Анализируя программу по изобразительному искусству для общеобразовательной школы, студент должен показать знание ее основных структурных частей и их содержание, цели и задачи обучения изобразительному искусству в школе, связь с другими предметами. Он должен знать последовательность изучения видов и тем программы, уметь находить соответствие между различными заданиями; уметь показать соответствие содержания программы современным требованиям преподавания изобразительного искусства; отразить сбалансированность учебно-воспитательных задач.
В задание входят также распределение учебного материала по годам и четвертям обучения; определение объема знаний и умений по программе; отражение народных традиций в художественном образовании школьников; составление сравнительной характеристики различных программ по изобразительному искусству.
19. Анализ учебно-методической литературы по изобразительному
искусству (10 ч).
Выбор учебника или учебно-методического пособия по изобразительному искусству для педагогического анализа. Назначение и его выходные данные, основные структурные части и их содержание. Последовательность в изложении материала. Определение соответствия книги учебной программе. Распределение теоретической и практической части.
Оформление учебника, наличие и описание в нем наглядных пособий, их методическая направленность и обоснованность. Рекомендации и дополнительные сведения, необходимые для совершенствования учебно-методической литературы по изобразительному искусству.
III. Распределение часов курса по темам и видам работ
| №№ пп. | Наименование тем и разделов | ВСЕГО (часов) | Аудиторные занятия (час) В том числе Лекции Практич. | Самост. работа | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 1 | Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе | 2 | 2 | ||
| 2 | Содержание занятий по изобразительному искусству в школе | 2 | 2 | ||
| 3 | Учебно-воспитательные задачи урока | 2 | 2 | ||
| 4 | Основные дидактические принципы методики обучения изобразительному искусству в школе | 2 | 2 | ||
| 5 | Учитель как организатор и руководитель учебного процесса по изобразительному искусству | 2 | 2 | ||
| 6 | Методика проведения занятий по изобразительному искусству в школе | 2 | 2 | ||
| 7 | Вопросы организации и оборудования занятий по изобразительному искусству | 2 | 2 | ||
| 8 | Специфические формы организации занятий изобразительным искусством | 2 | 2 | ||
| 9 | Закономерности проявления творческих способностей школьников на уроках изобразительного искусства | 4 | 4 | ||
| 10 | Основы научно-исследовательской работы в области изобразительной деятельности детей | 2 | 2 | ||
| 11 | Составление планов-конспектов по всем видам уроков изобразительного искусства | 4 | 2 | 2 | |
| 12 | Проведение фрагментов уроков в студенческой аудитории. Анализ фрагментов уроков | 4 | 4 | ||
| 13 | Составление карты критериев и анализ оценки детских рисунков по определенной теме | 2 | 2 | ||
| 14 | Альбом педагогических рисунков | 5 | 5 | ||
| 15 | Краткосрочное педагогическое рисование на классной доске | 2 | 2 | ||
| 16 | Разработка наглядных пособий к урокам изобразительного искусства | 4 | 4 | ||
| 17 | Составление иллюстрированного календарно-тематического плана на учебный год | 5 | 5 | ||
| 18 | Анализ школьных программ по изобразительному искусству | 6 | 2 | 4 | |
| 19 | Анализ учебно-методической литературы по изобразительному искусству | 6 | 2 | 5 | |
| итого | 60 | 16 | 14 | 30 | |
IV. Форма итогового контроля
Экзамен (зачет)
Для получения экзамена или зачета устный опрос сочетается с просмотром практических работ каждого студента по методике преподавания изобразительного искусства. Билеты для экзаменов и вопросы для зачета составляются и утверждаются кафедрой.






