Минимальный припуск на обработку радиальных размеров рассчитываем по формуле:
Zi min=Rz i-1+hi-1 , мм
(5.1.)
где, Rz i-1 – шероховатость обработанной поверхности полученной на предыдущем переходе;
hi-1 – дефектный слой поверхности.
Rz i-1 и hi-1 определяем по [ 7, с. 246, прил. 5]
Z920-1min =Z1420-1min =Z1520-1min =Z1640-1min =Z1740-1min /соs7o7’30”=
=160+290=450мкм =0,45мм;
Z920-2min=Z1220-2min=Z1420-2min=Z1520-2min=Z1120-2min=Z1640-2min=Z1740-2min /соs7o7’30”= Z1840-2min /соs1o30’=40+60=100мкм=0,1мм;
Z870min=Z1070min=Z1370min=1,2мм;
Z9110min=Z11110min=Z14110min=Z16110min=Z17120min/соs7o7’30”=Z18130min/соs1o30’= =20+30=50мкм=0,05мм;
Z9160min=Z11160min=Z14160min=5+20=25мкм=0,025мм;
Z11170min =Z14170min=2,52+5,48=8мкм=0,008мм;
Z17180min /соs7o7’30”=Z18190min /соs1o30’=5+20=25мкм=0,025мм.
Глубину слоя насыщения при цементации газовой определяем по [ 7, с. 246, прил. 5] и принимаем a=1,1±0,1 мм.
Поле рассеивания припусков определяем по формулам:
w[Zi]= , при n 3 (5.2.)
Или
w[Zi]= , при n>3 (5.3.)
где, tD - коэффициент риска, характеризующий вероятность выхода отклонения замыкающего звена за пределы допуска. При проценте риска Р=0,27%, tD=3[ 7, с.66];
li – коэффициент характеризующий соответствие закона рассеивания погрешности закону нормального распределения.
Для размеров не точнее IT9 –распределение Гаусса li2 =1/9, для размеров - IT7,8 – закон Симпсона li2=1/6, для размеров IT5,6 - li2=1/3,
для отклонений формы и расположения –закон Релея li2=0,127;
xi – передаточное отношение;
w[Z9]20-1= = 2,07мм;
w[Z14]20-1= = 2мм;
w[Z15]20-1= = 2,08мм;
w[Z9]20-2= = 0,13мм;
w[Z12]20-2= = 0,13мм;
w[Z14]20-2= = 0,13мм;
w[Z15]20-2= = 0,15мм;
w[Z11]20-2= = 0,13мм;
w[Z16]40-1= = 2,32мм;
w[Z17]40-1/соs707’30”= = =2,08мм;
w[Z16]40-2= = 0,16мм;
w[Z17]40-2/соs707’30”= = 0,14мм;
w[Z18]40-2/соs1030’= = 0,11мм;
w[Z8]70= = 0,14мм;
w[Z10]70= = 0,14мм;
w[Z13]70= = 0,14мм;
w[Z9]110= = 0,084мм;
w[Z11]110= = 0,068мм;
w[Z14]110= = 0,068мм;
w[Z16]110= = 0,1мм;
w[Z17]120/соs707’30”= = 0,08мм; w[Z18]130/соs1030’= = 0,068мм; w[Z9]160= = 0,041мм;
w[Z11]160= = 0,033мм;
w[Z14]160= = 0,033мм;
w[Z11]170=0,0095+0,0005+0,005=0,015мм;
w[Z14]170=0,0095+0,0005+0,005=0,015мм;
w[Z17]180/соs707’30”=
= = 0,033мм;
w[Z18]190/соs1030’=
= = 0,041мм.
Определяем максимальные значения припусков по формуле:
Zmax=Zmin+w[Zi], мм (5.4.)
Z920-1 max=0,45+2,07=2,52мм;
Z1420-1 max=0,45+2=2,45мм;
Z1520-1 max=0,45+2,08=2,53мм;
Z920-2 max= Z1120-2 max=Z1220-2 max=Z1420-2 max =0,1+0,13=0,23мм;
Z1520-2 max= 0,1+0,15=0,25мм;
Z1640-1 max=0,45+2,32=2,77мм;
Z1740-1 max/соs7o7’30”=0,45+2,08=2,53мм;
Z1640-2 max=0,1+0,16=0,26мм;
Z1740-2 max/соs7o7’30”=0,1+0,14=0,24мм;
Z1840-2 max/соs1o30’=0,1+0,11 =0,21мм;
Z870 max=Z1070 max=Z1370 max=1,2+0,14 =1,34мм;
Z9110 max=0,05+0,084=0,134мм;
Z11110 max=Z14110 max=0,05+0,068=0,118мм;
Z16110 max=0,05+0,1=0,15мм;
Z17120 max/соs7o7’30”=0,05+0,08=0,13мм;
Z18130 max/соs1o30’= 0,05+0,068=0,108мм;
Z9160 max=0,025+0,041=0,066мм;
Z11160 max=Z14160 max=0,025+0,033=0,058мм;
Z11170 max=Z14170 max =0,008+0,015=0,023мм;
Z17180 max/соs7o7’30”=0,025+0,033 =0,058мм;
Z18190 max/соs1o30’=0,025+0,041 =0,066мм.
Определяем средние значения припусков по формуле:
Zср=Zmin+w[Zi]/2, мм (5.5.)
Z920-1 ср =0,45+2,07/2=1,485мм;
Z1420-1 ср =0,45+2/2=1,45мм;
Z1520-1 ср =0,45+2,08/2=1,49мм;
Z920-2 ср = Z1120-2 ср =Z1220-2 ср =Z1420-2 ср =0,1+0,13/2=0,165мм;
Z1520-2 ср = 0,1+0,15/2=0,175мм;
Z1640-1 ср =0,45+2,32/2=1,61мм;
Z1740-1 ср /соs7o7’30”=0,45+2,08/2=1,49мм;
Z1640-2 ср =0,1+0,16/2=0,18мм;
Z1740-2 ср /соs7o7’30”=0,1+0,14/2=0,17мм;
Z1840-2 ср /соs1o30’=0,1+0,11/2=0,155мм;
Z870 ср =Z1070 ср =Z1370 ср =1,2+0,14/2=1,27мм;
Z9110 ср =0,05+0,084/2=0,092мм;
Z11110 ср =Z14110 ср =0,05+0,068/2=0,084мм;
Z16110 ср =0,05+0,01/2=0,1мм;
Z17120 ср /соs7o7’30”=0,05+0,08/2=0,09мм;
Z18130 ср /соs1o30’= 0,05+0,068/2=0,084мм;
Z9160 ср =0,025+0,041/2=0,0455мм;
Z11160 ср =Z14160 ср =0,025+0,033/2=0,0415мм;
Z11170 ср =Z14170 ср =0,008+0,015/2=0,0155мм;
Z17180 ср/соs7o7’30”=0,025+0,033/2=0,0415мм;
Z18190 ср/соs1o30’=0,025+0,041/2=0,0455мм.