Для определения годовой экономической эффективности построим таблицу.
Таблица 26 - Расчёт годового объёма производства детали.
| Наименование статей затрат | Сумма |
| Материалы | |
| Зарплата основных рабочих | |
| ОСС основных рабочих | 1363895,1 |
| Расходы на износ инструмента | |
| Расходы на электрооборудование | |
| Затраты на ремонт оборудования | |
| Амортизация основных фондов | 855229,9 |
| Итоговая себестоимость изменённых статей | |
| Капитальные затраты на оборудование | |
| Удельные капитальные затраты | 869,36 |
| Себестоимость на единицу изделия | 911,5 |
Определим экономический эффект по формуле:
|
|
где Сз, Сn - себестоимость изделия, руб.
Е - нормативный коэффициент экономической эффективности (0,2)
Кз, Кn - удельные капитальные затраты по участку
Аn - годовая программа, шт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом по данным расчётов можно следующие выводы:
В 2017 году участок механической обработки работал в 1 смену.
Механический участок занимает общую площадь 100 м2, кроме того на единицу оборудования приходится 9 м2.
Всего на участке занято 18 рабочих. В том числе основных рабочих - 13 человек, вспомогательных рабочих - 4 человека, мастер - 1 человек. Для рабочих механического участка, исходя из норм времени и условий труда, установлен средний разряд работ - 3 разряд.
В среднем одно рабочее место загружено на 68,8%.
В экономической части курсового проекта были рассчитаны заработная плата работников по категориям, себестоимость детали маховик и его цена. Для оплаты труда основных рабочих применялась сдельно-премиальная оплата труда, для вспомогательных рабочих - повременно-премиальная, для мастера - система должностных окладов. Среднемесячная заработная плата для основного рабочего составила 28950 рублей, для вспомогательных рабочих составила 39974 рубля, для мастера составила 69000 рублей.
За год на участке должно было быть выпущено 15400 маховиков. Себестоимость изготовления 1 маховика составляет 1149,06 рублей, оптовая цена с учётом НДС составила 1560 рублей. Можно сделать вывод, что производство рентабельно.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Нефедов Н. А. Дипломное проектирование в машиностроительных техникумах: Учебное пособие для техникумов. 2-е издание переработанное и дополненное - М: Высшая школа, 1986. - 239 с; ил.
2 https://utmagazine.ru/posts/11442-koefficient-diskontirovaniya
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б







