Езд.5:55 положили основание храму Божию в новолуние второго месяца второго года по прибытии их в Иудею и Иерусалим

Езд.5:56 и приставили левитов от двадцати лет к делам Господним: и стал Иисус и сыновья его и братья, и Кадмиил брат и сыновья Имадавуна и сыновья Иода, сына Илиадудова, с сыновьями и братьями, все левиты, единодушно побуждая к делам в доме Господнем. И построили строители храм Господа.

2Езд.5:57 И стали священники в облачении с музыкальными инструментами и трубами и левиты, сыны Асафа, с кимвалами, воспевая Господу и прославляя Его по уставу Давида, царя Израильского,

Езд.5:58 и возглашали в песнях, прославляя Господа, что благость Его и слава вовек над всем Израилем.

Езд.5:59 И весь народ трубил и взывал громким голосом, прославляя Господа за восстановление дома Господня.

Езд.5:60 А старейшие из священников и левитов и родоначальников, видевшие прежний храм, пришли теперь на строение с плачем и громким воплем,

Езд.5:61 а многие с трубами и радостными громкими восклицаниями,

Езд.5:62 так что народ не мог слышать труб по причине воплей народных; хотя собрание громко трубило, так что далеко слышно было.

Езд.5:63 И услышали враги колена Иудина и Вениаминова и пришли узнать, что значит этот трубный звук.

61–63. Неясное описание дней торжества. В ст. 62 сообщается, что народные вопли заглушали звуки труб, но в то же время говорится, что звук труб был слышен так далеко, что привлек внимание соседей.

63. Враги колена Иудина и Вениаминова – самаряне.

Езд.5:64 И узнали, что возвратившиеся из плена строят храм Господу Богу Израилеву.

2Езд.5:65 И, приступив к Зоровавелю и Иисусу и к родоначальникам, говорят им: будем и мы строить вместе с вами;

Езд.5:66 ибо и мы, подобно вам, слушаем Господа вашего и приносим Ему жертвы от дней Асвакафаса, царя Ассирийского, который переселил нас сюда.

66. От дней Асвакафаса, царя ассирийского. По 1Езд IV"от дней Асардана», т. е. Ассаргадона.

2Езд.5:67 Тогда сказал им Зоровавель и Иисус и начальники племен Израильских: не с вами нам строить дом Господу Богу нашему;

Езд.5:68 мы одни будем строить его Господу Богу Израиля, соответственно тому, как повелел нам Кир, царь Персидский.

Езд.5:69 Тогда народы той земли, нападая на обитающих в Иудее и осаждая их, препятствовали строению

Езд.5:70 и, коварством увлекая народ и производя смуты, препятствовали довершить строение во все время жизни царя Кира и остановили строение на два года до воцарения Дария.

69–70. Освещение событий иное, чем в 1 Езд. Указание ст. 70-го на то, что постройка храма остановилась на два года, ошибочно, так как по 1Езд IVпостройка остановилась до второго года Дария, т. е. приблизительно на 15 лет.




double arrow
Сейчас читают про: