбираем стратегию А2




double arrow
Сейчас читают про: