СОДЕРЖАНИЯ
Публикуемые статьи входят во второй том "Философии общего дела" (Москва, 1913).
С. 230. * Одно из излюбленных изречений Федорова, принадлежит Аристотелю и было повторено Кантом. Окончательное знание любого данного нам объекта возможно, по Федорову, только тогда, когда этот объект будет нашим созданием, когда он будет приведен в строй, порядок, сведен к нашему закону. Недаром мыслитель пишет о необходимости превращения в будущем гносеологии в гносеоургию - "познание делом".
С. 231. * Под зендским мировоззрением Федоров понимает представление о конечной победе добра над злом, выраженное в зороастризме в "Зенд-Авесте". К нему, по мнению философа, примыкает и славянское жизневоззрение. Им он противопоставляет восточный буддизм, утверждавший, что зло неразрывно сопряжено с жизнью вообще. В языческих верованиях древних германцев отчетливо выражена идея будущей гибели людей и богов, т.е. торжества сил разрушения и небытия. В немецкой философии XIX в., как правило, признается диалектическая необходимость зла (Гегель, Гете). Кант усматривает "радикальное зло" в непосредственной природе человека. Шопенгауэр, наконец, прямо смыкается с восточным буддизмом, а Ницше с его принципом "по ту сторону добра и зла" утвер-ждает жестокую по отношению к большинству аристократическую мораль "сверхчеловека".
С. 240. * Федоров полемизирует с концепцией Ницше, высказанной в
==398
его знаменитой работе "Происхождение трагедии из духа музыки" (1872). В основе бытия у Ницше лежит иррациональное, оргиастическое, "дионисийское" начало, на которое накинут тонкий "аполлоновский" покров форм, образов и смысла.
** Первое слово "пчрь" имеет значение "вселенной".
*** Хаотическая, темная стихия материи, которая, по Федорову, должна быть просветлена и управляема, становится у Ницше в качестве дионисийского начала настоящим властелином бытия. Такой темно-эротический витализм, свойственный и Шопенгауэру, автору "Мира как воли и представления" (1819-44), и Ницше, превращает мир в волю, то есть в похоть, как расшифровывает Федоров. Жизнь как опьянение, вакхическое упоение над страшной поглощающей бездной должна, по глубокому убеждению русского мыслителя, уступить место жизни как отрезвлению, которая изгоняет дурные призраки раздражаемой и возбуждаемой похоти, тесно связанной с мрачным сладострастием насилия и смерти.
С. 241. * Фраза-связка, вставленная Н.П.Петерсоном, редактировавшим эту статью в первом издании.
** Патрофикация - один из важнейших терминов Федорова, обозначающий буквально отцетворение. Автор "Философии общего дела" находит мифологические, художественные формы отцетворения как в древнем погребальном искусстве, эпических сказаниях, воскрешающих образы отцов, их героические деяния, так и в верованиях, населяющих небо, звезды душами умерших отцов. Но все это "мнимые" формы патрофикации. Настоящим же отцетворением может быть, по Федорову, только реальное воскрешение отцов.
*** "Любовь к року" (лат.), "ненависть к року" (лат.)
С. 242. * "Утренняя заря" (1880-1881) - сочинение Ницше, в котором он отошел от позитивизма и наметил основы, по его словам, "философии будущего".
С. 245. * Бокль (1821-62) - английский историк и социолог-позитивист.
** Ричард Кобден (1804-65) - один из лидеров и идеологов английской промышленной буржуазии (фритредерства).
*** Алоиз Риль (1844-1924) - немецкий философ-критицист, развил учение, названное им "критическим реализмом".
С. 246. * См. примечание к с. 165. к "Супраморализму".
С. 248 * Выражение старца псковского Елизарова монастыря Филофея. См. примеч. к с. 229 к "Статьям религиозного содержания".
** Нестор - древнерусский летописец II начала 12 вв., монах Киево- Печерского монастыря, признаваемый автором первой редакции "Повести временных лет".
С. 249.* Работа написана в конце 80-х годов. По своему фактическому материалу опирается на две статьи, появившиеся одна 15 августа, другая - 1-го февраля 1881 года во французском журнале "Revue des deux mondes": М.Гюйо "Удовольствие от прекрасного и удовольствие от игры согласно школе современных эволюционистов" и Ж.Перро "Об идее смер-
==399
ти у древних египтян и об египетских захоронениях".
** "Помни о смерти" (лат.).
С. 250. * Кант (1724-1804) в своей эстетике источник прекрасного находит в "незаинтересованном" удовольствии, которое получает человек от созерцания художественного предмета. Немецкий мыслитель высказывал мысль, что высшим видом искусства должно быть искусство абсолютно бесцельное (скажем, арабеска).
** Игра как свободная самодеятельность человека, раскрывающая его сущностные силы - основное понятие эстетики Шиллера (1759-1805). В игре человек творит как "эстетическую реальность", так и самого себя, и общество (см. "Письма об эстетическом воспитании").
*** Герберт Спенсер (1820-1903) - английский философ, один из ро-доначальников позитивизма. Его эстетика, соединяя в себе и кантовское положение о бесцельной целесообразности искусства, и шиллеровское представление об искусстве как игре, добавляет к этому утилитарный принцип, по которому то, что в прошлом было отмечено для человека полезностью, то теперь может предстать как прекрасное.
С. 251. * Жан-Мари Гюйо (1854-1888) - французский философ, писатель и поэт. Как эстетик придерживался взглядов, близких толстовским. Автор рассматриваемой Федоровым статьи "Удовольствие от прекрасного...". Далее все цитаты взяты Федоровым из этой статьи.
С. 255. * Жорж Перро - французский археолог 2-ой половины XIX в., совместно с Ш.Шипье создал многотомную "Историю искусства в древности". Речь у Федорова идет о его статье "Об египетских захоронениях".
** Огюст Мариет (1821-1881) - французский археолог, производив-
ший раскопки в Египте, где открыл храм бога Сераписа в Мемфисе.
*** Гастон Масперо (1846-1916) - французский автор фундаментальных трудов по египтологии. Открыл так называемые "Тексты пирамид", содержавшие гимны богам, магические формулы, фрагменты мифов, начертанные на стенах одной из пирамид.
**** Фюстель де Кулаюк (1830-1889) - французский историк, руководитель раскопок в Хиосе, материалы которых послужили отправной точкой его работ по истории древних культур. Подчеркивал значение религиозного культа как основы социальной жизни древних цивилизаций.
С. 270. * Выставка - одна из символических эмблем мысли Федорова.В его наследии есть статья "Выставка 1889 года, или наглядное изображение культуры, цивилизации и эксплуатации, юбилей столетнего господства среднего класса, буржуазии или городского сословия...", само длинное название которой красноречиво выражает идею автора. Выставка выступает как наглядное изображение "потребительского" уклада жизни с его культом "мануфактурных игрушек", развлечений и наслаждений, оборотной стороной которого является милитаризм, накопление орудий разрушения для борьбы за зоны богатых натуральных ресурсов и рынки сбыта. Выставка в мысли Федорова символизирует ложное направление науки и искусства, как служанок торгово-промышленной цивилизации.
==400






