1)Объёмные показатели, качественные показатели, экономические показат ели
Планирование, учёт, анализ и оценка деятельности тр-та невозможна без комплекса показателей, с помощью которых измеряется объём и качество его работы. На каждом виде тр-та имеется своя система показателей, отражающих его специфику. Однако существует группа показателей, которая является единой для всех видов тр-та и гос. учётных органов. Различают показатели объёмные (количественные), качественные и экономические.
К количественным относятся: объём перевозки груза в тоннах, грузооборот (т·км), объём перевозки пассажиров (пас.) и пассажирооборот (пассажирокилометр).
Общий объём перевозки грузов определяется путём суммирования всех перевезенных тонн груза со всех пунктов данного подраздела.
где
– количество груза, отправленного соответственно с 1,2… пунктов сети за определенные период времени.
Грузооборот учитывает не только массу перевезенного груза, но и расстояние перевозки
Пассажирооборот – сумма произведений числа пассажиров на расстояние их перевозки.
Грузооборот и пассажирооборот называют продукцией тр-та.
К количественным показателям относятся так же: суммарный пробег подвижного состава (гружёный или порожний), кол-во грузовых операций, выполняемых в пунктах отпрадения и назначения.
Качественные показатели. Рациональность тр-тных связей в стране оценивается показателем средней дальности перевозки 1т груза или 1 пасс.
Важным кач. показателем перевозочной работы для каждого вида тр-та является скорость доставки.
Производительность труда – кол-во выполненной работы на численность рабочих, занятых на транспорте.
Еще одним показателем является оборот тр-тной единицы – время, затрачиваемой тр-тной единицей на выполнение одного перевозочного цикла. Это время исчисляется от одной загрузки ТС до следующей очередной загрузки.
К кач. показателям так же относятся: коэффициент использования пробега (процент груженого пробега), средняя продолжительность работы тр.ед. за сутки, коэффициент использования парка подвижного состава, коэффициент использования грузоподъёмности.
Экономические показатели работы.
Себестоимость перевозок.
, з – затраты. К основным затратам относятся: зарплата работников, участвующих в перевозках, зарплата управленческого штата, отчисление от зарплаты, затраты на топливо (40% от себестоимости), затраты на ремонт и техобслуживание






