Поперечная сила на опоре
|
|
Q≤jb3× b× h0× Rbt
Q≤0,6×0,1×0,3×810=14,58кН
14,0 < 14,58кН- условие удовлетворяется. Поперечная арматура ставится конструктивно. Из условия технологии сварки поперечные стержни приняты Æ6 A-240 c Аsw=0,283см2. При h< 45см шаг стержней принимается в крайних четвертях из условия
|
Принято S= 150мм
С этим шагом стержни устанавливаются по всей длине ребра
|
Q≤0,3× jw1× jв1× Rb× b× h0
|
b=0,01 для тяжёлого бетона
Eb=27×103МПа – модуль упругости бетона
Es=20×104МПа – модуль упругости арматуры
|
|
|
14,0 кН£ 0,3×1,074×0,897×10350×0,1×0,3=89,7кН
14,0 кН< 89,7кН
Прочность сжатой зоны между трещинами обеспечена
3.3 Расчёт прочности пристенного ребра
Пристенное ребро параллельно ребру под маршем можно рассматривать как балку пролётом l=2,92м, свободно лежащую на 2-х опорах и находящуюся под действием равномерно распределённой нагрузки Высота ребра h=0,18м
|
|
|
(h-hf’)×b×r×gf=(0,18-0,05)× 0,08×25×1,1=0,286
|
6,65×1,29/2=4,29кН/м
|
Q=4,29+0,286=4,576кН/м
Изгибающий момент
Коэффициент B0 определяется по формуле
где h0=0,18-0,03=0,15м
x= ξ×h0=0,0325×0,15=0,00488< 0,05м
Нейтральная ось расположена в полке
Принято 1Æ14 A-300 с As=1,54см2
Поперечная сила
Проверка условия Q≤ jb3×b×h0×Rbt
6,68> 0,6× 0,08× 0,15× 810=5,83 кН
6,68> 5,83кН
Условие (2.19) не удовлетворяется, поперечная арматура требуется по расчету. По условиям технологи сварки принят Æ4В 500 с Asw=0,126см2.
Погонное усилие, воспринимаемое хомутами и бетоном qsw, кН/м, определяется по формуле
|
|
Принято jf=0,5
|
3,63 23,74 – условие не удовлетворяется, поэтому принято qsw=21,4кН/м
Определяется шаг поперечной арматуры из 3-х условий
|
2) S≤ Smax
|
3) При h< 0,45м
Принимаем S=75мм (меньшее из трёх условий). С этим шагом поперечные стержни в крайних четвертях.
|
S≤ 3/4× h=3/4× 18=13,5см
Принято S=100мм
Проверяем условие
Q≤0,3×jw1×jв1×Rb×b×h0,
где jв1=1-b×Rb=1-0,01×10,35=0,897
b=0,01 для тяжёлого бетона
Eb=21×103МПа
Es=20×104 МПа(для арматуры В500)
jw1=1+5×a×m=1+5× 6,3× 0,0021=1,066
6,68£ 0,3×1,066× 0,897× 10350× 0,08× 0,15=35,62кН
6,68кН< 35,62кН
Прочность сжатой зоны бетона между наклонными трещинами обеспечена.
|
|
Итоги расчета
Полка площадка армируется сеткой марки
Опорное ребро – продольная рабочая арматура 1Æ16А 300
Поперечная рабочая арматура Æ6 А240 с шагом 150мм
Пристенное ребро– продольная рабочая арматура 1Æ14А 300
Поперечная рабочая арматура 1Æ4 В500 с щагом75мм у опор и 100мм в середине.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
РАСЧЕТ ЛЕСТНИЧНОГО МАРША И ПЛОЩАДКИ
1. Какие элементы рассчитываются в лестничном марше?
2. Какова форма расчетного сечения марша?
3. Как принимается временная нагрузка на лестницу?
4. Где располагается рабочая арматура в марше, на что работает?
5. Как используются расчетные усилия М и Q в расчёте?
6. Почему шаг поперечной арматуры неодинаков по длине косоура?
7. Как принимается диаметр поперечной арматуры?
8. Какими арматурными изделиями армируется марш?
9. Какие элементы рассчитываются в площадке?
10. Какова расчетная схема опорного ребра площадки?
11. Чем отличается расчётная схема пристенного ребра от опорного?
12. Почему поперечная арматура в опорном ребре ставится с постоянным шагом, а в пристенном - в крайних четвертях чаще?
13. Чем армируется полка площадки?
14. Где устанавливается арматурная сетка С-2?
15. Как определяется масса арматурных изделий?
16. Где располагается продольная рабочая арматура, на что работает?
17. Какая нормативная литература используется при расчёте?
4 Расчет ребристой плиты покрытия
4.1 Размеры плиты
Рисунок 4.1 - Размеры плиты
4.2 Сбор нагрузок на 1 м2 покрытия
На плиту покрытия действуют постоянные и временные (снеговые) нагрузки. Место строительства г. Нижний Новгород.
Определяем снеговую нагрузку в соответствии с СП 20.13330-2012 «СНиП2.01.07-85* Нагрузки и воздействия». Снеговой район - IV, расчетная нагрузка на 1м2 горизонтальной поверхности S0 =2,4МПа. Угол уклона кровли α<300,поэтому коэффициент μ=1 (см. приложение А).
Значения коэффициентов сt =1, cв =1.
Сбор нагрузок сводится в таблицу 4.1
Таблица 4.1 – Сбор нагрузок на 1м2 ребристой плиты
Вид нагрузок | Подсчёт нагрузки | Нормативная нагрузка, кН/м | gf | Расчётная нагрузка, кН/м |
1Постоянные нагрузки 1.1 Стеклоизол в 2 слоя. 1.2 Цементная стяжка, 20 мм. 1.3 Утеплитель из пенопласта, 150мм. 1.4 Пароизоляция из пергамина в 1 слой | 0,06 × 2 0,02 ×20 0,25 ×0,15 0,05 | 0,12 0,4 0,04 0,05 | 1,2 1,3 1,2 1,2 | 0,144 0,52 0,045 0,06 |
Итого постоянная: | 0,62 | 0,77 | ||
Временная нагрузка (снеговая) | 2,4·0,7 | 1,68 | 1,4 | 2,4 |
Итого полная | 2,3 | 3,17 |
4.3 Материалы и расчетные характеристики
Приняты материалы:
а) бетон класса В 20 с характеристиками:
1) Rв – расчетное сопротивление бетона сжатию
Rв =11,5 × 0,9× 103 кПа =10350 кПа;
2) Rвt – расчетное сопротивление бетона растяжению
Rвt=0, 9× 0,9 МПа =0,81 × 103 кПа;
3) Eв – модуль упругости бетона при сжатии и растяжении
Eв=27 × 103МПа;
б) напрягаемую рабочую арматуру класса А 500
1) Rs – расчетное сопротивление растяжению
Rs=435 МПа =435 × 103 кПа;
в) рабочую арматуру поперечных ребер А 400;
Rs=355 МПа;
г) арматуру сеток В 500
Rs = 415 МПа = 415 × 103 кПа;
д) поперечную арматуру класса В 500:
1) Rsw –расчетное сопротивление поперечной арматуры растяжению Rsw=300 МПа;
2) Es – модуль упругости арматуры
Es=20× 104 МПа.
4.4 Расчет полки плиты