бульдозера
= 60• • • • /m• , (5.9)
где - полный объем призмы волочения, м3 (см. п. 1.3.);
=0,95 [1, табл. 3, С. 9];
- коэффициент наполнения призмы волочения;
= 0,8 - 0,9 - коэффициент использования машины по времени;
- коэффициент подъема (уклона) трассы;
=1 [1, табл. 2, С. 9];
m - коэффициент разрыхления грунта при разработке;
m=1,15 [1, табл. 3, С. 9];
- длительность одного цикла работы бульдозера, мин.
3. Расчет длительности цикла работы бульдозера
Для варианта с 30 м.
= , (5.10)
Для нашего варианта с > 30 м
= , (5.11)
где - время срезания слоя грунта и набора призмы волочения, мин;
- время перемещения призмы волочения, мин;
- время распределения призмы волочения при передвижении
вперед, мин;
- время уплотнения распределенного грунта при движении
назад задним ходом, мин;
- время движения задним ходом к зоне забоя, мин;
|
|
- время разворота на 180°, мин;
- время движения к зоне забоя передним ходом, мин;
= - время разворота в зоне забоя на 180°, мин.
3. 1. Расчет времени срезания слоя грунта и набора призмы волочения
= / , (5.12)
где = / (В • h • т) - длина зоны забоя, м;
-полный объем призмы волочения, (см, п. 1.3.);
В - длина отвала, м., В=3,22 м [1, табл. 1, С. 8];
h -толщина срезаемого слоя грунта, м (см. п. 1.2.);
m - коэффициент разрыхления грунта при разработке;
- минимальная скорость движения бульдозера вперед, м/мин;
=3,7 м/мин [1, табл. 1, С. 8];
=2,36/(3,22•0,0966•1,15)=6,5 м;
=6,5/3,7=1,76 мин.
3.2. Расчет времени перемещения призмы волочения
= / , (5.13)
где = - дальность перемещения призмы волочения, м;
= 90м [1, табл. 4, С. 10];
= 0,5 ., м/мин - скорость перемещения призмы волочения;
- максимальная скорость вперед, м/мин (табл.1);
=10,3 м/мин [1, табл. 1, С. 8];
= 0,5•10,3=5,15 м/мин;
=90/5,15=17,46 мин.
3.3. Расчет времени распределения призмы волочения при движении вперед с
приподнятым отвалом
= / , (5.14)
где = 0,5 - длина зоны распределения грунта, м.;
- скорость распределения грунта, м/мин;
=0,5•6,5=3,25 м;
=0,6•10,3=6,18 м/мин;
=3,25/6,18=0,52 мин;
3.4. Расчет времени уплотнения грунта опущенным отвалом бульдозера при движении назад задним ходом
= / , (5.15)
где = =3,25 м - длина зоны распределения грунта;
|
|
- скорость движения бульдозера назад задним ходом при
уплотнении грунта, м/мин.;
- максимальная скорость движения бульдозера задним ходом, м/мин;
=10 м/мин [1, табл. 1, С. 8];
=0,5•10=5 м/мин;
=3,25/5=0,65 мин.
3.5. Расчет времени движения к началу забоя задним ходом с поднятым
отвалом
= / , (5.16)
где = + =6,5+90=96,5 м;
= =10 м/мин;
- максимальная скорость задним ходом, м/мин [1, табл. 1, С. 8];
=96,5/10=9,65 мин.
3.6. Время разворота бульдозера на 180°
мин.
3.7. Расчет времени движения бульдозера к началу зоны забоя передним
ходом с поднятым отвалом
= / , (5.17)
где = + =6,5+90=96,5- длина хода к началу зоны забоя, м;
= =10,3 м/мин;
- максимальная скорость движения бульдозера передним ходом, м/мин [1, табл. 1, С. 8];
=96,5/10,3=9,37 мин.
=1,76+17,46+0,52+0,65+9,65+0,2+9,37+0,2=39,81 мин.
=60•2,36•0,95•0,8•1/1,15•39,81=2,35 м /ч.