Просмотр презентации «Портрет никотинового наркомана»

- Мы с вами говорили о том, что внешний вид курильщика изменяется в течение его курительного периода. А теперь посмотрите, каким его представляет художник.

После просмотра.

- Что вы можете сказать после просмотра презентации?

Алгоритм отказа, разработанный психологами.

· Имя собеседника.

· Отказ.

· Причина отказа.

· Показать, что уважение не потеряно.

(Дети записывают алгоритм в тетрадь)

Репетиция в отказе.

Дети инсценируют ситуации, когда впервые предлагают закурить. Используя алгоритм, звучит уверенный отказ.

Рефлексия.

Юный журналист берёт интервью для газеты «Взрослые и дети»:

· У вас курит в доме кто-нибудь?

· Как ты относишься к этому?

· Нравится ли тебе, когда курят старшеклассники?

· Ты хочешь, чтобы твоя будущая девочка, с которой ты будешь дружить, курила?

· Курение – это безобидная привычка? Как ты считаешь? И т.д.

Вывод урока.

- Что нового вы для себя узнали?

8. Д/з: нарисовать рисунок-плакат, предупреждающий о вреде курения.

 

Ролевая игра

«Суд над алкоголем»

Резухина Т.В.,

учитель технологии МОУ "СОШ № 5"

Квиткова Н.М.,

 учитель биологии МОУ "СОШ № 5"

 

 

Участники:  учащиеся 6 - 8 классов.

Цели:

1. Расширить знания учащихся об алкоголе, как клеточном яде;

2. Способствовать развитию навыков здорового образа жизни.

Задачи:

1. Показать влияние алкоголя на организм человека, психику и детский организм;

2. Научить высказывать публично своё мнение по разным вопросам, отстаивать свою точку зрения;

3. Развивать образное мышление, умение оформлять свою мысль в агитационном плакате.

Оборудование: (на каждый стол)

· листы ватмана А3;

· цветная бумага;

· фломастеры,

· клей-карандаш;

· ножницы;

· салфетки;

· пакет с элементами плаката (шаблоны);

· музыкальный диск (во время работы);

· телевизор и видеоплеер;

· кассета с фильмом;

· стойка для плакатов.

Ход игры.

       Учащиеся размещаются группами за столами, отдельно располагаются: судья, прокурор, адвокат, обвиняемый, секретарь.

Секретарь: Встать! Суд идёт. Прошу садиться.

Судья: Слушается дело по обвинению негативного явления в нашей жизни - пьянства и алкоголизма. Обвиняемый – алкоголь. Слово предоставляется обвинителю – прокурору.

Прокурор: Употребление алкоголя самый распространённый порок в нашей жизни. Растет число подростков употребляющих пиво, что приводит к быстрому развитию пивного алкоголизма, а затем к употреблению более крепких напитков (таблица).

Судья: Вызываются свидетели обвинения.

Секретарь: Первый свидетель Коньков Алексей.

Ваша честь, часто алкоголь является причиной разводов во многих семьях, где пьёт отец и поэтому дети остаются без отца. Я считаю, что алкоголь виновен!

Секретарь: Приглашается второй свидетель–Шатрова Анна

Мой сосед Андрей – единственный сын в семье. До 6-го класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Ребята играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Андрей, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, жестоким, избивал мать, украл у неё деньги. Школу бросил. Алкоголь виновен!

Секретарь: Приглашается свидетель-сотрудник ДПС.

Сотрудник ДПС: После выпитой бутылки пива точность движений снижается на 10%, так как алкоголь в первую очередь влияет на работу мозжечка, нарушается координация движений. Вот почему опасно употребление алкоголя за рулём автомобиля, что является основной причиной большинства аварий на дорогах.

У пьяного водителя изменяются движения и реакции:

       - резкое торможение;

       - резкое нажатие на газ;

       - резкие повороты руля;

       - потеря контроля над собой;

       - исчезает чувство страха, свойственно лихачество.

И у пешеходов нарушается координация движений.

Алкоголь виновен!

Судья: Слово предоставляется адвокату-защитнику подсудимого.

Адвокат: Я хотела бы выступить в защиту обвиняемого. При употреблении небольшых доз алкоголя он вызывает расслабляющее действие, успокаивает, снимает напряжение, коротковременно расширяет кровеносные сосуды. Кроме того, в медицине спирт используется для обеззараживания, обработки инструментов.

Судья: Обвиняемый, что вы можете сказать в своё оправдание?

Обвиняемый-алкоголь: Я не виноват, потому что ко мне часто обращаются неуверенные в себе люди, чтобы выпить для храбрости; если у человека плохое настроение, ему становится весело; если случилась беда, горе или какие-либо неприятности, ему становится легче.

Судья: Слово предоставляется присяжным заседателям.

Секретарь: Приглашается врач-нарколог.

Врач-нарколог:

- доза в 7-8 грамм чистого спирта на 1 кг. веса является смертельной для взрослого человека, для ребёнка 3 г. на 1 кг. веса (для годовалого ребёнка – это 80-100 г. водки), для подростков – 4-5г на 1 кг. веса (для 12-13 летнего подростка 250-500 г. водки).

- алкоголь действительно особенно опасен для детей. 50-60% неполноценных детей имеют родителей алкоголиков. У таких детей клетки головного мозга погибают ещё до рождения. У них развивается мозговая недостаточность, повышенная нервная возбудимость, отсутствует сосредоточенность, эти дети трудно обучаются.

- алкоголь – это яд для всех живых клеток, убивает их, поэтому его используют для обеззараживания болезнетворных бактерий. Даже 15% раствор спирта убивает клетки.

- у алкоголиков разрушается печень, развивается цирроз, происходит ожирение сердца, оно увеличивается в 1,5-2 раза, что часто является причиной преждевременной смерти человека. Алкоголь виновен! Разрешите представить доказательства - видеозапись.




double arrow
Сейчас читают про: