Лабораторная работа № 9

ГЛАВНЕЙШИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Цель работы: познакомиться с основными понятиями, относящимися к горным породам; изучить разные типы магматических горных пород и получить навыки в их описании.

 

Горная порода – выдержанная ассоциация минеральных агрегатов определенного состава и строения, сформированная в близких геологических условиях в земной коре или у ее поверхности.

Каждая горная порода образует в земной коре объемное тело (слой, пласт, линза, массив), имеет определенный вещественный состав и обладает специфическим внутренним строением.

В составе горной породы различают главные породообразующие минералы (в сумме составляющие 95% объема породы) и второстепенные, сла­гаю­щие менее 5% горной породы. Среди второстепенных выде­ляют акцессорные минералы, которые содержатся в очень небольших количествах, но для однотипных пород являются характерными.

Внутреннее строение горных пород характеризуется структурой и текстурой.

Структура – особенность внутреннего строения горных пород, связанная со степенью ее кристалличности, разме­рами минеральных зерен, слагающих породу, их формой.

Текстура – особенность внешнего строения горных пород, размещения минеральных зерен, их ориентировкой и окраской.

По условиям и способу образования все горные породы делятся на магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические горные породы возникают при кристаллиза­ции природных силикатных расплавов. Эти расплавы зарож­даются как в верхней части мантии Земли, так и в земной коре. Поднимаясь вверх, они затвердевают внутри земной коры или на ее поверхности.

Осадочные горные породы образуются на поверхности зем­ной коры из продуктов разрушения ранее образованных гор­ных пород, а также из химических и органогенных осадков.

Метаморфические горные породы возникают путем коренного преобразования магматических, осадочных и ранее существо­вав­ших метаморфических горных пород под влиянием высоких температур и давлений.

 

МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

 

По условиям образования магматические породы делятся на:

· Интрузивные (формирование которых происходило на от­но­сительно больших глубинах);

· Эффузивные (излившиеся непосредственно на дневной поверхности);

· Жильные или субвулканические (кристаллизация которых происходила на небольшой глубине, т.е. полуглубинные или гипабиссальные).

По степени вторичных изменений минералов эффузивные породы подразделяют на:

- кайнотипные – неизмененные («свежие»);

- палеотипные – в той или иной степени измененные под влиянием времени.

 

Порядок описания магматических горных пород

При описании магматических горных пород необходимо учитывать некоторые особенности, присущие интрузивным и эффузивным породам.

1. Цвет – может быть самый разнообразный, т.к. минералы, их слагающие могут быть различно окрашены. Породы, окрашенные в светлые тона, называют лейкократовыми, а темные - меланократовыми.

2. Текстура. Для интрузивных пород характерна: массивная, полосчатая, пятнистая, слоистая. Для эффузивных пород также характерна: массивная, полосчатая, пятнистая, слоистая текстуры, но могут встречаться и особенные виды: пузырчатая, миндалекаменная (пустоты заполнены опалом, халцедоном, карбонатами), флюидальная (вытянутые минералы находятся как бы в окаменевших потоках жидкой лавы и отличается невыдержанностью слоев-потоков).

3. Структура. У интрузивных пород различают следующие виды структуры: афанитовая (когда не различимы отдельные зерна); мелкозернистая (размеры зерен менее 0,5 мм); среднезернистая (от 0,5- 1,0мм); крупнозернистая (1,0-5,0мм); гигантозернистая (более 5,0 мм).

Структура может быть разномернозернистая и неравномернозернистая (одни зерна по размерам отличаются от других). К неравномернозернистой структуре относится и порфировидная структура (крупнокристаллические зерна в мелкозернистом кристаллическом агрегате).

Особо выделяемый вид структуры – графическая (пегматитовая), сложенная клиновидными вростками кварца в полевом шпате – напоминают древнееврейские письмена.

Для эффузивных пород распространена порфировая структура, но в отличии от интрузивных пород отдельные кристаллы являются вкрапленниками в скрытокристаллическую массу и афировая (сложена только основной массой без вкрапленников).

4. Минеральный состав, где с достаточной точностью перечисляются главные и, по возможности, второстепенные минералы.

5. Количественное соотношение главных минералов, выраженное в процентах по отношению ко всему объему породы. В эффузивных породах соотношение вкрапленников к основной массе.

6. Цветное число – количество темноцветных минералов в объемных процентах.

7. Описание главных минералов. Включает в себя преобладающие размеры кристаллических зерен, их форму и те диагностические признаки, по которым можно безошибочно назвать минерал.

 

Задание: описать образец магматической горной породы из учебной коллекции по предложенному плану.

Лабораторная работа № 10

 




double arrow
Сейчас читают про: