Найти молекулярную формулу углеводорода на основании данных количественного анализа и относительной плотности этого газа по другому газу.
При сгорании органического вещества получили оксид углерода (4) массой
и воду массой
.
Плотность ρ равна Mr(в)

Рисунок6.1 Рисунок6.2
Mr(ρ)
Определить молекулярную формулу веществ.
Дано:
ρ
| Const Ar(c)=12 Mr( Ar(H)=1 Mr( Ar(O)= 12 Mr(Н2) = 2 Mr (возд.) = 29 |
| Определить формулу вещества |
Найти:
1.Относительную молекулярную массу сгоревшего вещества:
а) Mr(в) = ρ · Mr(ρ)
б) Mr(в) = ρ (возд.) · Mr (возд.) = ρ (возд.) · 29
в) Mr(в) = ρ · Mr(ρ) = ρ(Н2) · Mr(Н2) = ρ(Н2) · 2
2.Массу углерода в оксиде углерода(IV):

3.Массу водорода в образовавшейся воде:

4.Число атомов углерода в молекуле простейшего вещества:

5.Число атомов водорода в молекуле простейшего вещества:

6.Относительную молекулярную массу простейшей формулы вещества:
Mr(CxHy) = x · Ar(c) + y · Ar(H) = x · 12 + y · 1
7.Во сколько раз Mr(в) > Mr(CxHy)

n(CxHy) Cn·x Hn· y
Основные источники:
Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей технического
профиля: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. — М., 2014.
Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Остроумова Е. Е. и др. Химия для профессий и специальностей естественнонаучного профиля: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. — М., 2014..
Ерохин Ю. М., Ковалева И. Б. Химия для профессий и специальностей технического и естественнонаучного профилей: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования. М., 2014.
Журналы: «Химия и жизнь»
«Химия в школе»
«Наука и жизнь»
Дополнительные источники:
Габриелян О. С. и др. Химия для профессий и специальностей технического профиля
(электронное приложение).
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
Всероссийская олимпиада для школьников "Покори Воробьевы горы". https://pvg.mk.ru
Химия. Образовательный сайт для школьников. Экспериментальный учебник по химии для 8 и 11 классов средней школы. Общая и неорганическая химия. http://hemi.wallst.ru
Электронный учебник, информация о ЕГЭ,тесты по химии,примеры решения задач, история химии, занимательные опыты, биографии химиков, номенклатура, кинетика реакций, портреты химиков, химия в быту,витамины, химические таблицы, классификация реакции. http://allhimikov.ru
Информация о химических факультетах, вузах, ассоциациях. Электронная библиотека. Базы данных по химии. Сведения о конференциях, семинарах, конкурсах, олимпиадах. [ Электронный ресурс ] URL http://www.chem.msu.su (Дата обращения 17.05.2018)
Интернет-издание для учителей «Естественные науки».
) = 44
) = 18





