Эксплуатационные расходы в энергосистеме

 

Условно-переменные затраты: Ст = Цт×В.

Условно-переменные затраты на ТЭЦ: Ст = Цт×Вээгод + Цт×Втэгод.

Амортизационные отчисления: Сам = рам×Ку×Nу.

Заработная плата: Сзп = Кшт×Nу×Фзп.

Суммарные эксплуатационные затраты по всем электростанциям:

 

КЭС-900

Ст = 150×1527593,75 =229139062,5 у.е./год,

Сам = 6,3/100×1000×900000 = 56700000 у.е./год

Сзп = 0,59×900×6000 = 3186000 у.е./год

Сå КЭС-1 = (229139062,5+56700000+3186000)(1+0,1) = 317927568,8 у.е./год=

=317,9 млн у.е./год

 

КЭС-2000

Ст = 150×3689717,816 =553457672,4 у.е./год,

Сам = 7,3/100×825×2000000 = 120450000 у.е./год

Сзп = 0,22×2000×6000 = 2640000 у.е./год

Сå КЭС-1 = (553457672,4+120450000+2640000)(1+0,1) = 744202439,6 у.е./год=

=744,2 млн у.е./год

КЭС-3200

Ст = 150× 6260427=939064050 у.е./год,

Сам = 7,85/100×930×3200000 =233616000 у.е./год

Сзп = 0,16×3200×6000 =3072000 у.е./год

Сå КЭС-1 = (939064050+233616000+3072000)(1+0,1) = 1293327255 у.е./год=

=1293,3 млн у.е./год

ТЭЦ-120

Ст = 150× 358019,1=53702865 у.е./год,

Сам = 7,1/100×1000×120000 =8520000 у.е./год

Сзп = 0,5×120×6000 =360000 у.е./год

Сå КЭС-1 = (53702865+8520000+360000)(1+0,1) =68841151,5 у.е./год=

=68,8 млн у.е./год

ТЭЦ-540

Ст = 150×1114208,3 =167131245 у.е./год,

Сам = 7,3/100×1000×540000 =39420000 у.е./год

Сзп = 0,5×540×6000 =1620000 у.е./год

Сå КЭС-1 = (167131245+39420000+1620000)(1+0,1) =228988369,5 у.е./год=

=228,9 млн у.е./год

 

Суммарные эксплуатационные расходы по электростанциям системы:

Ссис =317,9+744,2+1293,3+68,8+228,9=2653,1 млн у.е./год

 

8.5.Себестоимость 1 кВт×ч, отпущенного в сеть энергосистемы

 

 

КЭС-900

СКЭС-1ээ =229139062,5 +(56700000+3186000)(1+0,1) =295013662,5 у.е./год=

=295 млн у.е./год;

КЭС-2000

СКЭС-2ээ = 553457672,4+(120450000+2640000)(1+0,1) =688856672,4 у.е./год=

=688,85 млн у.е./год;

КЭС-3200

СКЭС-3ээ = 939064050+(233616000+3072000)(1+0,1) =1199420850 у.е./год=

=1199,42 млн у.е./год;

ТЭЦ-120

СТЭЦээ = 150×131303,93+0,6(8520000+360000)(1+0,1) =25556389,5 у.е./год=

=25,55 млн у.е./год;

СТЭЦтэ = 150×226715,17+0,4(8520000+360000)(1+0,1) =37914475,5 у.е./год=

=37,91 млн у.е./год;

ТЭЦ-540

СТЭЦээ = 150×644931,9+0,6(39420000+1620000)(1+0,1) =123826185 у.е./год=

=123,82 млн у.е./год;

СТЭЦтэ = 150×469276,4+0,4(39420000+1620000)(1+0,1) =88449060 у.е./год=

=88,45 млн у.е./год;

 
 

 


СтэΣ=37,91+88,45=126,36 млн у.е./год

СΣ=2332,64+126,36=2459 млн у.е./год

ЭΣгодлет=nл ЭΣвырлет =210×100089,5=21018795 МВт ч/год

ЭΣгодзим=nл ЭΣвырзим =155×126061,5=19539532,5 МВт ч/год

ЭΣвыр = ЭΣгодлет+ ЭΣгодзим=21018795+19539532,5=40558327,5 МВт ч/год

 

Эотп= МВт ч/год

Себестоимость единицы тепла, отпущенного от всех ТЭЦ

 
 


Qотп=712940,8+2951424=3664364,8Гкал/час

 
 


Эксплуатационные расходы в электрических сетях

 

Сэ.с. = р×Кэ.с.;

где р - коэффициент, учитывающий отчисления на амортизацию, заработную плату и прочие затраты и принимаемый р=0,07.

Кэ.с.- капитальные вложения в электрические сети, равные 50% от капитальных вложений в электростанции.

Сэ.с. =0,07×0,5×(1000×900+825×2000+930×3200+1000×120+1000×540)×1000 =

=216510000у.е.=216,51 млн у.е.

 

Тогда общие затраты в энергосистеме, относимые к электроэнергии, будут равны

 
 

 

 


Себестоимость 1 кВ-т×ч, полезно отпущенного потребителям

 
 

где Кпот=0,1- коэффициент потерь в сетях;

Ппот- стоимость покупной энергии

 

 
 

 

 





double arrow
Сейчас читают про: