Развитие мирового рынка гостиничных услуг
Туризм занимает значительное место в международных отношениях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.
Международный туризм оказывает влияние на развитие как отдельных стран, так и мировой экономики в целом. По мере расширения международной торговли и иных форм международных экономических отношений, повышения уровня культуры и образования международный туризм также будет развиваться. В 60-70-х гг. международный туризм приобрел всемирный характер. В результате образовался мировой рынок, в котором участвуют все без исключения страны. В среднем около 65% всех международных туристических поездок приходится на Европу, около 20% — на Америку и около 15% на остальные регионы.
Основными факторами, влияющими на развитие выездного туризма в высокоразвитых странах, являются экономические и социальные, прежде всего рост личных доходов граждан (потенциальных туристов) выше пределов, достаточных для удовлетворения необходимых потребностей.
К субъективным причинам относится деятельность государственных органов, регулирующих порядок въезда-выезда из страны и пребывания на ее территории иностранных граждан и др.
Развитие международного туризма в странах, преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места. Многие страны посредством международного туризма пытаются решить проблемы платежного баланса.
По данным Всемирного совета по туризму, в 1993 г. на туризм приходилось 10,1% всемирного ВВП и 10,5% рабочих мест.
Согласно данным ВТО в мире насчитывается 15 стран, специализирующихся на туристических услугах, в которых поступления от туризма превышают доходы от экспорта, нередко во много раз. К ним относятся небольшие островные государства в зоне влажных субтропиков и тропиков — Барбадос, Сейшельские острова и др. У 45 стран поступления от туризма превышают 1/4 часть от объема экспорта. Это в основном развивающиеся государства со слабо развитой экономикой. Исключение составляют Австрия, Испания, Португалия и др.
Под поступлениями от международного туризма понимается плата за товары и услуги, произведенная иностранными туристами во время их пребывания в стране, за исключением прибыли от дополнительной занятости и оплаты международного транспорта.
Международные туристические расходы включают оплату продуктов и услуг, произведенных жителями данной страны за границей. Доходы от международного туризма в 2007 г. составили 255 006 млн. дол. Наибольшие доходы получили США (40 579 млн. дол.).
Расходы американских туристов за рубежом также оказались выше, чем расходы туристов из других стран. Соотношение между доходами и расходами от международного туризма в странах и регионах различается. Наибольшее положительное сальдо имеет Испания (+14 339 млн. дол.), затем Франция (+7761 млн. дол.), Австрия (+6805 млн. дол.) и Италия (+5916 млн. дол.), а наибольшее отрицательное сальдо - Япония (- 21 350 млн. дол.) и Германия (—19 153 млн. дол.) (см. табл.1).
Обычно считается, что помимо расходов на проезд в страну и обратно иностранный турист затрачивает на питание около 40% своих расходов, на проживание — 30%, на проезд внутри страны — 8%, прочие расходы — 22%.
Хотя первое место по значимости международного туризма для национальных хозяйств отводится поступлениям валюты, наряду с получением прибыли возможна и значительная утечка валюты. Развивающиеся страны вынуждены импортировать значительное количество продуктов и товаров для туристов, а также необходимое оборудование для индустрии туризма. По подсчетам Мирового банка, на импорт товаров для туристов приходится 15-55% поступлений в зависимости от развития экономики и ориентированности туристической индустрии на местные ресурсы. Также существует импорт, обусловленный воздействием «демонстрационного эффекта». Туристы, приезжая из промышленно развитых стран, демонстрируют товары лучшего качества и расширенного ассортимента, что является «живой» рекламой и способствует импорту иностранных потребительских товаров.
Велико значение туризма и для рынка рабочей силы. По данным американских специалистов, индустрия туризма (включая внутренний) является крупнейшей по числу занятых рабочих мест в большинстве стран, обеспечивая работой свыше 100 млн. человек. Индустрия туризма относится к числу наиболее трудоемких отраслей. Например, в Северной Америке на нее приходится 5% от ВНП и 8% всех работающих, в Западной Европе — 7 и 11% соответственно.
Развитие рынка гостиничных услуг в Москве.
На начало 2007 г. ситуация на гостиничном рынка Москвы характеризовалась следующими показателями: 187 гостиниц, рассчитанных на 69200 мест; 4% всего номерного фонда РФ и 50% всех доходов; годовой оборот гостиничного хозяйства столицы — 27 млрд. Рублей; налоговые поступления составляют 3-4 млрд. рублей, в бюджет города поступает 1 млрд. рублей.
В рейтинге экономической эффективности отелей 10 самых популярных туристических городов Европы Москва занимает: по прибыли с номера (130,38 евро) — первое место; по стоимости проживания в гостинице она уступает Парижу, Лондону и Амстердаму; по занятости номеров — самая низкая 66,7% из всех 10 городов[2].
Гостиницы Москвы по количеству номерного фонда можно подразделить на малые - от 10 до 100 мест, средние - от 101 до 500 мест и крупные – свыше 500 мест. Крупные гостиницы составляют 65,6 % рынка, а малые – только 4,4 %. Одна из больших проблем московских гостиниц – их техническое состояние. В целом, кроме отелей 4-5 звезд, построенных или реконструированных за последние девять лет, оно не соответствует современным требованиям. Только 20-25 % гостиниц Москвы имеет техническое состояние, удовлетворяющее мировым стандартам. До 60 % объектов (уровня 1 - 3 звезды), построенных в 60 - 80 - е годы, характеризуется физическим и моральным износом, неразвитой системой дополнительных услуг и низким уровнем обслуживания. Степень износа некоторых гостиниц доходит до 70 %, они требуют срочной реконструкции (“Центральная” – 70 % износа, “Мария”, “Пекин”, “Алтай” – более 60 %). Ведомственные гостиницы составляют 56,7 % от всех средств размещения, в принципе, именно они создают общий неблагоприятный фон на рынке. Большинство из них раньше были общежитиями, располагались далеко от центра и не баловали клиента комфортом. По всем этим параметрам гостиницы не соответствуют международным стандартам.
С точки зрения заполняемости явно наметилась положительная тенденция. Еще пару лет назад только 36 гостиниц Москвы имели среднегодовой коэффициент загрузки свыше 0,6, причем 50% из них расположены в центре города, в пределах Садового кольца. По мере удаления от центра уровень загрузки всех категорий отелей падает. Практически 35% гостиниц Москвы находились в критическом положении, и требовали применения к ним специальных экономических мер. Сегодня ситуация изменилась.
Показатели заполняемости московских отелей всех классов превышают 50%, а в ряде случаев достигают 90%, (в большей мере из-за дефицита, а не повышения объемов спроса) и влияют на рост цен на услуги размещения, снижение количества предоставляемых скидок (что приводит к росту показателя средней цены продаж) и к предварительному бронирования и использование овербукинга.
Среднерыночная заполняемость гостиниц верхнего сегмента в целом сохранила прошлогоднюю динамику, превысив прошлогодние показатели лишь по ценовой составляющей предложения. В 2007 году заполняемость гостиниц верхнего сегмента осталась на уровне 70% (2006 год - 72,69%, 2007 год - 70,24%). Небольшое снижение спроса (около-2%) можно объяснить относительной стабилизацией туристских прибытий с деловой целью, а также определенной погрешностью статистических данных.
Ценовая политика московских отелей: средняя стоимость номера выросла за 2006-2007 гг. на треть и составляет 191,50 евро. Можно говорить о том, что цены на гостиничные услуги Москвы завышены. При этом цена формируется под воздействием не только и не столько качественных показателей, а факторов спроса. Однако внутри одной группы какого-либо ценового единства не наблюдается.
На начало 2007 года, численность персонала, занятого в гостиничной отрасли Москвы, составляет более 30 тыс. рабочих мест, к 2010 году — прогнозируется 250 тыс. человек. Более 50% работников находятся в возрасте 40-59 лет[3].
Согласно планам реконструкции и строительства, до 2020 г. будет функционировать до 730 гостиниц общей вместимостью до 517 тыс. мест, что обеспечит достижение норматива для крупных мегаполисов с развитым туризмом — 1 место в гостинице на 50 человек населения. При этом за последние два года общий объем инвестиций, привлеченных в городское гостиничное хозяйство, составил $1 млрд. Значительные льготы для инвесторов предусмотрены Постановлением столичного правительства «О стимулировании гостиничного бизнеса в Москве»
Сравнение гостиничной базы Москвы и некоторых городов Европы (показатели 2005 г.)
| Город | Количество жителей (млн.) | Количество туристов (млн.) | Из них ино-странных | Количество гостиниц/номеров/ мест | Средняя загрузка (%) | Кол-во новых гостиничных проектов в верхнем сегменте рынка |
| Москва | 12,0 | 3,7 | 1,3 | 167/34000/63400 | 72 | 5 |
| Берлин | 3,4 | 5,1 | 4,1 | 440/-/65000 | 68,2 | 7 |
| Милан | 1,4 | 3,3 | 2,3 | 417/22931/45000 | 71,8 | 3 |
| Лондон | 6,8 | 28,3 | 13,2 | 1000/-/100000 | 82,5 | 36 |
| Париж | 10 | 25 | н/д | 1494/77000/140000 | 80 | 5 |
Основным событием 2007 года для гостиничного рынка стал тот факт, что по темпам роста одного из базовых показателей, так называемого дохода на доступный номер, Москва вышла на первое место в Европе. Так, для российской столицы этот показатель вырос за год на 30%, в то время как для Лондона темпы роста составили 21%, для Гамбурга – 19,6%, для Парижа – 12,2%. В течение года был отмечен и серьезный рост стоимости номеров во всех сегментах гостиничного рынка. Ничего удивительного здесь нет: рынок далек от насыщения, а спрос остается на высоком уровне.






