Задачей расчета электрических нагрузок в распределительной сети 0,38 кВ является оценка расчетных нагрузок по каждой ЛЭП и фидеру. В качестве методики оценки расчетных нагрузок используется метод коэффициента одновременности для однородных потребителей и метод попарного суммирования для разнородных потребителей которые описаны в пункте 1.2. Распределения потребителей по ЛЭП представлено в таблице 2.1.
Таблица 2.1. Распределение потребителей по ЛЭП
Линия | Потребители |
Л1Ф1 | 16 квартир |
Л1.1Ф1 | Дом культуры, 16 квартир |
Л2Ф2 | Школа, 20 квартир |
Л2.1 Ф2 | 16 квартир |
ЛЗ Ф3ф | Магазин, детский сад, 14 квартир |
Л3.1Ф3 | Столовая, 14 квартир |
Проведём расчёт электрической нагрузки для линии Л1.
Расчётная нагрузка составит:
Pл1 = Ко· i,
где Рi - расчетная нагрузка на вводе в одну квартиру,
n - число квартир 16,
Ко - коэффициент одновременности 0,36,
Pл1 = 17,28кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр1 = Pл1 + = 17,28+0= 17,28кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл1 = Pл1· tgφ =17,28·0,2= 3,456квар.
|
|
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр1 = Qл1 + ΔQ= 3,456+0= 3,456квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас1 = = =17,62кВА.
Проведём расчёт электрической нагрузки для линии Л1.1.
Расчётная нагрузка составит:
электрическая нагрузка электропередача трансформатор
Pл1.1 = Ко· i = 0,36·16·3=17,28кВт, ΔPДК =1,8кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр1.1. = Pл1.1. + = 17,28+1,8= 19,08кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл1.1. = Pл1.1.· tgφ =17,28·0,2= 3,456квар, ΔQДК =0,9квар.
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр1.1. = Qл1.1. + ΔQ= 3,456+0,9= 4,356квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас1.1. = = =19,57кВА.
Проведём расчёт электрической нагрузки для линии Л2.
Расчётная нагрузка составит:
Pл2 = Ко· i = 0,34·20·3=20,4кВт, ΔPшк =3кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр2 = Pл2 + = 20,4+3= 23,4кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл2 = Pл2· tgφ =20,4·0,2= 4,08квар, ΔQшк =1квар.
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр2 = Qл2 + ΔQ= 4,08+1= 5,08квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас2. = = =23,94кВА.
Для линии Л2.1.
Расчётная нагрузка составит:
Pл2 = Ко· i,
где Рi - расчетная нагрузка на вводе в одну квартиру,
n - число квартир 16,
Ко - коэффициент одновременности 0,36,
Pл2,1 = 17,28кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр2,1 = Pл2,1 + = 17,28+0= 17,28кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл2,1 = Pл2,1· tgφ =17,28·0,2= 3,456квар.
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр2,1 = Qл2,1 + ΔQ= 3,456+0= 3,456квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас2,1 = = =17,62кВА.
Проведём расчёт электрической нагрузки для линии Л3.
|
|
Расчётная нагрузка составит:
Pл3= Ко· i = 0,38·14·3=15,96кВт ΔPмаг =2,4кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр3 = Pл3 + = 15,96+2,4= 18,36кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл3 = Pл3· tgφ =15,96·0,2= 3,192квар, ΔQмаг =1,15квар.
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр3 = Qл3 + ΔQ= 3,192+1,15= 4,342квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас3 = = =18,86кВА.
Проведём расчёт электрической нагрузки для линии Л3.1.
Расчётная нагрузка составит:
Pл3.1= Ко· i = 0,38·14·3=15,96кВт ΔPст =6кВт.
Суммарная нагрузка будет равна:
Pр3.1. = Pл3.1. + = 15,96+6= 21,96кВт.
Реактивная нагрузка:
Qл3.1. = Pл3· tgφ =15,96·0,2= 3,192квар, ΔQст =2,4квар.
Суммарная реактивная нагрузка будет равна:
Qр3.1. = Qл3.1. + ΔQ= 3,192+2,4= 5,592квар.
Полная расчётная мощность:
Sрас3.1. = = =22,66кВА.
Расчёт нагрузок сведён в таблицу 2.2.
Таблица 2.2. Электрические нагрузки по линиям
Линия | Рр, кВт | Qр, квар | Sр, кВА |
Л1 | 17,28 | 3,456 | 17,62 |
Л1.1 | 19,08 | 4,356 | 19,57 |
Л2 | 23,4 | 5,08 | 23,94 |
Л2.1 | 17,28 | 3,456 | 17,62 |
Л3 | 18,36 | 4,342 | 18,86 |
Л3.1 | 21,96 | 5,592 | 22,66 |
Расчет фидеров.
Оценку расчетной нагрузки по фидерам произведем с помощью методом коэффициента одновременности при суммировании электрических нагрузок отдельных линий, приходящихся на конкретный фидер, где коэффициент одновременности также будем брать по таблице (42.4) Расчет нагрузки для кабельных вставок и автоматов определяется исходя из несовпадения максимумов нагрузок присоединенных к одному автомату.
n | 1 | 2 | 3 | 4 |
K0 | 1 | 0,98 | 0,9 | 0,85 |
Для фидера 1, в котором участвуют линии Л1 и Л1.1., расчётная нагрузка:
Pф1 = (Pр1+ Pр1.1) =(17,28+19,08)0,98=35,63кВт,
Qф1 = (Qр2+ Qр1.1) =(3,456+4,356)0,98=7,65квар,
Sф1 = (Sр1+Sр1.1) . =(17,62+19,57)0,98=36,5442кВА.
Для фидера 2, в котором участвуют линии Л2 и Л2.1., расчётная нагрузка:
Pф2 = (Pр2+ Pр2.1.) =(23,4+17,28)0,98=39,6328кВт,
Qф2 = (Qр2+ Qр2.1. ) =(5,08+3,456)0,98=8,29472квар,
Sф2 = (Sр2+Sр2.1. ) =(17,62+23,94)0,98=40,7288кВА.
Для фидера 3, в котором участвуют линии Л3 и Л3.1., расчётная нагрузка:
Pф3 = (Pр3+ Pр3.1.) =(18,36+21,96)0,98=39,51кВт,
Qф3 = (Qр3+ Qр3.1) . =(4,342+5,592)0,98=9,73квар,
Sф3 = (Sр3+Sр3.1. ) =(18,86+22,66)0,98=40,68кВА.
Расчёт электрических нагрузок по фидерам сведен в табл. 2.3.
Таблица 2.3 Электрические нагрузки по фидерам
Фидер Фидер | Р, кВт | Q,квар | S,кВА |
Ф1 | 35,63 | 7,65 | 36,5442 |
Ф2 | 39,6328 | 8,29472 | 40,7288 |
ФЗ | 39,51 | 9,73 | 40,68 |