1) В проекте была допущена сильная ошибка.
2) Большая половина суммы была выплачена в первую очередь.
3) На творческой встрече автор изложил главную суть своей книги.
4) Мы шли в темном лесу по извилистой каменной тропке.
5) Новые железные дороги возникнут в трудных для освоения районах Крайнего Севера.
6) В этот раз нас приятно порадовали фигуристы.
7) Это издание было впервые напечатано в 1997 году.
8) Я одел очки и включил телевизор.
V. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Определите, какую стилевую окраску имеют данные слова: книжную или разговорную. Если слово имеет книжную окраску, то укажите, в каких функциональных стилях оно может использоваться.
Застудить, гравитация, застой, неужто, пиарщик, антитеррористическая операция, дружественный визит, ассортимент, ассимиляция, нижеподписавшийся, греховодник, благодеяние, катализатор, функция.
Определите, к какому стилю принадлежит текст. Приведите доказательства.
Когда начинали реформу ЖКХ с введением полной оплаты за все услуги, население заверяли, что свободно конкурирующие управляющие компании будут драться между собой за потребителя, и цены, если уж и будут повышать, то только в случае рыночной необходимости. На деле же мы получили слияние местечкового чиновничества с бизнесменами от ЖКХ и такой рост тарифов, остановить который способно только прямое вмешательство президента.
Согласно последнему опросу ВЦИОМ, ситуация в сфере ЖКХ вышла в январе 2013 года на первое место среди проблем, удручающих россиян: ее отметили 54% опрошенных (год назад таких было 47%, а в январе 2009-го — 29%). Проблема настолько острая, что волнует людей даже меньше чем невысокий жизненный уровень (46%), ситуация в здравоохранении (43%) и коррупция (29%). Доля трат на ЖКХ, по оценкам Росстата, составляет около 12% в общих потребительских расходах домохозяйств. Для сравнения: на продукты питания (без алкоголя) идет 29%, а на одежду и обувь — 9%.
В понедельник на совещании, посвященном росту тарифов в жилищно-коммунальной сфере, Владимир Путин еле сдержался после доклада главы Минрегиона Игоря Слюняева, который как ни в чем не бывало доложил о том, что рост тарифов в ряде регионов составил от 40 до 225%. "С ума сошли, что ли?!", — ответил президент.
VI. РИТОРИКА
Создайте текст аргументирующей речи (150 – 300 слов) для устного выступления, используя один из предложенных тезисов (требования к составлению речи см. методические рекомендации на с. 12).
1) В частной и общей жизни один закон: хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее (Л. Н. Толстой).
2) Нужны ли семейные традиции?
ВАРИАНТ 6
Занята, алкоголь, закупоривать, каталог, погналась, модерновый, газопровод, ломоть, флюорография, звонишь, склады, некролог, исчерпать, осведомить, свекольный, нормировать, полиграфия, христианин, принудить, вечеря.
II. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Найдите ошибки, вызванные нарушением словообразовательных норм.
1) У врача такой подчерк, что невозможно прочитать рецепт.
2) Нужно срочно оплатить за квартиру и детский сад.
3) Родители завсегда заботятся о детях.
III. ГРАММАТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Образуйте формы родительного падежа множественного числа.
Миллиграмм, помидор, джинсы, брызги, взгорье, вишня, раздумья, туркмен, сумерки, кухня.
Определите род имен существительных. Подберите к ним прилагательные (определения)
Музей-выставка, НХЛ, конферансье, ревю, цитадель, пони, цеце, толь, бистро, Конго, инкогнито, МИД.
Просклоняйте числительные (поставьте слова в форму родительного, дательного, творительного и предложного падежей).
Шестьсот семьдесят восемь, четыреста пятьдесят шесть, девятьсот сорок три.






