| Наименование финансовых коэффициентов | Рекомен— дуемое значение | Расчетные значения | ||
| На начало отчетного года | На конец отчетного года | Изменение | ||
| Коэффициент общей платежеспособности (вариант 1) |
| 5,038 | 4,538 | —0,500 |
| Коэффициент инвестирования (вариант 1) | 1 | 1,545 | 1,523 | -0,022 |
| Коэффициент инвестирования (вариант 2) | > 1 | 1,617 | 1,589 | —0,028 |
Как видно из табл. 5.15, значения всех рассчитанных коэффициентов оценки платежеспособности на начало и на конец отчетного года находятся в рамках рекомендуемых, однако к концу отчетного года отмечается неболь- шое их уменьшение, свидетельствующее о некотором снижении платеже— способности организации.
Осуществив оценку платежеспособности организации, можно охаракте- рисовать как на начало, так и на конец отчетного года степень платежеспо- собности данной организации как абсолютную, что говорит о полном отсут- ствии финансового риска (в аспекте платежеспособности), связанного с ее хозяйственной деятельностью. Однако изменения финансовых коэффици— ентов оценки платежеспособности за отчетный год, приведенных в табл. 5.15, следует рассматривать как негативные.
Далее обратимся к оценке ликвидности организации и ее бухгалтерско- го баланса. С этой целью рассчитаем и проанализируем абсолютные и от- носительные показатели, используемые для оценки ликвидности организа- ции и ее бухгалтерского баланса, опираясь исключительно на приведенные в нем данные.
Начнем с расчета и анализа абсолютного показателя оценки ликвидно- сти организации — чистых оборотных активов (табл. 5.16).
![]() |
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
Таблица 5.16
Анали* чистых оборотных активов
| Показатели | На начало года, тыс. р. | На конец года, тыс. р. | Изменение, тыс. р. |
| 1. Оборотные активы 2. Краткосрочные обязательства 3. Чистые оборотные активы (стр. 1 — стр. 2) | 1285 430 855 | 1440 550 890 | 155 120 35 |
Результаты расчетов показывают, что величина чистых оборотных акти- вов на начало и на конец отчетного года являлась положительной и состав- ляла на начало года 855 тыс. р. и на конец года 890 тыс. р., увеличившись за отчетный год на 35 тыс. р., что может рассматриваться в качестве пози- тивного явления, свидетельствующего о повышении ликвидности органи- зации. Увеличение чистых оборотных активов на 35 тыс. р. обусловлено ро— стом сумм оборотных активов и краткосрочных обязательств соответственно на 155 и на 120 тыс. р.
Затем рассчитаем и проанализируем относительные показатели оценки ликвидности организации (предприятия): коэффициент абсолютной лик- видности, коэффициент быстрой ликвидности (упрощенный вариант) и ко- эффициент текущей ликвидности (табл. 5.17).
Таблица 5.17







