ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОПОТРЕБИТЕЛЕЙ
При проектировании водопроводов в первую очередь следует определить то количество воды, которое водопровод должен подать. Подача объединенного водопровода должна обеспечит: хозяйственно-питьевые нужды в жилых зданиях; водопотребление в общественных зданиях; расход воды на поливку улиц и зеленых насаждений, на работу фонтанов и т.п., хозяйственно – питьевое потребление на предприятиях; водопотребление на промышленные нужды предприятий; расход воды на цели пожаротушения в поселке и на промышленном предприятии.
РАСЧЕТ ТРЕБУЕМОГО РАСХОДА ВОДЫ НА
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НУЖДЫ
Расчет необходимых расходов воды для поселка и предприятия.
Определение водопотребления начинается с поселка, поскольку он является основным потребителем.
Поселок.
Суточный расход: Qсут.ж. = (qж * Nж) / 1000 = 300*17000 / 1000 = 5100 м3/сут.
Суточный расход с учетом приложения 4, п.2.1[9]; п.5.1 табл.1, прил 3 [11]
Qсут.m. = 1.15 * Qсут.ж. = 1.15 * 5100 = 5865 м3/сут.
|
|
Расчетный расход наибольшего водопотребления в сутки
Qсут.mах = Kсут.max * Qсут.m, = 1.2 * 5865 = 7038 м3/сут.
Согласно п.2.2[9]; п.6.2[11], Kсут.max =1,2
Расчетный часовой максимальный расход воды:
qч.max = (Kч.max * Qсут.max) / 24 = (1.45 * 7038) / 24 = 425,2125 м3/час.
По прил. 1 данных указаний принимаем Kч.max = 1,45
Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды аптеки
Qапт = (qкоек * Nраб.) /1000 = (115 * 8) / 1000 = 0,92 м3/сут.
где qкоек = 115 л/с (прил. 3[5],прил. А, табл. А3[8], Nраб. = количество рабочих.
Суммарный расход воды по поселку:
Qсут.пос = Qсут.mах + Qапт. = 7038 + 0,92 = 7038,92 м3/сут.
Предприятие. Расчетные величины хозяйственно-питьевого водопотребления в производственных и вспомогательных зданиях промышленного предприятия определяются по формулам:
Водопотребление в смену:
Qпр.см.х-п = (qн.х-п * Nсм) / 1000 = Qпр.см.х-п = (25 * 500) / 1000 = 12,5 м3/см.
Суточное водопотребление:
Qпр.сут.х-п = Qпр.см.х-п * nсм = 12,5 * 3 =37,5 м3/сут.
Расход воды на душевые в смену:
Qдуш.см = 0.5 * τ * Nc
Количество душевых сеток:
Nc = N’cм / 5 = (Nсм * 100 %) / (5 * 100 %) = (500 * 100 %) / (5 * 100 %) = 100 шт.
Qдуш.см = 0,5 * 1 * 100 = 50 м3/см.
Суточное водопотребление на душ:
Qдуш.сут = Qдуш.см * nсм = 50 * 3 = 150 м3/сут.
Расход воды на производственные нужды предприятия Qпр.см = 300 м3/см (по заданию) равномерно распределяется по часам смены (восьмичасовая смена с перерывом на обед один час, в течение которого производство не останавливается). Принимается работа восьмичасовых смен:
1-я смена с 8 до 16 ч.; 2-я смена с 16 до 24 ч, 3-я смена с 24 до 8 ч.
Часовой расход воды:
qпр.ч = Qпр.см / Ʈсм = 600 / 8 = 75 м3/ч.
Суточное водопотребление на производственные нужды:
Qпр.сут = Qпр.см * nсм. = 600 * 3 = 1200 м3/сут.
Суммарный расход воды по предприятию за сутки:
|
|
∑ Qпр.сут = Qпр.сут.х-п + Qпр.сут. + Qдуш.сут = 37,5 + 1200 + 50 = 1287,5 м3/сут.
Суммарный расход воды за сутки по поселку и предприятию:
∑ Qобщ.сут = ∑ Qпос.сут + ∑ Qпр.сут.= 7038 + 1287,5 = 8325,5 м3/сут.
Для определения режима работы насосных станций, емкости баков водонапорных башен и резервуаров чистой воды составляется таблица почасового суточного водопотребления (табл. 2.2) и строится график водопотребления по часам суток.