double arrow

Определение общегодовой трудоемкости технических воздействий


 

Годовая трудоемкость ЕО:

 = *                                                с.65 [1](42)

- трудоемкость ЕО (таблица 4), чел.-ч;

- количество ЕО за год (таблица 6);

Т.к. во время выполнения ТО приходится часто выполнять сопутствующий ремонт, не переводя подвижной состав на пост ТР, то годовая трудоемкость ТО-1 рассчитывается по формуле:

 = *  + ,                                       с.65 [1](42)

- трудоемкость ТО–1, чел.-ч (таблица 4);

- количество ТО–1 за год (таблица 6);

- трудоемкость сопутствующего ремонта при ТО–1 за год, чел.-ч.;

=  *  * ,                                       с.66 [1] (43)

- регламентная доля сопутствующего ремонта при ТО–1, (принять = 0,15..0,20).

Годовая трудоемкость ТО–2 совместно с сопутствующим ремонтом:

 = *  + ;                                       с.66 [1](44)

- трудоемкость ТО–2 (таблица 4), чел.-ч;

- количество ТО–2 за год (таблица 6);

- трудоемкость сопутствующего ремонта при ТО–2 за год (таблица 6), чел.-ч.

=  *  * ,                                       с.66 [1](45)

- регламентная доля сопутствующего ремонта при ТО–2, (принять = 0,15..0,20).

Годовые трудоемкости общего и поэлементного диагностирования.




= * ;                                            с.66 [1](46)

= * ,                                            с.66 [1](47)

, трудоемкости общего и поэлементного диагностирования, рассчитываются по формулам 48, 49..

 =  * ( );                                        с.66[1](48)

 =  * ( ),                                        с.66[1] (49)

, - доли трудоемкости диагностических работ в общей трудоемкости ТО-1, ТО–2 (принять = 12%, = 15%).

Годовая трудоемкость сезонного обслуживания (далее СО):

= * , чел*ч,

где - доля трудоемкости СО от трудоемкости ТО-2.

 Ксо = 0,5 – для очень холодного и очень жаркого климатических районов;

 Ксо = 0,3 – для холодного и жаркого климатических районов;

 Ксо = 0,2 – для других климатических районов.

А- количество автомобилей данной марки (таблица 5).

Пример расчета для автомобиля КамАЗ-5320:

= 212*0,5=106 чел.-ч

 = 0,15 * 3,91 * 6 = 3,52 чел-ч.;

= 3,91 *6 + 3,52 = 26,98 чел-ч.;

=0,2 * 16,67 * 2 = 6,67 чел-ч.;

= 16,67* 2 + 6,67 = 40,01 чел-ч.;

= 3,91 * 12/100 = 0,47 чел-ч.;

= 0,47 * 9 =4,23 чел-ч.;

= 16,67 * 15/100 = 2,5 чел-ч.;

= 2,5 * 2 = 5 чел-ч.

=2*1*16,67*0,2 = 6,67 чел.-ч

По остальным автомобилям рассчитать аналогично и результаты свести в таблицу 7.

 

Таблица 7 - Общая годовая трудоемкость технических воздействий

Модель автомобиля Тсоп.р(1) Тсоп.р(2)
КамАЗ-5320 106 3,52 26,98 6,67 40,01 4,23 5 6,67 240,5
КамАЗ-55102 190,5 7,85 60,24 14,64 87,86 12 15,18 26,3 338,6
ГАЗ-3302 64,3 5,59 42,9 10,16 60,95 8,84 10,5 18,2 168,1
ГАЗ-3110 65,4 7,44 57,03 13,31 79,88 12 14,7 23,4 202,3
САРЗ-3280 133 7,61 58,33 14,46 86,81 12,18 13,95 25,2 278,4
Всего по АТП 559,2 32 245,5 59,2 355,5 49,3 59,3 106,4 1266,6

Общая годовая трудоемкость для всех видов ТО рассчитывается по формуле 50:



=  +  +  +                                       с.66[1](50)

 

Общегодовая трудоемкость диагностирования:

+

Годовая трудоемкость работ пункта технического обслуживания по маркам автомобилей:

 

Годовая трудоемкость ТР по АТП:

 = /1000 .                                                с.66[1] (51)

где – суммарный годовой пробег всех автомобилей АТП, км (таблица №5)

 =

1,2,3,4 – марки автомобилей.

   (таблица №4).

Годовая трудоемкость постовых работ ТР:

 =  +  + .                                 с.67[1] (52)

Годовая трудоемкость в зоне ТР и по ремонтным цехам:

 = (  * ) / 100,                               с.67[1](53)

 — доля постовых или цеховых работ в процентах от общего объема цеховых работ ТР, (  = 15 – 20 ℅).

Общий объем работ по техническим воздействиям на подвижной состав:

 =  + .                                      с.67[1](54)

 =  +  +  + = 559,2+245,5+355,5+106,4 = 1266,6 чел.-ч..

 = (∑ /1000)  = (332594/1000) * 10,77 = 3582 чел.-ч.;

 = - =3582 - 32 – 59,2 = 3490,8 чел.-ч.;

« - » - т.к. эти трудоемкости учтены при определении трудоемкости

 = * ) /100 = 3490,8 *15/100 = 523,6 чел.-ч.;

 = ∑  +  = 1266,6 + 523,6 = 1790,2 чел.-ч..

 







Сейчас читают про: