Показатели эффективности использования видов транспорта

1)Объёмные показатели, качественные показатели, экономические показат ели

Планирование, учёт, анализ и оценка деятельности тр-та невозможна без комплекса показателей, с помощью которых измеряется объём и качество его работы. На каждом виде тр-та имеется своя система показателей, отражающих его специфику. Однако существует группа показателей, которая является единой для всех видов тр-та и гос. учётных органов. Различают показатели объёмные (количественные), качественные и экономические.

К количественным относятся: объём перевозки груза в тоннах, грузооборот (т·км), объём перевозки пассажиров (пас.) и пассажирооборот (пассажирокилометр).

Общий объём перевозки грузов определяется путём суммирования всех перевезенных тонн груза со всех пунктов данного подраздела.

 где  – количество груза, отправленного соответственно с 1,2… пунктов сети за определенные период времени.

Грузооборот учитывает не только массу перевезенного груза, но и расстояние перевозки

Пассажирооборот – сумма произведений числа пассажиров на расстояние их перевозки.

Грузооборот и пассажирооборот называют продукцией тр-та.

К количественным показателям относятся так же: суммарный пробег подвижного состава (гружёный или порожний), кол-во грузовых операций, выполняемых в пунктах отпрадения и назначения.

Качественные показатели. Рациональность тр-тных связей в стране оценивается показателем средней дальности перевозки 1т груза или 1 пасс.

Важным кач. показателем перевозочной работы для каждого вида тр-та является скорость доставки.

Производительность труда – кол-во выполненной работы на численность рабочих, занятых на транспорте.

Еще одним показателем является оборот тр-тной единицы – время, затрачиваемой тр-тной единицей на выполнение одного перевозочного цикла. Это время исчисляется от одной загрузки ТС до следующей очередной загрузки.

К кач. показателям так же относятся: коэффициент использования пробега (процент груженого пробега), средняя продолжительность работы тр.ед. за сутки, коэффициент использования парка подвижного состава, коэффициент использования грузоподъёмности.

Экономические показатели работы.

Себестоимость перевозок.  , з – затраты. К основным затратам относятся: зарплата работников, участвующих в перевозках, зарплата управленческого штата, отчисление от зарплаты, затраты на топливо (40% от себестоимости), затраты на ремонт и техобслуживание




double arrow
Сейчас читают про: