Для оплаты труда программистов применяется повременная-премиальная система оплаты труда.
Заработная плата по тарифу рассчитывается по формуле:
Зтар. = ЧТС х Тр. (5)
Где ЧТС – часовая тарифная ставка, которая рассчитывается на основе должностного оклада и среднемесячного количества рабочих часов в году.
Зтар. = 61,25*182,45=11175,06 руб
В 2017 году среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе составило 164,42 часа.
Таким образом
ЧТС = Оклад: 164,42 руб
Трудоемкость – время затраченное на выполнение данного вида работы, включает время на установку ПО каждого компьютера и время наладки сети.
Tр. = tуст + tнастр. (9)
Оклад программиста 30000 рублей.
ЧТС = 30000/164,42 = 182,45 руб
Тр. = 52,5+8,75=61,25ч
tуст =1,5*35=52,5 ч
tнастр =0,25*35=8,75ч
Зтар. = 61,25*182,45=11175,06 руб
Зпрем. = 11175,06*0,2=2235,01 руб
Зосн. = 11175,06+2235,012=13410,07 руб
Здоп. = 13410,07*0,07=938,7 руб
Зобщ. =938,7+13410,07=14348,77 руб
Результаты расчета оформим в таблице 26 и диаграмме 1.
Расчет фонда оплаты труда (ФОТ).
Таблица № 26.
Вид работы | З/П основная | З/П дополнительная
| Всего | |||
З/П тарифная | З/П премиальная | |||||
Монтаж | 3425,61 | 685,12 | 287,75 | 4398,48 | ||
Установка и настройка | 11175,06 | 2235,01 | 938,7 | 14348,77 | ||
Итого: | 14600,67 | 2920,13 | 1226,45 | 18747,25 |
Диаграмма 1
Расчет страховых взносов.
Страховые взносы это платежи во внебюджетные фонды размер которых зависит от размера фонда оплаты труда, распределяется следующим образом:
- в пенсионный фонд, для обеспечения выплаты пенсии.
- в фонд социального страхования, для обеспечения выплаты пособий по временной нетрудоспособности, выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- федеральный фонд обязательного медицинского страхования, для обеспечения бесплатной медицинской помощи.
Уплата страховых взносов носит обязательный характер для всех предприятий независимо от режима налогообложения, количества работников и вида деятельности.
Платежи производятся ежемесячно, не позднее 15 числа месяца следующего за расчетным.
В 2017 году установлены следующие размеры страховых взносов:
- пенсионный фонд 22%.
- фонд социального страхования 2,2%
- фонд обязательного медицинского страхования 5,8%.
Сумму страховых взносов рассчитаем по формуле:
СВ= ФОТ х %СВ (10)
СВ = 18747,25*0,3=5624,16руб.
В том числе:
ПФ СВ = 18747,25*0,22=4124,39руб
ФСС СВ = 18747,25*0,022=412,43руб
ФОМС СВ = 18747,25*0,058=1087,34руб
Результаты расчетов оформим в таблице 27.
Таблица № 27.
№ | Страховые взносы | Ставка | ФОТ | Сумма |
1 2 3 | ПФ ФСС ФОМС | 22% 2,2% 5,8% | 18747,25 18747,25 18747,25 | 4124,39 412,43 1087,34 |
Всего: | 30% | 18747,25 | 5624,16 |
Расчет накладных расходов.
Накладные расходы – это расходы непроизводственного назначения связанные с организацией и обслуживанием производства и управления предприятием в целом.
|
|
Накладные расходы рассчитываются в процентном соотношение от основной З/П.
Принимаем в размере 65%.
НР = Зосн. х %НР (11)
НР = 17520,8*0,65=11388,52руб
Таким образом составим смету затрат на создание ЛКС.
Смета затрат на создание ЛКС.
Таблица № 28.
№ | Элементы затрат. | Сумма. |
1 | Материальные затраты: - оборудование - материалы и комплектация - тара и упаковка - транспортные расходы - складские расходы | 1260379,4 1203552,65 56826,75 6147,2 9835,6 14945,2 |
2 | Затраты на оплату труда: - основная З/П - дополнительная З/П | 18747,25 17520,8 1226,45 |
3 | Страховые взносы. | 5624,16 |
Итого прямых затрат: | 1284750,81 | |
4 | Накладные расходы. | 11388,52 |
Общие затраты: | 1296139,33 |
Расчет затрат на эксплуатацию локальной компьютерной сети.
Для составления сметы расходов за год эксплуатации локальной компьютерной сети необходимо рассчитать:
- затраты на оплату труда.
- страховые взносы.
- электроэнергия на технологические нужды.
- затраты на запасные части.
- амортизационные начисления.
- накладные расходы.
Расчет затрат на оплату труда.
Обслуживанием компьютерной сети на предприятие будет заниматься программист.
Оклад программиста составляет 30000 рублей.
Рассчитаем затраты на оплату труда.
Зтар. = Оклад х 12месяцев. (12)
Зтар. = 30000*12=360000 руб.
Зпрем. = 360000*0,2=72000 руб
Зосн. = 360000+72000=432000 руб
Здоп. = 432000*0,07=30240 руб
Таким образом затраты на оплату труда составят 462240 рублей
Расчет страховых взносов.
СВ = (Зосн. + Здоп.) х 30%.
СВ = (432000 + 30240)*0,3=138672 руб.