День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | «Елочные игрушки» (Плаксина, стр.12) | 1.Формировать навыки использования осязания в процессе предметно-практической деятельности; 2.Учить различать до 8 оттенков красного, синего, зеленого, коричневого и до 5 оттенков оранжевого, фиолетового, желтого и др. цветов, постепенно увеличивая поле восприятия. 3.Развивать зрительное внимание, память. | |||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
|
|
Январь. Тема: «Зимние забавы» (знакомство с зимними видами спорта: биатлон, лыжный спорт, фигурное катание, санный спорт, хоккей и т.д.)
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | «Снеговик» (конспект) | ||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
Январь. Тема: «Дом». (здания, архитектура, профессии: архитектор, строитель)
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | «День строителя» (Стр. 118) | 1.Формировать пространственные представления и умение ориентироваться на микроплоскости. 2.Закреплять умение зрительно обследовать и анализировать предметы по их основным признакам (цвет, форма, величина). 3.Познакомить со строительными профессиями, показать взаимосвязь строительных профессий. 4.Развивать зрительные функции локализации, фиксации. 5.Подчеркнуть значимость труда людей строительных профессий. Словарная работа: Предметы: котлован, экскаватор, фундамент, бетон, монтажники, каменщик, штукатур, столяр, маляр, электрик, микрорайон. Признаки: многоэтажный, высотный. Действия: заливают, отделывают, устанавливают, красят, наклеивают. | Рассматривание иллюстраций о строительных профессиях. Сюжетно-ролевая игра «Строители». Дидактические игры, вопросы поискового характера. | Картина «Строительство нового дома» Картинки с изображениями людей строительных профессий. Силуэтные изображения домов разного цвета, величины, формы. Пособие «Какой части дома не достаёт». Геометрические фигуры разной формы и величины. Листы бумаги в клетку. Цветные карандаши. Пособие «Дорисуй узор» | Организационный момент: внесение картины «Строительство нового дома» Д/и «Нарисуй схему по словесному описанию», «Подбери предметы по форме и величине», «Изобрази на фланелеграфе микрорайон по описанию» Д/у «Какой части дома не достает», «Кто скорее соберет кирпичи одного цвета», «Дорисуй узор» Физкультурная минутка «Строим новый дом». |
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
|
|
Январь. Тема: «Мебель». Предметы домашнего обихода (назначение, цвет, форма, величина, материал, свойства материала, умение группировать и классифицировать, расположение по отношению к себе)
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | «Как Карандаш и Самоделкин мебель делали» (Дружинина, стр.110) | 1.Закреплять умение зрительно различать и называть группы предметов с однородными признаками (цвет, форма, величина и пространственное положение). 2.Продолжать учить сличать контурные, силуэтные, реальные изображения, соотносить их с реальными предметами мебели. 3.Воспитывать привычку работать старательно, самостоятельно. Словарная работа: Предметы: гостиная, спальня, прихожая, стол, стул, платяной шкаф, сервант, тумбочка, трюмо, диван, обеденный стол, письменный стол, кресло. Признаки: деревянный, пластмассовый, металлический, мягкий, твёрдый, удобный, прочный, хрупкий, кухонный. Действия: лежать, сидеть, вытирать. | Конструирование мебели из строительного конструктора. Рисование схемы расположения мебели в группе. Пояснение, вопросы активизирующие мыслительную деятельность. | Предметы игрушечной мебели из различных материалов. Карточки с незаконченными силуэтными изображениями мебели. Игрушки. Цветные карточки с изображениями гостиной, спальни, прихожей без мебели, картинки с изображением предметов мебели разного цвета к ним. Карточки-образцы для выкладывания предметов мебели из палочек Демонстрационные картинки с изображением мебели разной формы и величины, стиральная машинка и холодильник. | Организационный момент: рассказ о сказочном городе, где жили веселыечеловечкиСамоделкин и Карандаш. Д/и «Дополни изображение до целого», «Выложи из палочек» «Найди предмет такой же формы и величины». «Найди свой цвет», «найди свою игрушку» Гимнастика для глаз: «Пальминг» Итог занятия. |
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
|
|
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
|
|
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |
День недели | Форма занятия | Вид занятия | Тема | Программное содержание | Основные методы и приемы | Оборудование | Игры и упражнения используемые на занятие |
Понедельник | индивидуальное | Формирование навыков ориентировке в пространстве | |||||
Вторник | подгрупповое | Коррекция зрительного восприятия | |||||
индивидуальные | |||||||
Среда | индивидуально | КЗВ | |||||
Четверг | подгрупповое | Социально- бытовая ориентировка | |||||
Индивидуально | |||||||
Пятница | подгрупповое | Формирование навыков ориентировки в пространстве | |||||
индивидуально |