(из опыта работы лицея №18 и школы №48)
Урок по математике во втором классе
Тема: Измерение величины двумя мерками.
Цель: Рассмотреть новый способ измерения и построения величины с помощью двух мерок.
Отработка навыка по использованию найденного детьми на предыдущих уроках способа построения, измерения величины с помощью заданной мерки. Формирование вычислительного навыка в пределах 10 и с переходом через десяток. Работа с именованными величинами.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Понятия: величина, мерка, слагаемое, сумма, разность.
Оборудование: магнитофон, сосуды с водой, две мерки, листы с заданием, бумажные мерки, фломастеры.
Ход урока
I. Создание ситуации успеха
У: Откройте тетради, запишите число, классная работа
* Как обычно урок математики мы начинаем с математического диктанта.
- Пожалуйста, приготовьтесь, будьте очень внимательны!
- Найдите сумму чисел 5 и 5 (10)
- Чему равна разность чисел 8 и 4 (4)
- 15 – 2 (13)
- 11 увеличь на 3 (14)
- 1 слагаемое – 9, 2 слагаемое – 2. Найдите сумму этих чисел (11)
- 13 уменьшить на 4 (9)
- а + в.
- 9 – 2 – 1. 6.
- 7 + 3 + 5. 15.
- Чему равна сумма чисел 0 и 5. 5.
Проверка решения математического диктанта «цепочкой» (если при проверке возникают разногласия, напоминаю пример)
У: А теперь обратите внимание на доску
- С какими величинами мы будем работать?
Д: С именованными величинами.
(запись на доске)
8кг – 5кг = 3кг 0см + 2дм = 2дм
13л – 2л = 11л 15дес + 2дес = 17дес
4ц - 3кг = 4 г + 7 ц =
У: Спасибо, хорошо справились с заданием.
*У: Мы работали сейчас с именованными величинами. А теперь давайте вспомним способ построения величины.
У: О чем нам говорит эта формула?
Д: В = 4 С
У: Что такое «В»?
Д: «В» – это искомая величина.
У: Что такое «С»?
Д: «С» – это мерка.
У: Что нам известно о мерке?
Д: Мерка С =
У: Зафиксируйте формулу и мерку в тетради.
· Как мы будем сейчас работать
· 1 и 3 группы строят величину В согласно формуле и мерке
· 2,4,5 группы строят величину с помощью чертежа
· запишите разные варианты формул
У: Проверим правильность выполнения задания
У: Уточните, каким способом мы строим величину?
Д: Строили величину с помощью одной мерки
* физминутка «Мышки»
II. Ситуация интеллектуального разрыва.
У: Нам нужно измерить величину Лкакой-то меркой и переслать результат измерения другому ученику.
- У него есть такие же мерки, и по записи он сумеет воспроизвести величину.
- Что для этого нужно сделать?
Д: Измерить величину Лкакой-то меркой, чтобы потом, используя полученное число, отмерить такую же величину.
У: Для первого этапа работы нам понадобится «измеритель» и «счетчик».
- Вот объем величины Л,мерки Еи К,можете выбрать любую мерку и измерить величину. «Счетчик» следит внимательно за количеством мерок.
У: Раз у нас не получается целое число мерок, как же быть?
Д: Можно использовать сразу две мерки. Сначала меркой К,а затем меркой Е.
У: Как записать результат измерения.
Д: Можно результат измерения записать разными мерками.
Л = 2К + 3Е
У: Теперь можно отмерить объем Лв пустой сосуд и показать на чертеже.
Пусть мерка К = , Е =
К К Е Е Е
А
У: Теперь давайте сравним объемы воды в двух сосудах.
- Какой новый способ измерения и построения величины мы сегодня с вами открыли.
Д: Величину можно измерять и строить по частям, причем, каждую часть с помощью своей мерки.
Физминутка «Лягушата»
III. Применение нового способа измерения величины и формы записи результата измерения.
У: Сейчас давайте проверим действие нового способа на практике.
- Работать мы сейчас будем… (в группах)
- Покажите готовность работать в группе.
- У вас на столах листы с заданием. Измерить площадь величины с помощью мерок и записать результат измерения. Мерку выберите самостоятельно.
- О законченной работе сообщите мне значком.
- Выполненные задания вывешиваются на доске.
У: Ребята, прокомментируйте способ измерения величины.
Д: Комментируют работу.
У: Спасибо, очень хорошо.
IV. Рефлексия
У: Мы сегодня открыли новый способ действия. В чем он заключается?
Д: Величину можно измерить и построить по частям, используя две мерки.
У: Давайте оценим нашу работу. Выберем критерии, по которым будем оценивать.
И – интерес
Т – трудность
А – активность
У: Благодарю вас за работу. Урок окончен.
|
К этому времени материал хорошо изучен и не вызывает затруднений, поэтому задания выполняются индивидуально
Фронтально
«+» - соглас.
«-«– не согл.
Один уч-ся проставляет ответы у доски.
Фронтальный опрос.
На доске запись
В = 4 С
3 уч-ся работают у доски.
3 уч-ся
проверяют
задание.
Работа
с объемами.
Уч-ся-«измеритель» измеряет величину сначала меркой К, затем меркой Е.Целое число мерок не получается.
Уч-ся измеряет величину
Запись на доске
Л = 2К + 3Е
«отмериватель» строит величину.
Другие уч-ся делают чертеж.
Показать значок.
Листы с заданием.
Конверт с мерками.
Уч-ся работают в группах.
М = 6К + 3В
Д = 5М + 2С
Уч-ся сами называют критерий, оценивают урок по лесенке
|
Фронтально
«+» - соглас.
«-«– не согл.
Один уч-ся проставляет ответы у доски.
Фронтальный опрос.
На доске запись
В = 4 С
3 уч-ся работают у доски.
3 уч-ся
проверяют
задание.
Работа
с объемами.
Уч-ся-«измеритель» измеряет величину сначала меркой К, затем меркой Е.Целое число мерок не получается.
Уч-ся измеряет величину
Запись на доске
Л = 2К + 3Е
«отмериватель» строит величину.
Другие уч-ся делают чертеж.
Показать значок.
Листы с заданием.
Конверт с мерками.
Уч-ся работают в группах.
М = 6К + 3В
Д = 5М + 2С
Уч-ся сами называют критерий, оценивают урок по лесенке






