Таблица 12
№ | Наименование показателя | Расчетные форм. и расчет | Знач. показат. | |
Базов. | Проект | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Прямые капитальные вложения в основное технологичес-кое оборудование | Коб=∑Ноб*Цоб*К3 Коббаз=(223*0,004+223*0,006+223*0,003+223*0,0002+10*0,00014+570*0,001+570* *0,001+415*0,0004+10*0,0001+223*0,001++223*0,0001+675*0,0006+720*0,001+450**0,0013+450*0,003+670*0,001+975* *0,002)*103 = 10177 руб. Кобпр=(223*0,004+223*0,0062+225*0,003++225*0,013+10*0,0001+570*0,001+10* *0,0001+10*0,0001+675*0,0006+720* *0,001+450*0,0013+670*0,001+415* *0,003+10*0,0001)*103= 9862 руб. | 10177 | 10074 |
2 | Сопутствующие капитальные вложения | |||
2.1 | Затраты на проектирова-ние, руб. | Знир = 43343,6 | - | 43343 |
2.2 | Затраты на доставку и монтаж оборудования, руб. | Км = Коб*Кмонт, тыс. руб. где Кмонт =0,12 Кмбаз = 10177*0,12 = 1221 Кмпр = 10074*0,12 = 1209 | 1221 | 1209 |
2.3 | Затраты на транспортные средства, руб. | Ктр=Коб*0,05 Ктрбаз=10177*0,05 = 509 Ктрпр=10074*0,05 =504 | 509 | 504 |
2.4 | Затраты на дорогостоя-щие приспособле-ния, руб. | Кпрбаз=(3,5*0,004+3,5*0,006+3,5*0,003+ +3,5*0,0002+15*0,00014+5*0,001+5* *0,001+4,5*0,0004+15*0,0001+3,5*0,001++3,5*0,0001+4,5*0,0006+5*0,001+4,5* *0,0013+4,5*0,003+4,5*0,001+5,5*0,002)**103 = 108 руб. Кпрпр=(2,8*0,004+2,8*0,0062+2,8*0,003+ +2,8*0,013+15*0,0001+5*0,001+15* *0,0001+15*0,0001+4,5*0,0006+5*0,001+ +4,5*0,0013+4,5*0,001+4,5*0,003+15* *0,0001)*103= 116 руб. | 108 | 116 |
2.5 | Затраты на эксплуатацию производст-венных площадей, занятых основным технологичес-ким оборудова-нием, руб. | Кз плбаз=(8,1*0,004+8,1*0,006+8,1*0,003+ 8,1*0,0002+4,2*0,00014+8,9*0,001+8,9* *0,001+7,3*0,0004+4,2*0,0001+8,1* *0,001+8,1*0,0001+8,9*0,0006+8,9* *0,001+8,1*0,0013+8,1*0,003+7,3*0,001++11,2*0,002)*2*4500= 1947 Кз плпр=(8,1*0,004+8,1*0,0062+8,1*0,003+ +8,1*0,013+4,2*0,0001+8,9*0,001+4,2* *0,0001+4,2*0,0001+8,9*0,0006+8,9* *0,001+8,1*0,0013+7,3*0,001+7,3*0,003+ +4,2*0,0001)*2*4500= 2491 | 1947 | 2491 |
2.6 | Затраты на демонтаж заменяемого оборудования, руб. | Здем=(570+223+223+450+975)* *0,1*103 = 244100 | - | 244100 |
2.7 | Выручка от реализации заменяемого оборудования, руб. | Вреал=(570+223+223+450+975)* *0,1*103 = 122050 | - | 122050 |
2.8 | Итого сопутствую-щие капитальные вложения, руб. | Ксоп = Знир+Км+ Ктр+ Кпр+ Кэ пл+ Здем- Вреал, Ксоп = 0+1221+509+108+1947 =3785 Проектный вариант: Ксоп = 43343+1209+504+116+2491+ +244100-122050= 169419 | 3785 | 169713 |
3 | Общие капитальные вложения, руб. | Кобщ = Коб + Ксоп Кобщбаз = 10177+3785=13962 Кобщпр =10074+169713=179787 | 13962 | 179787 |
4 | Удельные капитальные вложения,руб. | Куд = Кобщ/Пг | 28 | 360 |
|
|
Расчет технологической себестоимости по каждому из вариантов технологического процесса
Таблица 13
№ | Наименование показателей | Расчетные формулы | Значение показат. | |
Базовый | Проек. | |||
1 | Основые материалы за вычетом отходов, руб. | М=Мз*Цмат*Ктз – Мз*Цотх М= 15,6*20,74*1,05-15,6*1,4=318 | 318 | 318 |
2 | Основная з/п рабочих операторов, руб. | Зпл = ΣТшт/60*Сч* Ку* Кпф*Кд*Кн*Кпр Зплбаз= (2+2,8+1,25+0,1+0,067+ +0,4+0,42+0,2+0,05+0,33+0,033+ +0,27+0,45+0,6+1,33+0,45+1)/60* *29,86*1,12*1,12*1,08*1,2*1,2=12 Зплпр=(2+3+1,25+6,28+0,05+0,4+ +0,05+0,05+0,27+0,45+0,6+0,45+ +1,5+0,05)/60*29,86*1,12*1,12* *1,08*1,2*1,2=16 | 12 | 16 |
3 | Основная зарплата наладчика, руб. | Зплн=Счн*Фэр*Ку* Кпф*Кд*Кн*Кпр* Кзср* *Нобщ/(Нобс*Пг) Зплнбаз=32,06*1731*1,12*1,12*1,08* *1,2*1,2*0,02584*10/(14*500)= 4 Зплнпр=32,06*1731*1,12*1,12*1,08*1,2*1,2*0,0345*8/(10*500)= 6 | 4 | 6 |
4 | Начисления на з/п, руб. | Нзпл = (Зпл.опер+Зпл.нал)*Ксоц Нзплбаз=(12+4)*0,26= 4 Нзплпр=(16+6)*0,26= 6 | 4 | 6 |
5 | Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования | |||
5.1 | Затраты на текущий ремонт обор-ия, руб. | Роб.р=(∑Ноб*Цоб*Кз*Тшт*Кр)/Фэ*60*Квн Роб.рбаз=(223*0,004*2+223*0,006*2,8+ +223*0,003*1,25+223*0,0002*0,1+10**0,00014*0,067+570*0,001*0,4+570* *0,001*0,42+415*0,0004*0,2+10* *0,0001*0,05+223*0,001*0,33+223* *0,0001*0,033+675*0,0006*0,27+720**0,001*0,45+450*0,0013*0,6+450* *0,003*1,33+670*0,001*0,45+975* *0,0021*1)*0,3*103/4015*60*1= 0,018 Роб.рпр=(223*0,004*2+223*0,0062*3+ +225*0,003*1,25+225*0,013*6,28+10**0,0001*0,05+570*0,001*0,4+10* *0,0001*0,05+10*0,0001*0,05+675* *0,0006*0,27+720*0,001*0,45+450* *0,0013*0,6+670*0,001*0,45+415* *0,003*1,5+10*0,0001*0,05)*0,3*103*/ /4015*60*1= 0,038 руб. | 0,02 | 0,04 |
5.2 | Расходы на технологическую энергию,руб. | Рэ=(∑Му*Тмаш)*Код*Км*Кв*Кп*Цэл/ КПД*60 Рэбаз=(11*2+11*2,8+11*1,25+11*0,1+ +0,75*0,067+15*0,4+15*0,42+14*0,2+ +0,75*0,05+11*0,33+11*0,033+15* *0,27+15*0,45+15*0,6+15*1,33+14* *0,45+16*1*0,9*0,75*0,7*1,05*1,35/ /0,8*60= 2,07 Рэпр=11*2+11*3+11*1,25+11*6,28+ +0,75*0,05+15*0,4+0,75*0,05+0,75* *0,05+15*0,27+15*0,45+15*0,6+14* *0,45+14*1,5+0,75*0,05*0,9*1,35*0,7*1,05*0,75/0,8*60= 3,8 | 2 | 4 |
5.3 | Расходы на содерж-ие и эксплуат-ию присп., руб. | Рпр=(∑Цпр*Кр.пр-Вр.пр)*Нпр*Кз/(Тпр*Пг) Рпрбаз=((3,5*1,5-0,7)*0,004+(3,5*1,5-0,7)*0,006+(3,5*1,5-0,7)*0,003+ +(3,5*1,5-0,7)*0,0002+(15*1,5-3)* *0,00014+(5*1,5-1)*0,001+(5*1,5-1)* *0,001+(4,5*1,5-0,9)*0,0004+(15*1,5- -3)*0,0001+(3,5*1,5-0,7)* 0,0007+ +(3,5*1,5-0,7)*0,0001+(4,5*1,5-0,9)* *0,006+(5*1,5-1)*0,001+(4,5*1,5- -0,9)*0,0013+(4,5*1,5-0,9)*0,003+ +(4,5*1,5-0,9)*0,001+(5,5*1,5-1,1)* *0,002)*103/3*500 = 0,15 руб. Рпрпр=((2,8*1,5-0,56)*0,004+(2,8*1,5-0,56)*0,0062+(2,8*1,5-0,56)*0,003+ +(2,8*1,5- 0,56)*0,013+(15*1,5-3)* *0,0001+(5*1,5-1)*0,001+(15*1,5-3)* *0,0001+(15*1,5-3)*0,0001+ +(4,5*1,5-0,9)*0,0006+(5*1,5-1)* *0,001+(4,5*1,5-0,9)*0,0013+ +(4,5*1,5-0,9)*0,001+ +(4,5*1,5- -0,9)*0,003+ +(15*1,5-3)* 0,0001)* 103/3*500= 0,18 руб. | 0,15 | 0,18 |
5.4 | Расходы на смаз. матер. и СОЖ, руб. | Рсм=∑Ноб*Нсм*Кз/Пг Рсмбаз=17*300*0,02584/500 = 0,26 Рсмпр=14*300*0,0345/500 = 0,3 | 0,26 | 0,3 |
5.5 | Расходы на технологическую воду, руб. | Рв=∑Ноб*Кз*Фэ*Ув*Цв/Пг Рвбаз=17*0,02584*4015*0,6*1,6/500= = 3,4 Рвпр=14*0,0345*4015*0,6*1,6/500= = 3,7 | 3,4 | 3,7 |
5.6 | Расходы на сжатый воздух, руб. | Рж=∑Ноб*Кз*Фэ*Усж*Цсж/Пг Рсжбаз=17*0,02584*4015*0,1*0,15/500 =0,053 Рсжпр=14*0,0345*4015*0,1*0,15/500 =0,058 | 0,053 | 0,058 |
5.7 | Расходы на содержание и эксплуата-цию произ-водственной площади, руб. | Рпл=∑Ноб*Руд*Кдпл*Кз*Цпл/Пг Рплбаз=(8,1*0,004+8,1*0,006+8,1*0,003 +8,1*0,0002+4,2*0,00014+8,9*0,0008+ 8,9*0,0009+7,3*0,0004+4,2*0,0001+8,1*0,0007+8,1*0,00007+8,9*0,006+8,9* *0,00093+8,1*0,0013+8,1*0,003+7,3* *0,001+11,2*0,0021)*2*4500/500 = 4,7 Рплпр=(8,1(0,004+0,0062+0,003+0,013)+ +4,2*0,0001+8,9*0,0008+4,2*0,0001+ +4,2*0,0001+8,9*0,0006+8,9*0,00093++8,1*0,0013+7,3*0,00093+7,3*0,003+ +4,2*0,0001)*2*4500*/500= 5 | 4,7 | 5 |
5.8 | Расход на инструмент, руб. | Рибаз=((32,2*2-12,88+43*27,2* 0,1)/ /88+(32,2*4-25,76+69*65,2*0,3)/280+ +(32,2*1-6,44+ 28*16*0,15)/29+(32,2* *2-12,88+23*216*0,1)/120+(15*1-3+ +28*11,2*0,01)/29 +(34,6*2-13,84+62* *57,6*0,2)/31,5+(34,6*1-6,92+16*144* *0,2)/34 +(32,2*1-6,44+28*16*0,1)/29+ +(15*1-3+28*11,2*0,02)/29+(32,2*2- -12,88+16* 144*0,1)/68+(32,2*1-6,44+ 28*16*0,09)/29+(57,7*1-11,54+16* 144*0,1)/34+(55*1-11+16*144*0,25)/ /34+(34,6*2-13,84+62*57,6*0,1)/31,5+ +(34,6*1-6,92+16* 144*0,3)/34+(48,9* *1-9,78+16*144*0,3)/34+(84,4*1-16,88+62*57,6*0,1)/31,5))/ 60 = 184,5 Рипр=((32,2*2-12,88+43*27,2* 0,15)/ /88+(57,7*1-11,54+16*144*0,9)/68+ +(55*2-22+43*27,2*0,15)/88+(55*2- -22+23*216*2,37)/120+ +(15*1-3+28*11,2*0,02)/29+(34,6*5- -34,6+62*57,6*0,2)/157,5+(15*1-3+28* *11,2*0,02)/29+(15*1-3+28*11,2*0,02)/ /29+(57,7*1-11,54+16*144*0,1)/34+ (55*1-11+16*144*0,25)/34+(34,6*2- -13,84+62*57,6*0,1)/ 31,5+(48,9*1-9,78+16*144*0,25)/34+ (32,2*1-6,44+28* 16*0,09)/29+(15*1-3+28*11,2*0,02)/ 29)/60= 203 | 184,5 | 203 |
Итого расходы по содержанию и эксплуа-тации обору-дования, руб. | Робщ=Рр.об+Рэ+Рпр+Рсм+Рв+Рсж+Ри+Рпл Робщ=0,02+2+0,15+0,26+3,4+ +0,053+4,7+184,5= 195 Робщ=0,04+4+0,18+0,3+3,7+ +0,058+5+203= 216 | 195 | 216 |
|
|
Калькуляция себестоимости по каждому из вариантов технологического процесса
Калькуляцию себестоимости обработки деталей по вариантам технологического процесса проводим по формулам, и полученные значения заносим в (табл. 14).
Таблица 14 - Калькуляция себестоимости обработки деталей
№ | Статьи затрат | Изменения | Затраты | |
базовый | проектный | |||
1 | Материалы за вычетом отходов | 0 | 318 | 318 |
2 | Основная з/п налад-ов и операт-ов | +6 | 16 | 22 |
3 | Начисления на заработную плату | +2 | 4 | 6 |
4 | Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования | +21 | 195 | 216 |
Итоговая технол-ая себестоимость | +29 | 533 | 562 | |
5 | Общецеховые накладные расходы Рцех=Зпл.осн*Кцех | +12,9 | 34,4 | 47,3 |
6 | Итоговая цеховая себестоимость Сцех=Стех+Рцех | +41,9 | 567,4 | 609,3 |
7 | Заводские накладные расходы Рзав=Зпл.осн*Кзав | +15 | 40 | 55 |
8 | Итоговая заводская себестоимость Сзав=Сцех+Рзав | +56,9 | 607,4 | 664,3 |
9 | Внешнепроизводственные расходы Рвн.произ=Сзав*Квн.произ | +2,85 | 30,37 | 33,22 |
Итоговая полная себестоимость Сполн=Сзав+Рвн.произ | +55 | 640 | 695 |
|
|
Расчет приведенных затрат и выбор оптимального варианта технологического процесса
№ | Наименование показателей | Расчетные формулы | Значение показателей | |
базовый | проектный | |||
1 | Приведенные затраты на единицу оборудования, руб. | Зпр.ед=Сполн+Ен*Куд Зпр.едбаз=640+0,33*28= 650 руб. Зпр.едпр=695+0,33*360=813 руб. | 650 | 813 |
2 | Годовые приведенные затраты, руб. | Зпр.год=Зпр.ед*Пг Зпр.годбаз= 647*500=323500 руб. Зпр.годпр= 816*500= 408000 руб. | 323500 | 408000 |
Расчет показателей экономической эффективности проектируемого варианта техники (технологии)
Ожидаемую прибыль (условно-годовая экономия) от снижения
себестоимости обработки детали и повышения долговечности определим по формуле: Эу.г.=(СполнбазД2/Д1-Сполнпр)*Пг,руб.; (7.21)
где Д1 – базовая долговечность, то есть время работы изготовленной детали до первого отказа в узле машины. Д2 – проектная долговечность изготовленной детали получаемая в результате внедрения нового метода, так как при вибрационном фрезеровании, усталостные напряжения на деталь меньше, чем при обычном фрезеровании, принимаем Д2=2,5*Д1.
