Для технико-экономической оценки определяем затраты на изготовление конструкций, срок окупаемости капитальных вложений, годовой экономический эффект и основные технико-экономические показатели.
Затраты на изготовление конструкций подсчитываем по формуле: см [21]
Сц. ков=Ск+Сод+Сп.д+Ссб,н+Соп. (4.11)
где: Ск - стоимость изготовления корпусных деталей, руб.
Сод - стоимость изготовления оригинальных деталей, руб.
Сп.д - цена покупных деталей, руб. Сп.д-1670руб.
Себ.н - заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке конструкций,руб.
Coп - общепроизводственные, накладные расходы на изготовление конструкций,руб.
Стоимость изготовления корпусных деталей определяем по формуле:
см [14]
Ск=Qк*Скд (4.12)
где Qк - масса материала израсходованного на изготовление конструкции, кг, qк= 0,2 кг
Скд - средняя стоимость 1 кг готовых деталей, руб/кг.
Принимаем Скд =21,2 руб/кг.
Ск=0,2* 21,2=4,24 руб.
Затраты на изготовление оригинальных деталей определяем по формуле:
Сод=Спр.н+Сн (4.13)
где: Спр.н - заработная плата производственных рабочих, занятых на изготовлении оригинальных деталей, руб.
Спр.н =t*Cr*Kt
где:Cr - часовая тарифная ставка рабочих, руб.
t - трудоемкость изготовления оригинальных деталей, чел*час
Kt - коэффициент, учитывающий доплаты к основной зарплате,
К=1,03 см[14]
Спр.н=4* 17,75* 1,03=73,13 руб.
Дополнительная зарплата рассчитывается по формуле:
СД1=(5...12) Спр.н/100 (4.14)
СД1=9*73,13/100=6,58 руб.
Начисления: по социальному страхованию рассчитываются по формуле:
Ссоц=26,1*Спр/100; (4.15)
где: 26,1 - процентная ставка отчислений по социальному страхованию.
Ссоц=26,1* 73,13/100=19,08 руб.
Полная заработная плата при изготовлении оригинальных деталей составит:
Спр.н1=Спр.н+СД1+Ссоц (4.16)
Спр.н1=73,13+6,58+19,08 =98,79 руб.
Стоимость материала заготовок для изготовления оригинальных деталей определяются по формуле,
Сн==Ц1*О3 (4.17)
где: Ц1 - цена килограмма заготовки, руб Ц1 =32 руб
Оз - масса заготовок, кг О3=0,1 кг
Сн=32*0,1=3,2 руб
Поставим данные в формулу 4.13.
Сод=73,13+3,2=76,33 руб
Основную заработную плату производственных рабочих, занятых на сборке конструкции, рассчитываем по формуле:
Ссб=Тсб*Сч*Кt (4.18)
где Тсб - нормативная трудоемкость на сборку конструкции, чел*час
Тсб-Кс*tсб
Кс=1,08 - коэффициент учитывающий соотношение между полным и оперативным временем сборки.
tc6 - трудоемкость сборки составных частей конструкции, cм |14]
t сб = 0,8 чел.*чае
Тcб = 1,08*0,8 = 0,86 чел*час
Сч - часовая ставка рабочих,руб
Сч= 4,38 руб
Kt - коэффициент учитывающий доплаты к основной зарплате:
Kt= 1,25...1,30 примем 10=1,28
Сcб = 0,86*4,38*1,28 = 4,82 руб.
Дополнительная заработная плата:
Сд.сб = (5...12)*Ссб/100 = 7*4,82/100 = 0,33 руб
Начисления по социальному страхованию
С соц.сб=26,1*4,82/100= 1,25 руб.
где: 26,1 - процентная ставка отчислений по социальному страхованию.
Полная заработная плата производственных рабочих, занятых на сборке конструкций составит
Ссб.н = Ссб+Сд.сб+Ссоц = 4,82 + 0,33 +1,25 = 6,4 руб.
Общепроизводственные расходы на изготовление конструкции определяется по формуле:
Coп = (Сод+Ссб.н)* 14,2/100; (4.19)
где: 14,2- процентная ставка от основной заработной платы
Соп =(76,33+6,4) *14,2/100= 11,75 руб.
Значения подставим в формулу 4.11
Сц.кон = 4,24+76,33+1670+6,4+11,75 = 1768,72 руб.
В соответствии с типовыми нормами времени, трудоемкость антикоррозийной обработки составляет 4,26 часа, см. [14]. При использовании предлагаемого приспособления затраты времени снижаются до 2,7 часа.
Определяем рост производительности труда в процентах
Пт=[(Т1/Т2)-1]*100 (4.20)
где Т1 иТ2 - затраты времени на антикоррозийную обработку
Пт =[(4,26/2,7) –1]*100 = 57,8%
Экономия времени при обработке составляет:
1.Удельная Эуд = 4,26 -2,7 = 1,56 часа
2.На годовой объем работ при годовой программе обработки Nr = 35 ед.
Эгод = Эуд * Nr = 1,56 * 35 = 54,6 часа
В том случае если тарифный разряд оплаты труда по существующей технологии и с применением приспособления останется неизменным, годовую экономию средств можно узнать из расчета на основе годовой экономии времени. Годовая экономия средств в данном случае сложится из экономии на оплату труда с начислением за 54,6 часа, уменьшенной на сумму затрат на амортизацию, текущий ремонт приспособления
Эг=Эз.п-(Са+Стр) (4.21)
где: Эз.п - годовая экономия по оплате труда с начислением
Эз.п= 54,6*(102,82+6,4+11,75) = 6604,96 руб.
Са - размер амортизационных отчислений, берётся в размере 10% от стоимости приспособления, руб
Са=Сц.кон* 10/100=1768,72 * 10/100=176,9руб.
Стр - затраты на текущий ремонт приспособления, берется в размере 7% от стоимости приспособления, руб
Стр = 1768,72 *7/100 =123,8 руб.
Подсчитаем годовую экономию
Эг = 6621,89 - (176,9+123,8) = 6321,19 руб.
Определяем эффективность капитальных вложений.
Срок окупаемости:
Ог=К/Эг; (4.22)
где К = Сц.кон
Oг = 1768,72 /6321,19= 0,28 года
Коэффициент эффективности капитальных вложений
Эс = Эг/К = 6321,19/1768,72= 3,57