Расчет количественных воздействий для одного автомобиля за цикл:
N =0
N = - N =202160/2660 - 0= 76
N = = =19
N = = =1444
Количество дней эксплуатации для одного автомобиля за цикл:
Д =N =1444 дней.
Расчет количества дней простоя ТО, ТР и КР для одного автомобиля за цикл:
Д =Д +Д =0+39,62=39,62
Д =Д *N =18*0=0
Где Д =15 - нормативный простой автомобиля в капитальном ремонте [3 таб. 2.6 с. 24]
Д = *К *К =202160*0,4/1000*10,7 *0,7=39,62
Где d =0,4 - норма простоя в ТО и ТР на 1000км пробега [3 таб. 2.6 с. 24];
К =0,7 - коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации [3 таб. 2.11 с. 28];
К =0,7 - коэффициент технической готовности зон ТО и ТР.
Расчет коэффициента технической готовности:
= =1444/1444+39,62=0,9
Расчет коэффициента использования парка:
= * *К = *0,9*0,95=0,59
Где К =0,95 - коэффициент, учитывающий снижение.
Расчет коэффициента перехода от цикла к году:
= * =250/1444*0,9=0,16
Расчет годового пробега для всего подвижного состава:
L =365*A *L * =365*100*140*0,59=3014900 км
|
|
Расчет годовой программы для всего парка:
N =N *A * =1444*100*0,16=23104
N =N *A * =76*100*0,16=1216
N =N *A * =19*100*0,16=304
Расчет суточной программы для всего парка:
N = =23104/250=92
Где Д - принятое количество дней работы в год для данной зоны ТО.
Д =Д =250
Д = Д =250
Д = Д =250
Расчет трудоемкости по ТО и ТР
Расчет удельной трудоемкости одного воздействия:
t =t *K *K =0,50*1*1,05=0,53 =t *K *K =3,5*1*1,05=3,68 =t *K *K =14,7*1*1,05=15,44 =t *K *K *K *K *K =6,2*0,9*1*0,9*1,9*1,05=10,02 =t *K *K =4,41*1*1,05=4,63
где t =0,50 - нормативная трудоемкость ЕО [3 таб. 22 с. 15];
t =3,5 - нормативная трудоемкость ТО1 [3 таб. 22 с. 15];
t =14,7 - нормативная трудоемкость ТО2 [3 таб. 22 с. 15];
t =6,2 - нормативная трудоемкость ТР [3 таб. 22 с. 15];
t =4,41 - нормативная трудоемкость СО [3 с. 16];
К =1,9 - коэффициент, учитывающий пробег с начала эксплуатации [3 таб. 2.11 с. 28];
К =1,05 - коэффициент, учитывающий количество автомобилей на АТП [3 таб. 2.12 с. 29].
Расчет годовой трудоемкости для всего парка:
Т =N *t *K =44000*0,53*0,2=4664 чел*час
Где К =0,2÷0,3 - коэффициент механизации для механизированной мойки.
Т =N *t +T =4000*3,68+2944=176641 чел*час
Где Т - годовая трудоемкость сопутствующего ремонта.
Т =(0,15÷0,20)*N *t =0,2*4000*3,68=2944 чел*час
Т =N *t +T +T =1000*15,44+4940+1852=22232чел* час
Т =(0,15÷0,20)*N *t +T =0,2*1000*15,44+1852=4940чел*час
T =2А *t =2*200*4,63=1852 чел*час
Т = *t - (Т +Т )=10161600/1000*10,02- (2944+4940)=90991 чел*час
Суммарная трудоемкость за год:
=Т +Т +Т +Т =4664+17664+22232+90991=135551чел* час
Расчет трудоемкости вспомогательных работ:
Т = *К =135551*0,2=27110 чел*час
Где К =30% - коэффициент трудоёмкости вспомогательных работ [3 с. 16].
Расчет явочного количества производственных работ
|
|
Р = =4664/1991=2,34
Р = =17664/1991=8,87
Р = = 22232/1991=11,17
Р = =90991/1991=45,7
Где Ф - годовой фонд времени одного рабочего места при работе в 1 смену для данной зоны.
Ф =(Д - Д - Д )*Т - Д =(365 - 104 - 11)*8 - 9*1=1991