Тема 2. Методология теории государства и права
Тема 1. Предмет теории государства и права
Раздел I. Введение в курс теории государства и права
Содержание разделов дисциплины
Содержание дисциплины
Объем дисциплины и виды учебной работы
| Вид учебной работы | Всего зачетных единиц/ часов | Семестры | |||
| Аудиторные занятия (всего) | |||||
| В том числе: | |||||
| Лекции (Л) | |||||
| Практические занятия (ПЗ) | |||||
| Семинары (С) | |||||
| Лабораторные работы (ЛР) | |||||
| Самостоятельная работа (всего) | |||||
| В том числе: | |||||
| Курсовая работа | |||||
| Расчетно-графические работы | |||||
| Реферат | |||||
| Другие виды самостоятельной работы | |||||
| Решение задач, тестов, работа с кейсами | |||||
| Освоение рекомендованной литературы, подготовка к занятиям | |||||
| Вид промежуточной аттестации - экзамен | |||||
| Общая трудоемкость: |
Специализация юридических знаний: ее причины, достоинства и недостатки. Потребность в обобщенном знании государства и права. Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как предмет теории государства и права. Основные закономерности функционирования российской государственно-правовой системы, их влияние на теорию государства и права.
Структура теории государства и права. Теория государства. Теория права. Категориальный аппарат теории государства и права.
Возникновение и развитие теории государства и права. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории государства и права и политологии. Теория государства и права и философия. Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права и социальная практика. Теория государства и права в условиях формирования правового государства и гражданского общества.
Значение теории государства и права для профессиональной подготовки юристов.
Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура. Перспективы развития науки и учебной дисциплины «Теория государства и права».
Системное единство методологии теории государства и права. Материалистическая диалектика как интегративный метод объяснения государства и права. Антидогматическое восприятие государства и права. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права.
Общенаучные методы изучения государства и права. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Абстрактное и конкретное в государстве и праве. Историческое и логическое в государстве и праве.
Специально-научные методы изучения государства и права. Системный, сравнительный, функциональный, статистический, конкретно-социологический методы исследования государственно-правовых явлений.
Частнонаучные методы изучения государства и права. Метод сравнительного правоведения. Правовой эксперимент. Метод правового прогнозирования. Формально-юридический (догматический) метод исследования государства и права. Традиционные и новые методы исследования, их комплексное использование.
Методологические предпосылки исследования проблем происхождения государства и права.
Первобытное общество, характеристика его присваивающей экономики. Основные черты общественной власти в первобытном обществе. «Мононормы» как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества.
Переход от присваивающей экономики к производящей (неолитическая революция) как определяющий фактор возникновения государства. Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права.
Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования права и государства у различных народов. Факторы, обусловливающие указанные особенности.
Раннее государство. Основные формы образования государства. Западный и восточный (азиатский) тип государства. Отличие государства от организации общественной власти в первобытном обществе.
Основные способы образования права в первобытном обществе. Древнейшие формы права.
Плюрализм подходов к вопросу о причинах происхождения государства и права. Характеристика теорий происхождения государства и права (патриархальная, теологическая, насилия, договорная, марксистско-ленинская, психологическая, органическая, ирригационная, инцеста). Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.






