Формации с решеточным свойством

Лемма [1]. Пусть  – наследственная формация. Тогда следующие утверждения эквивалентны:

1)  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп;

2) группа  принадлежит , если ,  – -субнормальные -подгруппы группы ;

3)  – формация Фиттинга и всякая -субнормальная -подгруппа группы  содержится в -радикале этой группы.

Установим, что из 1) следует 2).

Пусть  – контрпример минимального порядка. В этом случае , где -субнормальная -подгруппа группы , , и  не принадлежит . Пусть  – минимальная нормальная подгруппа группы . Все условия леммы для фактор-групп выполняются, поэтому в силу выбора  имеем, что . В виду теоремы 4.3 из [7] формация  является насыщенной. Поэтому группа  имеет единственную минимальную нормальную подгруппу  и .

Если , то  – простая группа. Так как  и  – -субнормальная подгруппа группы , , то либо , либо . Значит, . Противоречие с выбором группы .

Пусть . Рассмотрим подгруппы  и . Так как  – собственная -субнормальная подгруппа  и , то нетрудно видеть, что  – собственная подгруппа , . Покажем, что .

Рассмотрим два случая.

1. Пусть  – абелева группа. Тогда  – -группа,  – простое число. Так как  и подгруппа -субнормальна в , то по лемме 2.6 получаем , .

2. Пусть  – неабелева группа. В этом случае

 


есть прямое произведение изоморфных неабелевых простых групп и .

Рассмотрим подгруппу . Так как подгруппа -субнормальна в , то ввиду леммы 2.4 и подгруппа -субнормальна в группе . Пусть

 

 

Ввиду леммы 2.5 подгруппа -субнормальна в  для любого  из . Так как формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп, то  – -субнормальная подгруппа . Кроме того, из  следует, что . Если , то . Получили противоречие с . Значит, . Так как  нормальна в , то  нормальна в . Но

 

 

где  – неабелева простая группа и  для всех . Поэтому

 

 

Из  и наследственности формации  следует, что . Но тогда . Далее, так как , то по лемме 2.5 подгруппа -субнормальна в . Значит, она -субнормальна и в , . Тогда из  получаем что


 

Пусть  – добавление к подгруппе  в группе . Так как , то . В силу насыщенности формации  из

 

 

и

 

 

получаем, что . Итак, ,  и .

Используя тождество Дедекинда, имеем

 

 

Если предположить, что , то . В этом случае

 

 

Так как , то  не может быть -субнормальной подгруппой в . Следовательно, можно считать, что , .

Так как подгруппа -субнормальна в группе  и , то из наследственности формации  следует, что подгруппа -субнормальна в .

Так как формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп, то  – -субнормальная подгруппа группы . Кроме того, из  и наследственности формации  имеем . Обозначим , , и рассмотрим подгруппу . Если , то , что невозможно ввиду -субнормальности в  подгруппы .

Пусть . Из , нормальности  в  и нормальности  в  следует, что  нормальна в .

Так как

 

 

то

 

 

Таким образом получаем

 

 

Так как , то  – подгруппа из . Тогда из -субнормальности в  подгрупп  и  следует, что подгруппа

 

-субнормальна в . Это невозможно ввиду равенства . Значит, . Противоречие.

Докажем, что из 2) следует 3). Пусть , где  – нормальная -подгруппа группы , . Так как

 


и , то . Из наследственности формации  получаем, что подгруппа -субнормальна в . Ввиду леммы 2.6 подгруппа  теперь -субнормальна в , . Так как выполняется условие 2) леммы, то

 

 

Следовательно,  – формация Фиттинга.

Пусть  – -субнормальная -подгруппа группы . Ввиду леммы 2.5 подгруппа -субнормальна в  для всех . Так как выполняются условия 2) леммы, то

 

 

Отсюда следует, что

 

 

Наконец установим, что из 3) следует 1). Доказательство проведем индукцией по порядку группы . Пусть  и  – -субнормальные подгруппы группы  и . Если  – минимальная нормальная подгруппа группы , то можно считать, что . Учитывая лемму 2.6 по индукции получаем, что  – -субнормальная подгруппа группы . На основании леммы 2.6 тогда подгруппа -субнормальна в . Если , то по индукции подгруппа -субнормальна в , и значит, ввиду леммы 2.5 она -субнормальна.

Будем далее считать, что  для любой минимальной нормальной подгруппы группы . Ясно, что . Если , то в силу леммы 3.1.3  субнормальна в . Но тогда ввиду [8]


 

Это означает, что . Противоречие. Значит  и . Аналогично доказывается, что . Итак,  и .

По условию леммы  – формация Фиттинга и , . Следовательно,

 

 

Пусть  – минимальная нормальная подгруппа группы , содержащейся в . Тогда

 

 

Из наследственности формации  следует, что  – -субнормальная подгруппа группы .

Итак, порождение двух -субнормальных подгрупп  и  группы -субнормальна в . Ввиду леммы 2.5  – также -субнормальная подгруппа группы . Значит, формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп. Лемма доказана.

Лемма [1]. Пусть  – наследственная локальная формация. Если  замкнута относительно расширений, то формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп.

Доказательство леммы следует из теоремы 5 работы [9] и теоремы 3.1.7.

Отметим, что из леммы 3.2 следует, что формации  и  обладают решеточным свойством для -субнормальных подгрупп.

Пусть  обозначают некоторое подмножество множества натуральных чисел. Пусть  – некоторое семейство классов групп. Обозначим через  класс всех групп , представимых в виде

 

 

где  и , .

Лемма [1]. Справедливы следующие утверждения:

1) пусть  – наследственная локальная формация, обладающая решеточным свойством для -субнормальных подгрупп, . Тогда и формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп;

2) пусть  – некоторое семейство наследственных локальных формаций и  для любых . Тогда и только тогда формация

 

 

обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп, когда для каждого  формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп.

Пусть формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп, . Ввиду леммы 3.1  и  – формации Фиттинга поэтому из леммы 2.1.3 следует, что  также является формацией Фиттинга.

Пусть  – -субнормальная подгруппа группы  и . Ясно, что подгруппа -субнормальна в  для любого . Так как  и , то ввиду леммы 3.1 получаем, что  и . Следовательно,

 

 

Теперь утверждение 1 следует из леммы 3.1.

Докажем утверждение 2). Пусть формация

 

 

обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп. Отметим, что . Отсюда ввиду утверждения 1) настоящей леммы и леммы 3.2 следует, что формация  обладает решеточным свойством для - субнормальных подгрупп.

Обратно, пусть для любого  формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп. Пусть

 

 

Индукцией по порядку группы  покажем, что любая группа , где ,  – -субнормальные -подгруппы группы  принадлежат .

Пусть  – минимальная нормальная подгруппа группы . Ввиду леммы 2.6 из соображений индукции получаем, что . Так как  – насыщенная формация, то  имеет единственную минимальную нормальную подгруппу  и . Ясно, что


 

Отметим также, что

 

 

где  – изоморфные простые группы для .

Докажем, что . Рассмотрим группу . Так как подгруппа -субнормальна в , то . Тогда по индукции

 

 

Рассмотрим пересечение . Если

 

то

 

Отсюда и из того факта, что  – нормальная подгруппа  и  следует, что .

Пусть . Так как  – нормальная подгруппа из , то  – нормальная подгруппа из . А это значит, что

 

 

Из наследственности формации  и  получаем, что . Но тогда .

Из строения  и


 

для любых , следует, что  для некоторого . Так как

 

 

то нетрудно видеть, что группа  имеeт -холловскую подгруппу .

Так как , то  – -субнормальная подгруппа группы . Так как ,  и ,  – -субнормальные подгруппы, то по индукции имеем, что

 

 

Отсюда и из  ввиду  получаем . Аналогично доказывается, что . Таким образом,

 

 

Отсюда и из -субнормальности  и  в  нетрудно заметить, что ,  – -субнормальные подгруппы группы . Из  и  ввиду наследственности  следует, что  и . Так как по условию формация  обладает решеточным свойством для - субнормальных подгрупп, то ввиду леммы 3.1

 


Итак,  содержит некоторую группу , где ,  – -субнормальные -подгруппы группы . Следовательно, ввиду леммы 3.1 формация  обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп. Лемма доказана.

Лемма [1]. Пусть  – нормально наследственная разрешимая формация. Тогда справедливы следующие утверждения:

1) если в каждой разрешимой группе все -субнормальные подгруппы образуют решетку, то  имеет вид

 

 

где  для любых  из ;

2) если  – формация из пункта 1), то она обладает решеточным свойством для -субнормальных подгрупп.

1) Покажем, что  является либо группой Шмидта, либо группой простого порядка. Очевидно, что  и .

Пусть  – максимальный внутренний локальный экран формации . Согласно лемме 2.3

 

 

где  – единственная минимальная нормальная подгруппа группы ,  (  – простое число), а  – максимальная подгруппа группы , являющейся минимальной не -группой.

Докажем, что  – циклическая -группа для некоторого простого числа . Допустим противное. Тогда в  найдутся по крайней мере две несопряженные максимальные подгруппы  и . Рассмотрим в  подгруппу , . Ясно, что -субнормальна в , . Из ,  и  по лемме 3.1 получаем, что . Получили противоречие с выбором .

Следовательно,  – циклическая группа порядка , где  – некоторое простое число, ,  – натуральное число. Допустим, что . Обозначим через  – регулярное сплетение циклических групп  и  соответственно порядков  и .

По теореме 6.2.8 из [2]  изоморфна некоторой подгруппе группы . Так как  и , то ввиду теоремы 2.4 из [5] .

Рассмотрим регулярное сплетение , где . Тогда , где  – элементарная абелева -группа. Так как , то . Из

 

 

следует что .

Рассмотрим в  подгруппы  и , где  – база сплетения . Ясно, что -субнормальна в , . Кроме того, . Отсюда

 

 

Так как , то  по лемме 3.1. Получили противоречие.

Следовательно,  и  – группа Шмидта. Если  и , то по лемме 1.1.6  также является группой Шмидта. Таким образом, любая разрешимая минимальная не -группа является либо группой Шмидта, либо имеет простой порядок. Тогда по лемме 3.1.12  является наследственной формацией.

Покажем, что формация  имеет такой локальный экран , что


 

p(F) p'(F) p(F)  Действительно. Пусть  – локальный экран формации . Так как  для любого простого числа  из , то . Покажем обратное.

Пусть  – группа минимального порядка из . Так как  – наследственная формация и  – насыщенная формация, то  – минимальная не -группа и . Теперь, согласно лемме 2.3

 

 

где  – единственная минимальная нормальная подгруппа группы , причем  – -группа, , а  – минимальная не -группа. Как показано выше  является либо группой простого порядка, либо группой Шмидта.

Пусть  – группа простого порядка. Так как , то очевидно, что . Противоречие.

Пусть  – группа Шмидта. Тогда  – группа простого порядка, причем , . Так как , то очевидно, что

 

 

Отсюда следует, что . Получили противоречие. Следовательно .

Итак,  и  – полный локальный экран формации .

Покажем, что  либо  для любых простых , .

Вначале докажем, что из  следует . Допустим противное. Пусть . Рассмотрим точный неприводимый -модуль  над полем , который существует по лемме 18.8 из [6].

Возьмем группу . Так как  и  имеет единственную минимальную нормальную подгруппу, то ввиду леммы 18.8 из [6] существует точный неприводимый -модуль  над полем . Рассмотрим группу

 

 

Так как

 

 

то . Ясно, что . Так как , то найдется  такой, что . Заметим, что . Тогда

 

 

Так как , то -субнормальна в  и -субнормальна в . По лемме 3.1 . Получили противоречие. Таким образом, если , то



double arrow
Сейчас читают про: