Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости) показывают количество оборотов, совершаемых тем или иным элементом капитала или активов за определенный период времени (за год)[12]. Данная группа коэффициентов обычно рассматривается и анализируется вместе с показателями продолжительности оборота. Он показывает, за сколько дней тот или иной элемент активов и капитала совершает один оборот.
1) Коэффициент оборачиваемости активов:
КОа = ВОР/А, где
КОа- коэффициент оборачиваемости активов
ВОР – выручка от реализации
А- активы
КОа 2008г. =380100/208300= 1,82
КОа 2009г.=330500/230700=1,43
Абс.откл.=1,43-1,82=-0,39
Относ.откл.=1,43/1,82*100%=78,6%
Коэффициент оборачиваемости активов за анализируемый период снизился на 0,39 оборота и составил 1,43 оборота, то есть активы за анализируемый период совершили 1,43 оборота, что свидетельствует о снижении эффективности использования активов.
2)Коэффициент оборачиваемости капитала:
КО об.к = ВОР/К, где
КО об.к- коэффициент оборачиваемости капитала
ВОР – выручка от реализации
К- капитал
КО об.к 2008г.=380100/186300=2,04
КО об.к 2009г.=330500/210700=1,56
Абсол.откл.=1,56-2,04=-0,48
Относ.откл.=1,56/2,04*100%=76%
Коэффициент оборачиваемости капитала составил 2,04 оборота, что на 0,48 меньше предыдущего периода.
3) Коэффициент оборачиваемости оборотных активов:
КО об.а.=ВОР/ об.а., где
КО об.а.- коэффициент оборачиваемости оборотных активов
ВОР – выручка от реализации
Об.а.- оборотные активы
КО об.а.2008г.=380100/37300=10,19
КО об.а.2009г.=330500/56700=5,83
Абсол.откл.=5,83-10,19=-4,36
Относ.откл.=5,83/10,19*100%=57,2%
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов сократился и составил 5,83 оборота.
4) Коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ (ЗТМЦ):
КО ЗТМЦ=ВОР/ЗТМЦ, где
КО ЗТМЦ- коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ (ЗТМЦ)
ВОР – выручка от реализации
ЗТМЦ- запасы товарно-материальных ценностей
КО ЗТМЦ 2008г.=380100/23298=16,31
КО ЗТЦМ 2009г.=330500/36975=8,94
Абсол.откл.=8,94-16,31=-7,37
Относ.откл.=8,94/16,31*100%=54,8%
Коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ (ЗТМЦ) в 2008г. снизился на 7,37 оборота и составил 8,94 оборота, причиной стало увеличение доли запасов готовой продукции.
5) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности:
КО ДЗ=ВОР/ДЗ, где
КО ДЗ- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
ВОР – выручка от реализации
ДЗ- дебиторская задолженность предприятия
КО=380100/8585=44,27
КО=330500/(2100+9400)=28,74
Абсол.откл.=28,74-44,27=-15,53
Относ.откл.=28,74/44,27*100%=64,9%
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности сократился на 15,53 оборота и составил 28,74 оборота, данный показатель приемлем для предприятия, так соответствует действующей на нем отсрочке платежа.
6) Продолжительность оборота:
То = 360/КО, где
ТО – продолжительность оборота
КО – коэффициент оборачиваемости.
ТО активов 2008г.=360/1,82=198 дн.
ТО капитала 2008г. = 360/2,04=176 дн.
ТО об.а. 2008г.=360/10,19=35 дн.
ТО ЗТМЦ \2008г.= 360/16,31=22 дн.
ТО ДЗ 2008г.= 360/44,27=8 дн.
ТО активов 2009г.=360/1,43=252 дн.
ТО капитала 2009г. = 360/1,56=230 дн.
ТО об.а 2009г.=360/5,83=62 дн.
ТО ЗТМЦ 2009г.= 360/8,94=43 дн.
ТО ДЗ 2009г.= 360/28,74=12 дн.
Составим сводную таблицу коэффициентов деловой активности:
Анализ деловой активности ООО «Промторг»
Таблица 4
Показатели | 2008г. | 2009г. | Абсолютное отклонение | Отчетный пер. в % к предыдущему |
Коэффициент оборачиваемости активов (обороты) | 1,82 | 1,43 | - 0,39 | 78,6% |
Продолжительность оборота, дн. | 198 | 252 | 54 | 127% |
Коэффициент оборачиваемости капитала (обороты) | 2,04 | 1,56 | - 0,48 | 76% |
Продолжительность оборота, дн. | 176 | 230 | 54 | 130% |
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов | 10,19 | 5,83 | - 4,36 | 57,2% |
Продолжительность оборота, дн. | 35 | 62 | 27 | 177% |
Коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ (ЗТМЦ) | 16,31 | 8,94 | - 7,37 | 54,8% |
Продолжительность оборота, дн. | 22 | 43 | 21 | 195% |
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности | 44,27 | 28,74 | - 15,53 | 64,9% |
Продолжительность оборота, дн. | 8 | 12 | 4 | 150% |
Вывод: Деловая активность предприятия в отчетном периоде значительно сократилась по всем группам коэффициентов. Коэффициент оборачиваемости активов за анализируемый период снизился на 0,39 оборота и составил 1,43 оборота, то есть активы за анализируемый период совершили 1,43 оборота, длительность одного оборота – 252 дня, что свидетельствует о снижении эффективности использования активов, причиной тому стало значительное увеличение оборотных активов из-за повышения запасов готовой продукции, то есть не отлажена система сбыта, продукция не пользуется спросом, товары залеживается на складе; коэффициент оборачиваемости капитала составил 1,56 оборота, что на 0,48 меньше предыдущего периода, длительность одного оборота повысилась на 54 дня и составила 230 дней; коэффициент оборачиваемости оборотных активов сократился и составил 5,83 оборота, длительность оборота 62 дня (на 27 дней больше, чем в предыдущем году), причиной могло стать увеличение дебиторской задолженности; коэффициент оборачиваемости запасов ТМЦ (ЗТМЦ) в 2008г. снизился на 7,37 оборота и составил 8,94 оборота, период оборота 22 дня, причиной стало увеличение доли запасов готовой продукции; коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности сократился на 15,53 оборота и составил 28,74 оборота, один оборот совершается за 12 дней, это на 4 дня больше, чем в предыдущем году, данный показатель приемлем для предприятия, так соответствует действующей на нем отсрочке платежа.
Коэффициенты эффективности:
1) Рентабельность активов показывает долю чистой прибыли на 1 рубль, вложенный в активы[13].
Rа = Пч/А, где
Rа- рентабельность активов
Пч – чистая прибыль предприятия
А – активы
Rа 2008г.=63520 / 208300=30,49%
Rа 2009г.=44278,4/230700=19,19%
Абс.откл.=19,19-30,49=-11,3%
Отн.откл.=19,19/30,49*100%=62,9%
В отчетном периоде по сравнению с прошлым наблюдается снижение (на 11,3%) рентабельности активов. На рубль вложенный в активы приходится 19,19 руб. чистой прибыли, что на 11,3 руб. меньше, чем в предыдущем периоде. Причиной такого снижения стало увеличением цен на реализуемую продукцию и доли дебиторской задолженности.
2) Рентабельность продаж показывает долю чистой прибыли в рубле выручке от реализации продукции[14].
Rп = Пч/ВОР, где
Rп – рентабельность продаж
Пч - чистая прибыль предприятия
ВОР – выручка от реализации
Rп 2008г.= 63520/ 380100=16,71%
Rп 2009г.=44278,4/330500=13,39%
Абс.откл.=13,39-16,71=3,32%
Отн.откл.=13,39/16,71*100%=80,13%
Рентабельность продаж отчетного периода показывает, что на рубль выручки от реализации приходится 13,39 руб. чистой прибыли, что на 3,32 руб. меньше, чем в предыдущем периоде. Причиной снижения данного показателя стало увеличение выручки от реализации, вызванное повышением себестоимости реализуемой продукции.
3) Рентабельность оборотных активов показывает долю чистой прибыли на 1 рубль, вложенный в оборотные активы[15].
Rоа = Пч /ОА, где
Rоа - рентабельность оборотных активов
Пч - чистая прибыль предприятия
ОА – оборотные активы предприятия
Rоа 2008г.=63520/ 37300=170,29%
Rоа 2009г.=44278,4/56700=78,09%
Абс.откл.=78,09-170,29=-92,2%
Отн.откл.=78,09/170,29*100%=45,86%
Рентабельность оборотных активов в отчетном периоде снизилась на 92,2% за счет увеличения доли оборотных активов и составила 78,09 руб. чистой прибыли на рубль, вложенный в оборотные активы.