Определим прибыль повышения долговечности детали:
Эу.г. =(650*2,5-813)*500 = 406000 руб.
Определим налог на прибыль по формуле:
Нпр=Эу.г*Кнал,руб.; (7.22)
где Кнал – коэффициент налогообложения, принимаем Кнал = 0,24
Определим налог на прибыль: Нпр = 406000*0,24=97440 руб.
Определим чистую ожидаемую прибыль по формуле:
Ппрчист=Эу.г–Нпр, руб. (7.23)
Определим чистую ожидаемую прибыль: Ппрчист= 406000-97440=308560 руб.
После определения чистой прибыли определяется расчетный срок окупаемости капитальных вложений (инвестиций), необходимых для осуществления проектируемого варианта:
|
|
Ток.расч = Квв.пр/Ппрчист =165471,6/308560 =0,54
Расчетный срок окупаемости инвестиций (капитальных вложений) принимается за горизонт расчета (максимально ожидаемое время окупаемости инвестиций), Т = 1 год.
Используя методы дисконтирования мы решаем вопрос о том, стоит ли вкладывать средства в разработанный нами проект, который в течение принятого горизонта расчета принесет дополнительную прибыль, или лучше при существующей процентной ставке на капитал положить деньги в банк.
Для этого в пределах принятого горизонта расчета (Т) необходимо рассчитать текущую стоимость будущих денежных доходов (денежных потоков), приведенных к текущему времени (времени начала осуществления проекта) через коэффициенты дисконтирования.
Общая текущая стоимость доходов (чистой дисконтированной прибыли) в течении принятого горизонта расчета определяется по формуле:
, (7.24)
где Т - горизонт расчета, лет (месяцев); Е - процентная ставка на капитал (например, при 10% Е=0,1%;при 20% Е=0,2% и т.д.); t- это 1-ый, 2-ой, 3-й год получения прибыли в пределах принятого горизонта расчета.
В результате приведенных расчетов получены следующие выходные данные: размер требуемых для осуществления проекта инвестиций равен (Квв.пр=165471,6) руб., а ежегодная ожидаемая чистая прибыль составляет
Ппрчист =308560 руб., расчетный срок окупаемости (горизонт расчета) составляет 3 года. Процентная ставка на капитал равна 20% в год (Е=0,2), то процентный фактор (дисконт) для 1 года составит: 1/(1+0,2)= 0,83, тогда ожидаемая за год общая чистая дисконтированная прибыль (текущая стоимость денежных доходов) составит:
Добщ.диск = Пр.чист.диск = 308560*0,83 = 256104,8 руб.
Определим интегральный экономический эффект по формуле:
Эинт=ЧДД=Добщ.диск – Квв.пр, (7.25)
Определим интегральный экономический эффект:
Эинт = ЧДД =256104,8-165471,6 = 90633,2 руб.
Таким образом, проект является эффективным, так как ЧДД ≥ 0
Определим индекс доходности по формуле:
ИД= Добщ.диск /Квв.пр, (7.26)
Определим индекс доходности:ИД = 256104,8/165471,6 = 1,6
Технико-экономические показатели
Технические параметры проекта
| Базовый | Проектный | |
1 | Количество оборудования | 17 | 14 |
2 | Коэффициент загрузки средний | 0,02584 | 0,0345 |