- Мы с вами говорили о том, что внешний вид курильщика изменяется в течение его курительного периода. А теперь посмотрите, каким его представляет художник.
После просмотра.
- Что вы можете сказать после просмотра презентации?
Алгоритм отказа, разработанный психологами.
· Имя собеседника.
· Отказ.
· Причина отказа.
· Показать, что уважение не потеряно.
(Дети записывают алгоритм в тетрадь)
Репетиция в отказе.
Дети инсценируют ситуации, когда впервые предлагают закурить. Используя алгоритм, звучит уверенный отказ.
Рефлексия.
Юный журналист берёт интервью для газеты «Взрослые и дети»:
· У вас курит в доме кто-нибудь?
· Как ты относишься к этому?
· Нравится ли тебе, когда курят старшеклассники?
· Ты хочешь, чтобы твоя будущая девочка, с которой ты будешь дружить, курила?
· Курение – это безобидная привычка? Как ты считаешь? И т.д.
Вывод урока.
- Что нового вы для себя узнали?
8. Д/з: нарисовать рисунок-плакат, предупреждающий о вреде курения.
Ролевая игра
«Суд над алкоголем»
Резухина Т.В.,
учитель технологии МОУ "СОШ № 5"
Квиткова Н.М.,
учитель биологии МОУ "СОШ № 5"
Участники: учащиеся 6 - 8 классов.
Цели:
1. Расширить знания учащихся об алкоголе, как клеточном яде;
2. Способствовать развитию навыков здорового образа жизни.
Задачи:
1. Показать влияние алкоголя на организм человека, психику и детский организм;
2. Научить высказывать публично своё мнение по разным вопросам, отстаивать свою точку зрения;
3. Развивать образное мышление, умение оформлять свою мысль в агитационном плакате.
Оборудование: (на каждый стол)
· листы ватмана А3;
· цветная бумага;
· фломастеры,
· клей-карандаш;
· ножницы;
· салфетки;
· пакет с элементами плаката (шаблоны);
· музыкальный диск (во время работы);
· телевизор и видеоплеер;
· кассета с фильмом;
· стойка для плакатов.
Ход игры.
Учащиеся размещаются группами за столами, отдельно располагаются: судья, прокурор, адвокат, обвиняемый, секретарь.
Секретарь: Встать! Суд идёт. Прошу садиться.
Судья: Слушается дело по обвинению негативного явления в нашей жизни - пьянства и алкоголизма. Обвиняемый – алкоголь. Слово предоставляется обвинителю – прокурору.
Прокурор: Употребление алкоголя самый распространённый порок в нашей жизни. Растет число подростков употребляющих пиво, что приводит к быстрому развитию пивного алкоголизма, а затем к употреблению более крепких напитков (таблица).
Судья: Вызываются свидетели обвинения.
Секретарь: Первый свидетель Коньков Алексей.
Ваша честь, часто алкоголь является причиной разводов во многих семьях, где пьёт отец и поэтому дети остаются без отца. Я считаю, что алкоголь виновен!
Секретарь: Приглашается второй свидетель–Шатрова Анна
Мой сосед Андрей – единственный сын в семье. До 6-го класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Ребята играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Андрей, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, жестоким, избивал мать, украл у неё деньги. Школу бросил. Алкоголь виновен!
Секретарь: Приглашается свидетель-сотрудник ДПС.
Сотрудник ДПС: После выпитой бутылки пива точность движений снижается на 10%, так как алкоголь в первую очередь влияет на работу мозжечка, нарушается координация движений. Вот почему опасно употребление алкоголя за рулём автомобиля, что является основной причиной большинства аварий на дорогах.
У пьяного водителя изменяются движения и реакции:
- резкое торможение;
- резкое нажатие на газ;
- резкие повороты руля;
- потеря контроля над собой;
- исчезает чувство страха, свойственно лихачество.
И у пешеходов нарушается координация движений.
Алкоголь виновен!
Судья: Слово предоставляется адвокату-защитнику подсудимого.
Адвокат: Я хотела бы выступить в защиту обвиняемого. При употреблении небольшых доз алкоголя он вызывает расслабляющее действие, успокаивает, снимает напряжение, коротковременно расширяет кровеносные сосуды. Кроме того, в медицине спирт используется для обеззараживания, обработки инструментов.
Судья: Обвиняемый, что вы можете сказать в своё оправдание?
Обвиняемый-алкоголь: Я не виноват, потому что ко мне часто обращаются неуверенные в себе люди, чтобы выпить для храбрости; если у человека плохое настроение, ему становится весело; если случилась беда, горе или какие-либо неприятности, ему становится легче.
Судья: Слово предоставляется присяжным заседателям.
Секретарь: Приглашается врач-нарколог.
Врач-нарколог:
- доза в 7-8 грамм чистого спирта на 1 кг. веса является смертельной для взрослого человека, для ребёнка 3 г. на 1 кг. веса (для годовалого ребёнка – это 80-100 г. водки), для подростков – 4-5г на 1 кг. веса (для 12-13 летнего подростка 250-500 г. водки).
- алкоголь действительно особенно опасен для детей. 50-60% неполноценных детей имеют родителей алкоголиков. У таких детей клетки головного мозга погибают ещё до рождения. У них развивается мозговая недостаточность, повышенная нервная возбудимость, отсутствует сосредоточенность, эти дети трудно обучаются.
- алкоголь – это яд для всех живых клеток, убивает их, поэтому его используют для обеззараживания болезнетворных бактерий. Даже 15% раствор спирта убивает клетки.
- у алкоголиков разрушается печень, развивается цирроз, происходит ожирение сердца, оно увеличивается в 1,5-2 раза, что часто является причиной преждевременной смерти человека. Алкоголь виновен! Разрешите представить доказательства - видеозапись.






