Практическая работа: выполнение упражнений
– Резьба по дереву подразумевает очень остро заточенный инструмент. Острота инструмента угрожающая. Поэтому во избежание травм необходимо четко выполнять инструкцию по технике безопасности
при работе с режущим инструментом:
1. Рабочее место ВСЕГДА должно содержаться в чистоте и порядке.
2. Отвлечения во время работы грозят травмами.
3. Передавать из рук в руки инструмент НЕЛЬЗЯ.
4. Махать и ходить с инструментом НЕЛЬЗЯ.
5. Работать ТОЛЬКО в спокойном и уравновешенном состоянии.
6. Не рекомендуется при резьбе располагать заготовку на ладони или на коленях, а также резать, держа изделие на весу без упора.
7. Всегда имей под рукой аптечку
(перекись водорода, бинт, пластырь, зеленку).
– При резьбе по дереву вы должны быть внимательны и сосредоточены. Успехов вам! и чтобы ваша аптечка стояла для красоты и никогда не была нужна.
наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
|
|
выполняют задание
Индивидуальная
Познавательные: ориентируются в задании; осуществляют поиск необходимой информации из разных источников.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения на уроке.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
выполнение задания
IV. Итоги урока. Рефлексия
Обобщениеполученных на уроке сведений, оценивание результатов работы
Организует беседу по вопросам:
‒ Что нового вы узнали на уроке?
‒ Какой вид художественной обработки древесины вам понравился больше всего?
‒ Есть ли у вас дома изделия, украшенные одним из видов художественной обработки древесины?
Слушают учителя, отвечают на вопросы
фронтальная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать ин-формацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы
Оценивание учащихся за работу на уроке.
Устные ответы
Домашнее задание
Сообщает и поясняет домашнее задание: учебник (с. 66–70); найти информацию и подготовить сообщение «Художественная резьба по дереву», подобрать иллюстрации или создать презентацию
Урок технологии в 6 классе по теме: «Заготовка древесины, ее пороки. Свойства древесины»
Цели деятельности педагога: дать представление о способах заготовки древесины, видах получаемой продукции, о том, как влияют пороки на качество изделий; познакомить с пороками древесины, ее свойствами, с профессиями людей, связанных с лесозаготовками; учить определять вид порока в заготовках из древесины, проводить исследования, анализировать их, делать выводы, самостоятельно выполнять практические задания; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к предмету
|
|
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; практический / индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины: Лесозаготовка, лесовоз, пороки древесины, оператор лесозаготовительного комбайна, вальщик леса, физические и механические свойства древесины, сушка древесины
Образовательные ресурсы
• Пороки древесины. ‒ Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/new2525.html
• Физико-механические свойства древесины. ‒ Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/586669/
Наглядно-демонстрационный материал
Коллекция «Пороки древесины»; мультимедийная презентация по теме урока; образцы древесины
Оборудование
Учебник «Технология. Индустриальные технологии»
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: узнают о способах заготовки древесины, видах получаемой продукции, как влияют пороки на качество изделий; познакомятся с пороками древесины, ее свойствами, с профессиями людей, связанных с лесозаготовками; научатся определять вид порока в заготовках из древесины, проводить исследования, анализировать их, делать выводы.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные ‒ научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать по плану, составленному совместно с учителем; познавательные ‒ научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, проводить исследования, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные ‒ научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся.
Сообщение темы урока
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
‒ Сегодня мы приступаем к изучению свойств, возможностей применения, заготовки всем известного материала ‒ древесины. Вы можете сказать, что все уже об этом знаете, что знакомы с этим с детства. Это верно и неверно одновременно. Как и любой другой материал, древесина хранит свои секреты, которые раскрываются лишь пытливым, любознательным мастерам своего дела
Слушают учителя, отвечают на вопрос
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы