Каналы СПДС и их характеристики

Входящие в состав УПС модулятор (на передаче) и демодулятор (на приеме) совместно с каналом связи образуют дискретный канал, то есть канал на входе и выходе которого присутствуют дискретные по уровню сигналы. Различают синхронные и асинхронные дискретные каналы.

В синхронных дискретных каналах каждый единичный элемент вводится в строго определенные моменты времени. Эти каналы предназначены для передачи только изохронных сигналов.

По асинхронному каналу модно передавать любые сигналы: изохронные и анизохронные. Поэтому такие каналы получили название прозрачных или кодонезависимых.

Синхронный канал является непрозрачным или кодонезависимым.

Дискретный канал в соответствии с кодером и декодором канала называется расширенным (РДК – расширенный дискретный канал).

Если применительно к дискретному каналу рассматривается передача единичных элементов, принимающих значение 0 или 1 и алфавит источника работающего на дискретном канале можно считать равным 2, то применительно к РДК рассматривается передача кодовых комбинаций длинной n элементов и при использовании двоичного кода число возможных комбинаций равно 2n. Следовательно алфавит источника, работающего на РДК можно считать равным 2n, отсюда название – расширенный.

В технике передачи данных РДК называют каналом передачи данных.

Дискретный канал характеризуется скоростью передачи информации R, измеряемой в бит/сек.

Другой характеристикой дискретного канала является скорость телеграфирования, измеряемой в БОД. Она определяется числом единичных элементов передаваемых в секунду. В технике передачи данных вместо термина «скорость телеграфирования» используется термин «скорость модуляции».

Другой характеристикой дискретного канала является верность передачи единичных элементов. Она определяется через коэффициент ошибок

, то есть отношение числа ошибочно принятых символов к числу передаваемх.

Для характеристики канала передачи данных используется коэффициент ошибок по кодовым комбинациям и эффективная скорость передачи информации. Коэффициент ошибок по кодовым комбинациям характеризует верность передачи и определяется отношением числа ошибочно принятых кодовых комбинаций к числу передаваемых в заданном интервале времени.

Эффективная скорость передачи информации (бит/сек) определяется с учетом этого:

1. не все элементы, передаваемые в канал несут информацию (избыточность при помехоустойчивом кодировании)

2. не все комбинации, поступающие на вход канала ПД передаются получателю. При обнаружении ошибок часть комбинаций может быть заблокировано.




double arrow
Сейчас читают про: