Материал для занятий, оформления стендов для логопедов, воспитателей, родителей.
1. Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматических представлений.
2. Домашнее задание.
3. Картинки к домашнему заданию
4. Материал для оформления стенда.
2018
Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматических представлений
Тема: «Дикие животные».
Цель: развивать лексико-грамматические представления у детей по теме «Дикие животные».
Задачи:
Образовательные:
· Учить умению слушать и слышать обращённую речь;
· Активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»;
Коррекционно-развивающие:
· Обогащать словарный запас по теме «Дикие животные»;
· Формировать навык словоизменения при согласовании прилагательных с существительными;
· Формировать умение образования уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных;
· Формировать навык употребления падежных окончаний и образования предложно-падежных конструкций;
|
|
· Развивать связную речь детей, учить логически последовательно и грамматически правильно составлять описательные рассказы о диких животных;
· Развивать слухоречевую память, внимание;
· Развивать умение координировать речь с движением.
Воспитательные:
· Повышать активность детей, прививать интерес к логопедической непосредственной образовательной деятельности;
· Прививать любовь к природе, животным.
Ход занятия.
Организационный момент:.
- На столе лежат разрезные картинки, сложите их. Кто это? (Заяц, белка, волк).
- Как их называют? Почему? (Дикие животные, потому что живут в лесу).
- Правильно, это дикие животные. Дикие животные с человеком не живут, а живут они в лесах, на горах, в лугах, степях. Они сами добывают пищу, сами охраняют своих детёнышей, строят прочное жилище.
Основная часть:
Загадки.
- Сейчас я вам загадаю загадки про животных, а вы угадайте, кто это:
а. Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто мне назовёт? (Медведь)
б. Зимой беленький, летом серенький,
Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц)
в. Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
г. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … лиса.
д. Юркий, маленький зверёк с ветки прыг,
На ветку скок! (Белка)
е. Под ёлкой лежит мешок с иголками. (Ёж)
2. Упражнение: «Назови детёныша»:
У лисы - лисёнок;
У зайчихи – зайчонок:
У ежихи - ежонок:
У волчицы – волчонок;
|
|
У медведицы – медвежонок;
У белки – бельчонок.
Упражнение: «Кто с кем пришёл?»
- А сейчас мы вами поиграем, давайте пригласим животных к нам в гости с их детёнышами:
Медведицу (с кем?) с медвежонком;
Лисицу с …… лисёнком;
Зайчиху с …….. зайчонком;
Ежиха с ……… ежонком;
Волчица с …….. волчонком;
Белка с ……. бельчонком.
Упражнение: «Кто где живёт?»
- У каждого животного есть свой «дом» и он имеет своё название. Давайте вспомним, кто где живёт.
- Отвечать будем полным предложением:
- У лисы дом называется - нора. Лиса живёт в норе.
- У медведя дом – берлога. Медведь живёт в берлоге.
- У волка дом называется - логово. Медведь живёт в логове.
- У ежа дом называется норка. Еж живёт в норке.
- У белки домик дупло. Белка живёт в дупле.
- Заяц живёт под кустами.
Упражнение: «Кто чем питается?»
- Ребята, давайте вспомним, чем питаются дикие животные (орехами, грибами ….).
- Я расскажу, какое животное чем питается:
· Лиса питается мясом (куры, заяц) и рыбой.
· Белка питается грибами и орешками, её называют грызуном.
· Заяц летом ест траву, а зимой кору деревьев. Травоядное животное.
· Медведь летом питается мясом, рыбой, ягодами.
А зимой он сосёт лапу. Медведь хищник.
· Волк питается зайцами, домашними гусями. Хищное животное.
· Ёж питается грибами, ужами, лягушками.
6. Пальчиковая гимнастика:
1 – 2 1- 3 1 - 4 1 - 5
Ёж, медведь, барсук, енот,
1 – 5 1 – 4 1 – 3 1 - 2
Спят зимою каждый год,
1 – 2 1 – 3 1 – 4 1 – 5
Волка, зайца, рысь, лису,
1- 5 1 - 4 1 - 3 1 - 2
И зимой найдёшь в лесу.
7. Упражнение: «Что не так?»
- Лисёнок - это детёныш медведицы …….. лисицы.
- Волчонок – это детёныш зайчихи ……. волчицы.
- Бельчонок – это детёныш лисицы …….. бельчихи.
8. Упражнение: «Подбирай и называй»
- Закончи предложение, подбери и назови как можно больше слов – признаков, слов – действий:
- Медведь (какой?) – огромный, косолапый…….
- Лиса (какая?) – хитрая, ………
- Заяц (что делает?) - прыгает, ………
9. Упражнение: «Прятки»
- Ребята, посмотрите на картинке животные куда-то спрятались. Давайте мы их найдём.
- Медведь спит (где?) В берлоге.
- Белка сидит ……. НА ветке.
- Заяц сидит …….. ПОД ёлкой.
10. Составь рассказ по схеме:
- Кто это? = Какие части тела у него есть? = Где он живёт? = Как называется его дом? = Чем питается? = Как называют его детёнышей? = Как животное подаёт голос?
11. Игра: «Четвёртый лишний»:
- Сейчас я вам назову слова, а одно из них лишнее. Подумайте какое это слово и объясните свой выбор.
- Лиса, заяц, волк, курица.
- Корова, медведь, белка, ёж.
Итог:
- О ком мы сегодня с вами говорили? (О диких животных)
- Понравилось ли вам наше путешествие к диким животным?
- Волк, лиса, заяц, белка, медведь -- как называются ……… дикие животные.
- Молодцы.