МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНБАССКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
Кафедра психологии
![]() |
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
«АНТРОПОЛОГИЯ»
для студентов направления подготовки 37.03.01 Психология
(профиль:Практическая психология)
образовательного уровня бакалавриат
всех форм обучения
Макеевка, 2019 г.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНБАССКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
Кафедра психологии
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
«АНТРОПОЛОГИЯ»
для студентов направления подготовки 37.03.01 Психология
(профиль:Практическая психология)
образовательного уровня бакалавриат
всех форм обучения
Макеевка, 2019 г.
УДК 159
Литвинова, Р. М. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы по учебной дисциплине «Антропология» для студентов направления подготовки 37.03.01 Психология, (профиль:Практическая психология) образовательного уровня бакалавриат всех форм обучения / Р. М. Литвинова. – Макеевка: ДОНАГРА, 2019. – 18 с.
Рецензенты:
Рядинская Е. Н., кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии
Бондарь Л. С., доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры психологии
Методические рекомендации составлены с целью организации самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Антропология». Содержат введение, темы занятий с перечнем конкретных заданий для самостоятельной работы студентов и рекомендациями к их выполнению, вопросы для проведения самоконтроля по учебной дисциплине, список основной и дополнительной литературы, периодических изданий, Интернет-ресурсов необходимых для выполнения самостоятельной работы. Методические рекомендации помогут студентам овладеть навыками самостоятельной работы, более глубоко усвоить материал курса.
Рассмотрено на заседании предметно-методической комиссии кафедры психологии
Протокол № 1 от «02» сентября 2019 года
Утверждено на заседании кафедры психологии
Протокол № 1 от «02» сентября 2019 года
© ДОНАГРА, 2019
ВВЕДЕНИЕ
Целью дисциплины: Целью дисциплины является: изучения дисциплины является формирование у студентов целостного представления о биосоциальной природе человека, о его физической организации и ее изменчивости в пространстве и времени, о его материальной и духовной культуре.
Задачи дисциплины:
систематизировать и интегрировать знания по проблеме происхождения человека, закономерностям его индивидуального развития, популяционного полиморфизма;
сформировать способность творчески использовать знания по биологии человека для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций;
сформировать гуманное отношение к человеку независимо от его половозрастных, статусных, этнических и других отличий
Требования к результатам освоения дисциплины
Учебная дисциплина «Антропология» является дисциплиной профессионального цикла и входит в перечень нормативных дисциплин базовой (общепрофессиональной) части направления подготовки 37.03.01 Психология.
Дисциплина связана с такими дисциплинами, как: «История», «Философия», «Культурология», «Социология», «Религиоведение», «Общая психология», «Анатомия и эволюция нервной системы человека» и т.д.
Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник программы бакалавриата должен обладать
общекультурными компетенциями (ОК):
способностью и готовностью:
использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-1);
анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2);
компетенциями (ПК):
в практической деятельности:
способностью и готовностью к:
отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретацией (ПК-2);
выявлению специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-4);
в научно-исследовательской деятельности:
способностью и готовностью к:
проведению стандартного прикладного исследования в определенной области психологии (ПК-8).
Результаты обучения
Согласно требованиям образовательно-профессиональной программы студенты должны:
знать:
· место человека в системе органического мира;
· основные отличия семейств Понгид и Гоминид;
· основные этапы происхождения человека;
· роль биологических и социальных факторов антропогенеза;
· особенности индивидуального развития человека;
· факторы и критерии роста и развития человека;
· основные показатели «чистых» соматотипов человека;
· основные признаки полового диморфизма;
· биосоциальную структуру человеческих популяций (популяционный полиморфизм);
· происхождение рас у человека, доказательства единства человеческих рас;
· принципы экологической адаптации человека;
уметь:
· исследовать человека с помощью соматоскопии и антропометрии;
· находить антропометрические точки на теле;
· определять пропорции тела
· определять типы пальцевых узоров;
· обрабатывать соответствующую научную литературу.
владеть:
· системой понятий о фило- и онтогенетических закономерностях современного человека, а также понятийным аппаратом антропологии.