4) Рентабельность внеоборотных фондов показывает долю чистой прибыли на рубль, вложенный во внеоборотные активы.
Rвн.а = Пч/ВА, где
Rвн.а- рентабельность внеоборотных фондов
Пч - чистая прибыль предприятия
ВА- внеоборотные активы предприятия
Rвн.а 2008г.= 63520/ 171000=37,14%
Rвн.а 2009г.=44278,4/174000=25,45%
Абс.откл.=25,45-37,14=-11,69%
Отн.откл.=25,45/37,14*100%=68,52%
Рентабельность внеоборотных фондов в отчетном периоде снизилась на 11,69%, т.о. на рубль, вложенный во внеоборотные, активы приходится 25,45 рубля чистой прибыли.
5) Рентабельность собственного капитала показывает долю чистой прибыли на рубль собственного капитала.
Rск=Пч/СК, где
Rск - рентабельность собственного капитала
Пч - чистая прибыль предприятия
СК – собственного капитала предприятия
Rск 2008г.=63520/186300=34,09%
Rск 2009г.=44278,4/210700=21,01%
Абс.откл.=21,01-34,09=-13,08%
Отн.откл.=21,01/34,09*100%=61,63%
В отчетном периоде по сравнению с прошлым рентабельность собственного капитала снизилась на 13,08%, т.о. доля чистой прибыли на рубль собственного капитала составила 21 руб., что на 13 руб. ниже, чем в предыдущем периоде.
6) Рентабельность заемного капитала показывает долю чистой прибыли на рубль заемного капитала[16].
Rзк = Пч/ЗК, где
Rзк - рентабельность заемного капитала
ПЧ- чистая прибыль предприятия
ЗК- заемный капитал
Rзк 2008г.= 63520/22000=288,73%
Rзк 2009г.=44278,4/20000=221,39%
Абс.откл.=221,39-288,73=-67,34%
Отн.откл.=221,39/288,73*100%=76,67%
В отчетном периоде на рубль заемного капитала приходится 221,39 рубля чистой прибыли, что на 67,34 рубля меньше, чем в предыдущем периоде.
7) Рентабельность затрат показывает долю чистой прибыли в рубле полной себестоимости продукции[17].
Rз= ПП / полная с/с, где
Rз- рентабельность затрат
ПП – прибыль от продаж
Полная с/с - полная себестоимость
Rз 2008г.= 63520/282674=22,47%
Rз 2009г.=44278,4/262686=16,86%
Абс.откл.=16,86-22,47=-5,61%
Отн.откл.=16,86/22,47*100%=75,03%
Рентабельность затрат показывает, что сумма прибыли от продаж на 1 рубль полной себестоимости составила 22 рубля в отчетном периоде, что на 5,61 руб. ниже чем в предыдущем периоде.
Составим сводную таблицу коэффициентов эффективности:
Анализ рентабельности имущества ООО Промторг»
Таблица 5
Показатели | 2008г. Руб. | 2009г. Руб. | Абсолютное отклонение Руб. | Отчетный период в % к предыдущему |
1) Рентабельность активов | 30,49 | 19,19 | - 11,3 | 62,9 |
2)Рентабельность продаж | 16,71 | 13,39 | - 3,32 | 80,13 |
3) Рентабельность оборотных активов | 170,29 | 78,09 | - 92,2 | 45,86 |
4) Рентабельность внеоборотных фондов | 37,14 | 25,45 | - 11,69 | 68,52 |
5) Рентабельность собственного капитала | 34,09 | 21,01 | - 13,08 | 61,63 |
6)Рентабельность заемного капитала | 288,73 | 221,39 | - 67,34 | 76,67 |
7)Рентабельность затрат | 22,47 | 16,86 | - 5,61 | 75,03 |
Вывод: из рассмотренного можно сделать вывод, что в 2009г. наблюдается уменьшение всех показателей эффективности деятельности ООО «Промторг» вызванное повышением полной себестоимости реализуемой продукции на 19988 тыс.руб., т.о. в отчетном периоде эффективность работы предприятия значительно снизилась.